Ольга Индиго

В русских произведениях глаза красивых девушек «как яхонты горят». Какого же цвета глаза у этих красавиц?

Ответы
Io
Ioan

заслужила анекдот: Засорился у одной тетеньки унитаз. Приходит сантехник, обхватывает унитаз губами и ВСАСЫВАЕТ в себя. Потом выплевывает все на пол. В луже на полу лежит маленькая, скрючившееся девочка. Показывая на нее рукой сантехник говорит:"Вот ПРИЧИНА засора!". На что девочка обиженно отвечает:"Я не причина засора, я этажом ниже писала."

Павел Григорьевич

Я́хонт — одно из устаревших названий красного и синего ювелирных минералов корундов. Соответственно, красным яхонтом называли рубин, а «яхонтом лазоревым» или синим — сапфир. Кроме того вишнёвым яхонтом иногда называли аметист, а жёлтым — гиацинт. Тут только голубоглазые подходят. Или красноглазые с бодуна.)))))

Светлана Oz-Svetik

Яхонт- древнерусское название рубинов и сапфиров. ... Это устаревшее название для камней кроваво-красного цвета.Но какой ужас если глаза красавиц горят таким цветом!!!Это прям из фильмов ужаса!

Елена Пустовая

Красного или синего,потому что яхонтом назывались рубины или сапфиры! Но я думаю ,что у этого сравнения другое значение,говорят же,что глаза горят,а это значит светятся!

Екатерина

Эти глаза напротив калейдоскоп огней.
Эти глаза напротив ярче и все теплей.
Эти глаза напротив чайного цвета.
Эти глаза напротив что это, что это? 😃

Зоя Овосиенко

Яхонты - это Изумруды. Значит - зелёные... 👀

Анатолий Мюллер

Здесь говорится скорее не о цвете, а о силе блеска глаз. А цвет может быть любой, от синего до фиолетового.У сапфира много разных оттенков.

Кисоль

Яхонт -это рубин или сапфир, .В поэтическом смысле - дорогой, драгоценный .А вообще сапфир синий..)))

Marina Kiseleva

красным яхонтом называли рубин, а «яхонтом лазоревым» или синим — сапфир. Значит синие глаза.

Людмила Клосинская

яхонт это корунд, он может быть красного цвета-рубин, синий-сапфир, зеленый изумруд

Алексей Скобаро

Яхонт это старое название драгоценного камня и цвет его по моему зеленоватый.

Луиза Широкова

Яхонт - рубин. Думаю, речь об искрах, блеске. Не дурней нас были предки...

Ольга Индиго

а то)))

Максим Пузырь

Чат для общения и знакомств http://obhenieonlain35.chatovod.ru

Олег

А незнаю. Все в очках солнцезащитных ходят

Николай Сорока

У девушек глаза горят когда они счастливы

Larisa Larisova

Яхонт красный это рубин,а синий сапфир)

Оксана Внукова

Красные. Или фиолетовые, темно-голубые.

Андрей Евсиков

Не важно какого цвета, главное горят😂

Радик Афлятонов

Сравнение "глаза кровью наполняются".

Николай Ходяков

темно-синие дающие любовь и энергию

Ольга Индиго

да хорошо сказано

Boris Shyolkov

хамелеоны, в зависимости от света