Екатерина

🖼 Юрта-дом....Интересно, как там они умудряются и жить, и готовить, и праздновать, и детей растить ....а старики как там живут..без воды в кране, без ванны и канализации...Интересно)))

Ответы
Elchin Tehmezov

Все просто. Воду везут с речки. Чистую а не нахимочанную который у тебя из крана. Туалет у них с наружи, воду после мытья посуды выбрасывают сами, больше труда, чище вода и воздух, крепче организм, их старики не разваливаются на части в 70 как в городах. А праздники всем аулом а не каждый у себя в норке как в городе. А когда молодым надо уединится, старики просто уходят гулять. У них все лучше, приятней чем у нас с тобой в городах.

Екатерина

наверное они там и старших уважают? Соблюдают этикет общения...а не как у Вас это происходит?

Elchin Tehmezov

У нас? У вас типа лучше чем м у нас?))

Жа
Жанна

Обычно их у воды(река, ключи) устанавливают, и из ставят три ( одна для бытовых нужд, одна отдыхать спать, гостей встречать и одна как склад. И цвет юрт, если белая это была у зажиточных, у них были редства чтоб поменять или купить мыло, у бедных она естественного цвета, как овца

Екатерина

как интересно)))) СПАСИБО))

Жа
Жанна

Сейчас это дорогое удовольствие, на фото монгольская, кащахская из тис, кожа, войлок и стоит выше 10000&

Екатерина

🖼 а такая-что значит?

Жа
Жанна

Да

Екатерина

🖼 красота)))

Жа
Жанна

Правда красиво

Владислав Кравцов

Могут) Кстати на Алтае есть турбаза с натуральными условиями - избы, юрты, колодцы. Точно где не скажу, друг отдыхал - очень понравилось. Конные прогулки, сплав на каноэ и плотах, пищу готовили на тандырах или портативных газовых плитках.

Екатерина

красота)))

Владислав Кравцов

Мы в Сибири практикуем выезд в зимовья) Нынче так и не выбрался( зато летом на озера или речку в палаточки регулярно выскакиваем. Иногда даже в места с отсутствием связи получается

Екатерина

Здорово...)))

Владислав Кравцов

Жалко, что получается реже и меньше по времени, чем хотелось

Владимир Лебедев

Я жил несколько месяцев в Казахстане в такой юрте. Вода есть потому, что устанавливают юрту возле источника. Очаг в середине юрты. Он обогревает, на нём готовят. В грамотно установленной юрте летом прохладно, зимой тепло.

Владимир Лебедев

На земле стелют траву, солому, ветки. Поверх стелют кошму. Это очень толстый войлок (валенок). На войлоке постели: шкуры, матрасы и всё остальное. Совершенно не холодно. При температуре снаружи -40 на полу в юрте теплее, чем в некоторых квартирах.

Екатерина

не представляю как детей выращивают...новорожденные могут не давать спать до 2 -х лет..

Владимир Лебедев

Во-первых, женщины живут в отдельной юрте с детьми. Во-вторых, даже я к этому могу привыкнуть.

Екатерина

Спасибо Вам)))

Sekach Dev

Нормально они там живут.. старики отдельно.. по своему... А у этих.. в этой юрте есть и кандик.. и коврами все застелено.. холодильник.. ящик.. компьютер.. и биотуалет.. но это не у всех...

Sekach Dev

Ну тебе же это интересно?

Екатерина

да...я посмотрю..

Sekach Dev

У тебя почта есть? Я подберу.. но сюда не прокатит.. Моя почта
sekach.dev@mail.ru
Свою покажи

Екатерина

дайте ссылку

Sekach Dev

Мне же еще подготовить надо.. что ссылать.. А что с почтой слабо?.. Твоя почта на твоей визитке у друзей.. доступна всем.. Ну раз имеется такая необъяснимая боязнь... добиваться не буду...

Алекс

дизель генератор для света-остальное как знаешь-биотуалет душевая стиралка.в деревнях сейчас необустроенных плюсом есть только колодец для воды и привозн газ.

Екатерина

Деревни очень скоро наполнятся людьми...мы можем стать свидетелями..\

Алекс

ой как бы хорошо это было поскорее.

Екатерина

скоро скоро...города задыхаются ..

Алекс

вы прямо пророк-я уважаю вашу уверенность=она как прививка от ковид-----------надежда!))

Екатерина

не надо быть пророком, чтобы увидеть, что болезни будут атаковать на искусственников безжалостно..

Светлана -

как-то в детстве меня мальчики уговорили с ними в поход на четыре ночи в палатках.. нифига интересного, а это лето было тепло.. а зимой вобще пипец😱

Екатерина

да...представляю каково это было..

Светлана -

ага)) шесть мальчишек и я одна)))

Екатерина

Вы просто героиня))

Светлана -

авантюристка скорее всего)))

Ви
Викторрр

молодец Светлана!!!

