Леонид Рюмшин

Серьезный вопрос к кочевникам, если таковые имеются. Юрта покрывается войлоком. А если дождь? Промокнет ведь. И как выкручивались? Шутки, прибаутки приветствуются, а серьезные ответы - тем более.

Ответы
Светлана Бондаренко

Войлок-для утепления.Издревле юрты от атмосферных осадков покрывались шкурами.Они не пропускают воду.Сейчас используют либо брезент,либо прорезиненную ткань.
Просто я более 30 лет прожила в Бурятии.А буряты-кочевой народ и юрты используются до сих пор.

Леонид Рюмшин

заметано! спасибо! а вот про вас анекдот. едет Светлана по бурятии. видит буровую вышку и кучу людей около нее. спрашивает: - что это они там делают? что, что, бурят - отвечают ей. не вешайте мне лапшу на уши, бурят по другому делают. было с вами такое или врут?

Леонид Рюмшин

вот паразиты!

Ашот Акопян

Войлок сделанный из шерсти овец не пропускает воду. также внутри юрты в центре расположен очаг, который также способствует быстрому высыханию войлока юрты.

Леонид Рюмшин

понял! спасибо! 🍻

Серафима

О чем только уже не думала моя бедная головушка? Кажется,обо всем! Я была неправа,есть вопрос,над которым она думала. Это юрты кочевников

Серафима

Надо успеть

Леонид Рюмшин

на мой бы вас еще загнать. там и двух дней не хватит.

Серафима

Ну спасибо😂. Говорите еще,что думы свои надо бы записать

Серафима

Спасибо

Константин Котиков

У нас в Казахстане сухой климат, даже сейчас живут в юртах - ничем кроме кошмы не покрывают - высыхает довольно быстро

Леонид Рюмшин

спасибо. принято.

Дина Балушевская

Если серьёзно, то шкуры снаружи покрываются смояной водичкой, они не промокают.. Это используется у ненцев например

Леонид Рюмшин

это на севере чум. яранга - из шкур. юрты у казахов, киргизов и пр. и они целиком из войлока. и крыша и стены. вот они меня интересуют.

Arsen Beisenov

войлок имеет свойство хранить тепло. кстати быстро сохнет и самое главное влагу не пропускает

Леонид Рюмшин

я бы поверил, но есть одно но. работать приходилось на улице и естественно зимой в валенках. они, как известно из войлока. так за день так промокнут, что к вечеру чуть ноги тащишь еле .еле за ночь высохнут. так что вряд ли войлок не пропускает воду. может 5и минутный дождь и не промочит а коли затяжной.........

Arsen Beisenov

смотря какой. если в несколько слоев, то и зиму пережить можно. а про валенки знаю

Леонид Рюмшин

будем считать это как один из вариантов. посмотрим что еще будет предложено.

Arsen Beisenov

я жил в такой юрте в конце осени - в начале зимы. мне даже жарко было!!!

Леонид Рюмшин

нормально!я б тоже не отказался. ради интереса.

Arsen Beisenov

здорово!!! ни одного угла и экологически чистое жилище!!!

Николай

Современные тентоммукрывабтся,а раньше жиром мазали..потом просохнет,в степи ветренно..

Леонид Рюмшин

пока жир высохнет - пыли на палец прилипнет. корифеи утверждают, что войлок не промокает. а я все валенки вспоминаю насквозь промокшие.

Николай

Откуда пыль то?))потому и не мокнет,что плотный и жирный,а намного раньше-простоишкура,а там кожа и естественный жир

Леонид Рюмшин

может и так. спорить не могу.🍻

Валентина Мишняева

Думаю что у них не было продолжительных дождей и поэтому юрта протапливалась изнутри

Леонид Рюмшин

да и валенки тоже водотечность имели. вот я и растерялся.

Валентина Мишняева

Вот оно все как Михалыч.🤔

Валентина Мишняева

С праздником!!!⭐💫⭐

Леонид Рюмшин

взаимно!🌷🌷🌷🍬

Елена Поддубная

Ну, там дожди редкость, во-первых. В крайнем случае, думаю, вода скатывается по войлоку

Леонид Рюмшин

читал пржевальского, так они иногда по неделе сидели в юрте пережидая дождь. наверно все же иногда бывают и затяжные дожди. сейчас конечно всяких материалов полно, а вот в старину. но ваш ответ дельный. многие так считают.

Елена Поддубная

Спасибо

Скорпион Иванович

Юрта, грамотно собранная и весьма просторная, отличное полевое жильё даже зимой!

Леонид Рюмшин

я не сомневаюсь. а насчет протекания что можете сказать?

Скорпион Иванович

Не протекает! Вода скатывается. Правда, некоторые до шанырака покрывают плёнкой на межсезонье!

