Аксиния

Свастика-один из самых древних символов,что же раньше он означал?

Ответы
Мухит Искаков

Сва́стика (символ «卐» или «卍», санскр. स्वस्तिक от स्वस्ति[1], свасти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие) — крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными либо по часовой стрелке, либо против неё[2][3]. Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира»[4].
Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.
У свастики, как символа, много значений и у большинства народов они были положительны[4]. Так, у большинства древних народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия. Свастика отражает вращательное движение с его производной — поступательным, и способна символизировать философские категории.

Виталий Сизиков

У свастики, как символа, много значений и у большинства народов они были положительны[4]. Так, у большинства древних народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия. Свастика отражает вращательное движение с его производной — поступательным, и способна символизировать философские категории.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E2%E0%F1%F2%E8%EA%E0

Ольга Майская

Свастика — символ Солнца, удачи, счастья и созидания. Свастика — один из древних и архаичных солярных знаков — указатель видимого движения Солнца вокруг Земли и деления года на четыре части — четыре сезона. Знак фиксирует два солнцестояния: летнее и зимнее — и годовое движение Солнца.

Аксиния

🌹

Андрей Григорьев

Это указатель видимого движения Солнца вокруг Земли и деления года на четыре части — четыре сезона. Фиксирует два солнцестояния: летнее и зимнее — и годовое движение Солнца. У большинства древних народов была символом жизни, Солнца, света, движения, благополучия.

М(
Мейрам (Муж.)

Древние арии поклонялись Солнцу и огню. Для того, чтобы ворошить золу, у них был инструмент, представляющий колесико с лепестками в виде свастики. Потом она стала символом Солнца. У нацистов была неправильная, перевернутая свастика.

Аксиния

🌹

Роман Блохин

Коловрат же!.. стыдно не знать! символизирует, что всё у Верховного, у Ярилы на ...ммм...оси вертится - и вращение сие вечно было, есть и будет. Пока не остановится, конечно...

Губа

солнечное колесо, символ счастья, если интересно посмотрите в сколько Питере на дореволюционных домах изображений свастики

Аксиния

так они и на одеждах у святых

Губа

и на царском двуглавом орле

Алексей Воробьев

Все самое хорошее, символ родился в Индии, полную трактовку следует смотреть в трактатах. Немцы заимствовали этот символ.

Надежда Тихонова

Солнцеворот. В зависимости от того, куда были направлены внешние лучи- это было либо восходящее, либо заходящее солнце

Свиридов Михаил

Типа жизнь, удача. Если не ошибаюсь , то распологаться может как в одну, так и в другую сторну. Какая то из них женская

Мударис Ибрагимов

во все времена означает - Всё - Конец и ничего другого.., в религиозном. то КОНЕЦ всего хорошего, доброго, благого...

Роман Троценко

давным давно это были лишь палочки забавной формы на песке...мальчик нарисовал их тут услышал: Адик, пора домой!

Sergey Shashkov

Зайдите в Wikipedia и вы утолите свою любознательность. мне лично по-борману,ну разве неприязнь лишь одна и только

Вадим Суетин

Славянский знак.Два типа. Один (немецкий якобы)-разрушение.Второй(хвостики в другую сторону)-созидание.

Шумарин

свастика-символ пожелания удачи и благоденствия появился где-то очень давно (палеолит) ну а сейчас ......

Елена М

Буду признательно, если объясните, но насколько помню, это оберег от всего злого, но могу ошибаться

Аксиния

знак удачи,солнце.оберег

Елена М

Спасибо

Аксиния

пожалуйста)

Alibaba Alibabaevich

Яндекс вам в помощь...вообще славянский коловрат...http://infoprivorot.ru/ob-oberegax/slavyanskij-obereg-kolovrat-i-ego-znachenie.html

Олег Дит

Это ОЧЕНЬ древний символ. И, рассказывать долго.Лучше в И-нете. И, в книге "Мораль и Догма".

Кошка На Раскаленной Крыше.

А вы знаете, что такая же свастика была на сов. деньгах и одном из орденов. В 1922 отменили.

Аксиния

этого не знала.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Точно! Видела сама.

Аксиния

🌹

ОК
О К

Такие символы можно увидеть в храме Шаолинь, наверное означает так четырежды глупый