Татьяна Белоцерковская Бацманова

Почему юрты круглые?

–2
Ответы
Бактыбек Эркинбаев

..,Юрта самое удобное жилище для кочевнического образа жизни ..,!!..,сегодня здесь , а через недели на другом месте разворачивали ( независимо какая - бы местность не была ) , она удобна при транспортировке и в сборке ..,!! ..,транспортировку можно осуществить лошадьми и перекочевать по горным тропам до самых вершин гор ..,!!... а вообще кочевническая образ жизни прежде всего была связана со скотоводческим ведением хозяйских дел , что потребовала частым сменой пастбищ ..,!!

Эдуард Чистяков

СИБИРЯКИ говорят ..**НАДО ОТОПИТЬ 4 угла !! А в КРУГЛОЙ ТЕПЛО ГУЛЯЕТ В КРУГОВУЮ ..ДА и СТРОИТЬ УДОБНО ...СТАВИШЬ ** АЛА(ДЖ)и БУКВА между жд три жерди надежно связаны вершины и низ раздвинуть равносторонним треугольником ..А потом заполняешь пространство жердями покручивая чтобы вершины наизлом ..и вниз не скользили !! И УТЕПЛЯЙ !!

Oleg Saletskiy

потому что их ставят жители открытых участков земли , степи пустыни или тундра , а там ветра не слабые бывают, и круглая юрта не имеющая прям углов более обтекаемая и соответвенно более устойчивая к ветрам. Просто физика.

Vладимир Калужин

кочевники, жившие в степях, выбрали круглую форму из-за того, что она имеет наименьшую сопротивляемость к ветру, который гуляет постоянно. Именно такие жилища могли выстоять в любой ураган.

Татьяна Белоцерковская Бацманова

Да у нас сильные ветры

Zharkenova Natalay

кочевники, жившие в степях, выбрали круглую форму из-за того, что она имеет наименьшую сопротивляемость к ветру, который гуляет постоянно. Именно такие жилища могли выстоять в любой ураган.

☀️ Леди Солнце ☀️

Юрта круглой формы имеет наименьшую сопротивляемость к ветру, который там гуляет постоянно. Именно такие жилища могли выстоять в любой ураган, а еще круглые потому что наиболее устойчивы.

Пётр Ермаков

Это - оптимальная конструкция, обусловленная кочевым образом жизни и противостоянием неблагоприятным погодным условиям...

Михаил Гехт

Не почему (круг труднее скроить), а для чего - не наметает снег и меньше теплопотери (да и материала идёт меньше - меньше вес

Скорпион Иванович

Внутри углы не нужны! Если всерьёз, то это наиболее геометрически рациональная форма сооружения, учитывая степные ветра!

Евгения Терещенко

Они удобны в сборке и разборке, в транспортировке и имеют круглую форму, поэтому ветра не смогут разрушить, унести юрту

Ал
Алик

Самая устойчивая форма при ветре снегопаде, минимум деталей каркаса, обогрев по всей площади равномерный от центра...

Ростислав Туманский

Округлость - символ бесконечной вселенной и функциональная необходимость. 🖼

Эвелина

Наименьшая сопротивляемость ветру ,там в степях ветер начинается с восходом солнцами утихает при закате

Не
Непоколебимый

А чтобы когда вышел, а на улице ветер и пурга, чтобы не затерялось. А так круг дао и опять дома. Не унесло

Павел Прохоров

в школу 50ь лет не завозили транспортиры-вот у нас , в тыньзяне,углыт так и не узнали.... ps-цывркуль был)))

Ма
Марина

Юрты ставят в степях, там гуляет ветер , для устойчивости и и удобства укреплять карму на обрешетку

Ли
Лида

Это жилье кочевников, которую ставили в степях и это форма обтекаемая,более устойчивая к ветрам!

Aleksandr Tarnovsky

Скорее полуовальные! Так тепло сохраняется дольше и лучше! Почти как и в материнской утробе! )))

О*
Ольга *******

круглые, не овальные

Aleksandr Tarnovsky

)))) Уперта как чукча! Таки сама померяй! )))

О*
Ольга *******

сам чукча... я в Казахстане живу и знаю какая юрта

Aleksandr Tarnovsky

)))) Уперта как чукча! У вас там в степи други юрты! Таки съезди на Север, где оленеводы в других чумах да юртах живут! )))

О*
Ольга *******

так вы корректно вопрос задавайте! Чум и юрта разные понятия... и сам едь на свой Север...

Aleksandr Tarnovsky

)))) Да ездил уже "на днях", дамочка! Дом на разных языках, как ни крути, всё-таки останется домом! )))

Raf Kanyukaev

оптимальный вариант для равномерного прогрева помещения, устойчивость от ветровой нагрузки

Воля

жесткость юрте создают шесты связанные на верху. Эта конструкция может быть только круглая