Леонид Рюмшин

спасибо за инфу🍻

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

.....вот по войлоку....дождь и - скатывается.... Сам видел...и не раз ночевал в юрте...!!!

Леонид Рюмшин

спасибо. принято.

Аs Для К.

я городской.но предки были кочевники.думаю что обрабатывался войлок.иначе как?

Леонид Рюмшин

говорят что он не промокает. я уже начинаю в это верить. но все время перед глазами промокшие валенки.

Аs Для К.

🤷‍♂️я городской

Аs Для К.

🍻🤝

Наталия Новосилецкая

Всегда думала, что материал для юрты это шкура, а войлок впервые слышу.

Леонид Рюмшин

шкуры - это на севере у чукчей, а здесь только войлок.

Наталия Новосилецкая

Простите вы конкретику не ввели, поэтому так и написала, здесь это где? И потом войлок тоже из шерсти, а шерсть от животных

Леонид Рюмшин

да не парьтесь! все нормально.

Наталия Новосилецкая

Спасибо что разрешили, а то парюсь и уснуть не могу

Леонид Рюмшин

тогда и я за вас спокоен!

Бабайкин Юрий

Я Казахстанец а поэтому юрта натягивалась на каркас и дождь стекал

Леонид Рюмшин

юра! крыша то - войлочная. какое там стекал. она же как губка впитывает воду. сегодня можно тем же целлофаном накрыть и балдеть, а в старину? 200, 300 лет назад

Бабайкин Юрий

Сушили днем и потом на одном месте долго не стояли...в основном на лугах где трава а потом когда ског ее сьедал перегоняли дальше-в наших степях дождь сутками не идет

Леонид Рюмшин

ну может и так. спасибо

Бабайкин Юрий

Вы забыли про кожу животных которыми зимой и при дожде накрывали войлок.Часть скота уходила на питание кочевников и кожу и шкуры применяли по всякому

Леонид Рюмшин

скорее всего так и было.

Зинаида Резанцева

Вода будет скатываться , главное не прикасаться к войлоку изнутри.

Зинаида Резанцева

Да же и в нашем возрасте интересно отдохнуть в палатке с ночевкой у реки, Костёр, уха и звёздное небо, палатка - а рядом машина и музыка!

Леонид Рюмшин

жизнь прошла напрасно! пойду напьюсь!

Зинаида Резанцева

Леонид - напьюсь это не к чему, Просто в жизни много есть интересных моментов, которые если пропустить больше не повторятся....

Леонид Рюмшин

вот если пропущу, то придут гости и все выпьют и уже та водка не возродится. другая будет. так что меня нет ни для кого. я в запое.

Зинаида Резанцева

Очень жаль.....

Бродяга

Последний слой из кожи,войлок для утепления или от солнца при жаре

Леонид Рюмшин

это точно или предположение?

Бродяга

Точно.кочевники не дураки как вы думаете и не будут усложнять себе жизнь.от кочевников многое пришло в западную цивилизацию и в Россию.как например шапка ушанка ,валенки,самовар,пельмени

Леонид Рюмшин

принято. спасибо🍻

Aлександр Кузьмин

И чё ? скока их там дождей в степи ? чуть намочило - к утру высохнет !

Леонид Рюмшин

не бери в голову. у нас, диверсантов, свои приколы.

Aлександр Кузьмин

УПС ! Браты проявились ! Где хулиганил ?

Леонид Рюмшин

не был, не состоял, не числился.

Aлександр Кузьмин

А кто был ? я вообще покурить вышел !

Фердинанд Франц Иосифовович

Она воду *тталкивала, отпугивала тарантулов и скорпионов

Леонид Рюмшин

а почему тогда валенки не отталкивают воду, а промокают тоже ведь из войлока сделаны. возможно технологии разные. это вы точно знаете или предположение?

Николай Скороходов

..высонет на ветру и солнце .. поверх войлока брезент..

Леонид Рюмшин

я про старину глубокую. когда еще брезента не было. теперь то и ондулином можно накрыть.

Николай Скороходов

...войлок может отсыреть . но он не промокаем..

Леонид Рюмшин

это предположение или уверенность?

Николай Скороходов

уверенность ... Вы . наверное . не знаете . что на Руси и относительно недавно . крыши крыли соломой ... она не протекала.. покат ..

Леонид Рюмшин

сам жил под соломенной. и довелось даже весь процесс от и до наблюдать. спасибо за ответ

Сергей Владимирович

И солому и камыш на уровне меняли регулярно, потому что сгнивали

Георгий Калинин

Есть такие вещи, как шкуры - оленьи, бараньи, походу...

Леонид Рюмшин

знатоки уже растолковали. оказывается войлок не промокает. приходится согласиться. хотя верится с трудом

Георгий Калинин

Да и шкуры не лишние там!

Леонид Рюмшин

согласен!