Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Мой дед пострадал от режима Сталина....9 лет Сахалина.....есть еще такие здесь?

–3
Ответы
Леонид Шестаков

брат моего деда сидел до "холодного лета 1953 года"....прошёл первую мировую, потом из окопов попал в Петроград, ходилсо своими братушками солдатиками от балкона к балкону, слушали и... ничего не понимали... вернулся в родное Забайкалье, можно сказать, из сердца великой революции, его стали приглашать везде и вопросы задавать, почувствовал ссебя гением революции, ляпал, что на ум взбрело, донесли и посадили... когда вышел, объехал родственникв, списался с женщиной- подругой молодости, поехал к ней на Урал и через нескольколет тихо умер... а был такой видный, молодецого здоровья и роста мужик... только я в этом Сталина не виню... не он доносил, не он сажал... все российские правители, двигавшие державу вперёд были тиранами для своего народа... история расставляет по своим местам... это не просто режим Сталина, режим Петра Первого, режим Ивана Грозного или режим Путина... всё гораздо сложнее ипрощеодновременно... это история одного и того же народа в разных экстремальных ситуациях...🧐

Екатерина

ну и сравнили.....как можно сравнивать сегодняшние времена с тем беспределом...

Леонид Шестаков

беспредел был всегда...

Сергей

Колымские рассказы силу мают - в них много есть и страха и беды , Когда то и прадеда в волчью стаю - погнали в глубь кромешной Колымы ! В чём , том вина его и сила - сорвал с широка поля колосок , а там Всесильные всего земного мира - к крыльцу уже катился воронок ! Его судьба - таких уж миллионы , которые построили канал , которых из трупов бастионы - патроны убивали наповал ! Я память пронесу свою сквозь годы - мне не забыть теперь уж никогда - как прадед проживал свои невзгоды - ,,Спасибо,, Вам родная Колыма !!!!

Екатерина

Спасибо Сергей за историю.

Сергей

вам спасибо - что своим вопросом позволили вспомнить то нелегкое время для многих наших дедов и прадедов !!

Светлана Войцеховская

Дядька мужа ушел на фронт в 16 лет, в 18 лет попал в концлагерь( Майтхаузен?), бежал из него, Прятался в Бельгии,влюбился там, просила очень его остаться бельгийская семья невесты...Ушел на Родину,где его сразу сослали на 8 лет в Норильск,за то, что был в немецком плену. где он еле выжил....такие страшные вещи рассказывал,хуже фашистских застенков....

Екатерина

печально все это....

Светлана Войцеховская

Еще как! И восхваляют Сталина-миллионы истязал........

Николай Дубинин

...любой режим состоял из людей, какой то части народа. Каждая часть делегирует своего на правление. Если историю учили как науку, прекрасно виден этот процесс.

Галина Золотарева

Моя мама однажды на собрании в обиде крикнула , что будь ее воля, она бы всех фронтовиков из пулемета расстреляла...... Односельчане ждали ареста, а уполномоченный выспросил о ней все у председателя и на утро к маме пришел рассыльный , отдал записку и велел идти на склад... Там она получила и муки, и крупы , и масла ..... и т. д. на Пятерых ребят ....

Екатерина

ей дико повезло...

Галина Золотарева

Нормально .... потому что правду сказала...

Екатерина

знаете скольких сгнобили за правду? ей дико повезло..

Галина Золотарева

Однако , когда он умер, вся деревня плакала, голосила, даже я помню это...

Екатерина

да...мне мама рассказывала....

Галина Золотарева

По ком еще так плакали?

Екатерина

сегодня о маме родной не плачут....это не Сталина заслуга была, что плакали...

Александр

Мой дед расстрелян отец поражен в правах. Но Сталин здесь ни при чем... время было трудное. выбор был небольшой или терять полностью страну или рыхлую массу превращать в монолит. Тем более что в органах то кто работал слесарь плотник а часто и вор рецидивист. К примеру Милицией руководил рецидивист в Новосибирске.

Екатерина

спасибо...и дедушка мой так думал...оправдывал Сталина

Александр

Я вообще не понимаю как ему удалось удержать страну.

Екатерина

Очень просто...послевоенное время....люди пережили страшное время, потеряли близких, устали от испытаний....у них было ОЧЕНЬ МНОГО РАБОТЫ и они с УДОВОЛЬСТВИЕМ ТРУДИЛИСЬ, радуясь МИРУ!!!! Они не были откормлены и избалованы как мы....которые на машинах катаемся, в гаджетах сидим и считаем что "не достойно оценены" и всего нам мало....и никто нас не может удовлетворить...и ПРЕЗИДЕНТ не тот...и жена дура и дети неблагодарное племя...