Александр Чайка

они раньше вообще не мылись не стирались.Поймать на себе блоху и раздавить её зубами было нормой.Топили кизяком.Туалетов не было

Екатерина

Диву даешься от того как могут люди адаптироваться..

Александр Чайка

Отец приходил с вызовов,раздевался.Мама утюгом гладила --жгла вшей и болх.я тоже помогал.Блохи прыгают.Сидит в юрте бабай--старик.У него 2 зуба один верхний и другой нижний.на голове малахай---шапка.Под не ловит рукой блох.ложит её на зуб рукой снизу по челюсти стук легонько.Блоха лопнула--щелк.Бешбармак ели руками--всей ладонью брали.По руке тек бараний лой-- жир и застывал как парафин от свечки.

Екатерина

Сколько детей семьи имели?

Александр Чайка

не помню.Меня это не интересовало

Бабайкин Юрий

Это дом кочевников-обычно раскладывается возле ручья а в центре зажигают костер....в наших краях на праздники раскладывают юрты

Екатерина

какие особенности у казах есть...такое чего нет у других?

Бабайкин Юрий

А другие-о ком речь?Все кочевые народы примерно с одной культурой-казахи,киргизы,монголы

Екатерина

Вы сами казах?

Бабайкин Юрий

Я русский предки которого в Верном(Алма-ата) с 1883 года прибывшие из Владимирской губернии

Екатерина

Ясно)))

Дарьюшка Мальцева

А вот. Вот попробуйте представить как эти жители приезжают в город. Как, куда ходят в туалет, мусор бросают где хотят и тд

Екатерина

они как дети невоспитанные

Дарьюшка Мальцева

Ещё хуже.
Им все дозволено.

Екатерина

они отстают в культурном развитии...

Дарьюшка Мальцева

Но при этом им все можно! Они в приоритете

Далеко Не Идеал...увы(

Там народ ближе к природе. Микробов меньше. Люди здоровее. У них и микробиоту как то хотели в таблетки упаковывать

Екатерина

спасибо))) да..они выносливее нас...мы бы в юрте за неделю потускли)))

Мария Я

Привыкли, я тоже жила без воды в кране, без ванны, без канализации... С двумя детьми, и ничего все живы и здоровы

Екатерина

Да...Да...когда делать нечего -аддаптируешься..

Мария Я

Конечно, и хорошо жили, и чисто было .

Vladimir Osheschko

У них свой образ жизни. который игнорироет некоторые аспекты европейской жизни. И для них это нормально.

Екатерина

ну...конечно....

Nikas Vaičaitis

Так же, как и народ в провинции: вода в колодце, удобства на улице, а что ванны нет, так не графья ведь!

Екатерина

не графья...а мы уже графья все..

Nikas Vaičaitis

Да не все...

Екатерина

когда нам отключают воду...я чувствую очень сильный дискомфорт и мне даже дурно становится от понимания этой зависимости...

Ел
Елена

я была один раз в музейном экспонате, все предельно мало у них, без больших гардеробных и джакузи

Екатерина

и они не ноют)))

Ел
Елена

нет, живут дружно

Олег Мирошников

так же как большинство на дачах!))) Кстати, даже в самый жаркое время суток, там всегда прохладно

Екатерина

почему

Олег Мирошников

Войлок, из которого сделана юрта очень хороший теплоизолятор, а в жаркое время суток, по периметру юрты снизу приподнимают немного стенки, теплый воздух выходит через верхнее отверстие в юрте, а боле прохладный воздух поступает во внутрь с низу, поэтому там прохладно

Екатерина

интересно..спасибо

Ирина Кореневская

У каждого свой уклад. Я смотрела передачу, и когда узнала цену, пришла в недоумение

Екатерина

цену чего?

Ирина Кореневская

Юрты. Во сколько обходится она

Екатерина

во сколько?))

Ирина Кореневская

Около 3 млн

Екатерина

ну..наверное из белого мрамора))

Ирина Кореневская

Оказывается так

Леди Мила

Так жили многие поколения.. давно ли водопровод придумали? А чукчи зимой, в морозы?

Екатерина

ну, вот...как мы можем быть недовольными жизнью, если совсем недавно еще люди терпели такие лишения..

Леди Мила

Не согласна.. давай еще в древними, с каменным веком сравнивать..

Екатерина

ясно...ладно)))

Виктор Маркин

у монгол канализация где приспичит. хоть за остановкой. а за юртой 3 колышка. 👍😉

Виктор Маркин

так у них заведено было 1974г--может в городах и изменилось что то. но не думаю. менталитет не тот.

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

читал, в одной чашке едят в неё нужду справляют и собак кормят из неё же))

Екатерина

наверное писал такой же скептик как Вы)))

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

я реалист без розовых очков. это ты в очках розовых