Ли
Лида

Мой дед, по доносу. Это повлияло на моего отца по работе - не давали должность ,его рацпредложения были подписаны во главе других, он был последним. Когда он ушёл на пенсию, ему эти документы отдали,как собственнику. Но к нему всё хорошо относились и говорили - извини, такое время!

Виктор

Я считают ошибочно винить Сталина во всех репрессиях.Сталин лично не мог знать о каждом ...И приказа о репрессиях не отдавал..На верху , да была борьба за власть... А на местах, брали по разным причинам ,подгоняли под статью..Тот же Хрущёв.. Который обвинил в репрессиях Сталина...

Вадим Осипов

Да!

Екатерина

Бедный ПУТИН...думаете так легко порядок навести...у людей даже дома бардак творится...маты...алкоголь...грубость.....а как ему в пьяной стране порядок навести...

Вадим Осипов

Для этого нужна великая национальная идея! И желаем её реализовать!

Виктор

Не будем про Путина,и особенно про " пьяную"страну...Ни кто и не стремится наводить порядок! Не для того разваливали...И Путин тут не при чём.. Короля играет свита...

Вадим Осипов

Правильно!

Владимир Королёв

Ну и что? Когда моего папу посадили по ст. 58 п. 10.( это расстрельная статья) то он написал Сталину письмо, и ему заменили на 10 лет и 5 лет выселки. Но когда Хрущёв обвинил Сталина во всех грехах, то он говорил что виноват в этом Хрущёв. И всегда Сталина возвышал

Владимир Королёв

Сгнобил не Сталин, а сам народ. Сегодня я на Вас написал анонимку, а завтра Вы на меня. Анонимки были запрещены Л.И.Брежневым. Сейчас дозволят анонимки, будет то же самое. Когда я знаю, кто из соседей сексот. Они и сейчас бегают в милицию и начальству всё докладывают

Екатерина

глава не может за всем уследить...но массовые явления должен контролировать....а ему писали тонны писем...

Владимир Королёв

Много контролирует Путин?

Екатерина

много...дай Бог ему здоровья!

Владимир Королёв

Ничего. Во внешней политике, да. А что творится внутри страны, нет.

Michael Lvovich Kunin

А почему пострадал ????Да ,потому ,что жил лучше соседа! А тот и капнул на него !А потом Сталин- не всегда был в курсе дела . Да и не мог он всех помнить ! А вот такие как Н.Хрущев ,Ежов и Ягода -те .на самом деле виноваты У них руки по локоть в крови !

Екатерина

Рыба гниет с головы..

Michael Lvovich Kunin

Это в чей огород-камень !?? Не в современное руководство страной ?

Екатерина

Современному руководству РФ мешает гнилая природа людей...очень мешает..

Michael Lvovich Kunin

А ,что народ может сделать ,если его прогнули ниже плинтуса !!!???????????И считают его -за быдло !По неволе-загниешь !

Екатерина

народ любит жаловаться...ему это не мешает бухать...воровать...разводиться...т.е. бросать детей и т.д.... интересно какой президент его бы удовлетворил...

С К.

Есть! И мой 10 лет где- то был. У нас про это говорить даже нельзя было. Теперь и подавно невозможно ничего узнать. Если бы был герой, сразу бы нашли, а так, по их мнению, предатель, хоть я так не считаю. Правда я и знаю об этом всем минимально.

С К.

Он во всех видел предателей! Сейчас бы он многих пересажал и перестрелял!!! А мы мендальничаем. Поэтому предатель на предателе сидит и предателем погоняет. Поэтому мы сейчас и завязли вот в этом.... Здесь двоякое чувство.

Екатерина

Тому , кому приходится сейчас разгребать-не позавидуешь...Вы что детей бы расстреливали? Сегодня молодежь отравлена "свободой"..."что хочу, то и ворочу.."

С К.

Она не свободой отравлена! Она просто отравлена!!!!

Екатерина

они наши дети...значит недоглядели...мы привыкли кого то винить...

С К.

Конечно сами виноваты!

Михаил Цыбулин

Есть...Мой дед, спас всю семью вывез ее на Сахалин...Через всю страну...В голодовку 33 год...По пути младший простудился и заболел менингитом...Так и остался придурковатым...Дядя Толя...Но бабушка выжила и мой отец...А че пострадал...И когда...

Екатерина

так чего он вывез туда семью?

Михаил Цыбулин

Поволжье...Голодуха...Жрать нечего было...А про Сталина отдельно...

Олег Таранишин

Как-то слишком пафосно звучит. Скорее страдали от подонков, которые бегали и стучали на всех кто рядом был, с их точки зрения помехой на пути к какой-нибудь цели. А так получается только Сталин упырь, остальные ни при чём.

Екатерина

вся система была в виде топора...рубила не глядя...

Олег Таранишин

Да вот недавно услышал на Вестях FM, что даже в те времена каждый десятый приговор был оправдательный, в отличии от нынешних полутора процентов, с учётом "недоказанности факта преступления.

Екатерина

эх....несовершенный наш мир еще....

Олег Таранишин

Совершенно несовершенный!

Alexandr Tokman

у матери моей жены отца расстреляли в 37-м. моя бабушка по отцовской линии потеряла всех родственников во время раскулачиваия. мой дед по отцовской линии был исключён из партии и уволен из красной армии в 37-м.

Екатерина

Вы моряк?

Alexandr Tokman

предки моего отца из Сибирской Вандеи. один из командиров отряда алтайских повстанцев против большевиков носил такую же фамилию. возможно был нашим родственником. девичья фамилия моей матери - Ракитина. отец её из смоленской губернии из мастеровых, мать - из семиреченских казаков.

Екатерина

какой Вы молодец...Так здорово все разобрали....детям будет ясно что и как!!!

Alexandr Tokman

да, дочь знает.

Екатерина

Здорово)))

Александр

А мою мать после института отправили в Карагандинскую область на рудник, где была маленькая больничка и она там работала главврачом. И общалась с женой Блюхера, которую туда же сослали.

Александр

Да. В возрасте 90 лет и 2 месяца.

Екатерина

это пародоксально...

Александр

Эти старики из железа тройной закалки были сделаны.

Екатерина

верно....а мы.............😞

Александр

Вскрытие покажет

Андрей Владимирович

А за что конкретно он уехал на 9 лет на Сахалин? Есть вещи за которые сажали и высылали ещё ДО Сталина и уже ПОСЛЕ Сталина сажают и высылают. Может режим Сталина тут не при чём?😳

Екатерина

на него накатали анонимку...якобы он что-то говорил не лестное о власти....

Андрей Владимирович

Аааа, политический... По доносу, говорите? Может быть... А какую должность он занимал?

Екатерина

я чувствую, что я на допросе.....простите...

Владимир Лебедев

У моего прадеда всё отобрали. Но не выслали. Его сыновья, среди них мой дед, были очень недовольны советской властью. Мой дед даже вредил властям. За это отсидел в Кемерово 10 лет.

Екатерина

конечно, в идеале планы были грандиозные..всех уравнять и сделать счастливыми......но так не бывает.....

Владимир Лебедев

Но если не сопротивляться расслоению общества, то наглость жадных всё равно приведёт к революции или бунту.

Екатерина

думаю глупость ...

Владимир Лебедев

В истории много примеров.

Лариса Черепанова(Павловская)

у меня бабушка и дедушка по отцовской линии были сосланы в сибирь...потому что детьми они попали в плен в начале войны им было по 14 лет..а когда наши освободили их...сразу сослали

Екатерина

ужасно...бедный народ...как еще он выстоял..

Лариса Черепанова(Павловская)

и ничего не сделаешь

А Не Скажу

хмм ... да я его ненавижу ..этот урод выслал весь мой народ на вымирание В среднюю Азию , в Сибирь ..а кто чудом не попал - того топили на старых баржах в Чёрном море .

Екатерина

Боже..сколько горя посеяно...а ведь отвечать придется...

Ба
Барс*****

есть.....мой тоже 13 лет на Колымы.....3 года вольнонаемным,не пустили на материк .....а потом дали бумажку что он ни в чем не виноват....реабилитировали называется

Екатерина

за что?

Ба
Барс*****

сказали что за какую-то агитацию.....а он работал простым кузнецом,кого там агитировать.....просто потом разобрались когда,то оказался этот дознаватель жандармский ротмистр.....вот и вся агитация

Екатерина

ужасно....бедные люди.....но он потом пожил?

Ба
Барс*****

ну да....если это можно так назвать....на работу ни где не брали....не знаю как-то устроился и до 1981 г пожил......он рассказывал как там жил....его там ценили за его труд....его там парализовало так нач.колонии его в санаторий направлял.....добился,говорит что мне за этого ЗК 10 вольняшек не нужно

Александр Елтышев

В нашей стране невозможно найти семью, прямо или косвенно не пострадавшей от этого периода. Точно сказано: в каждом веке есть свой средневековье.

Екатерина

верно...