Забава

Знакомы с творчеством Александра Городницкого?
ЛЮБИТЕ РОДИНУ
Когда метель за окнами шальная
Свирепствует, нередко, иногда
Учительницу нашу вспоминаю,
Войною опаленные года.
Она сто раз твердила нам когда-то,
Голодным ленинградским пацанам:
«Всегда любите Родину, ребята»,
За что любить, не объясняя нам.
Был муж ее в тридцать седьмом расстрелян,
А мать ее в блокаду умерла.
«Любите Родину, ведущую нас к цели!
Любите Родину и все ее дела!»
Она болела тяжело под старость.
Ушла ее седая голова.
И все, что от нее теперь осталось, —
Вот эти лишь наивные слова.
Я к ней несу цветочки на могилу
И повторяю по сто раз на дню:
«Любите Родину, покуда будут силы».
За что любить, увы, не объясню.

Ответы
Nekto Imiarekoff

"Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ.
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ",
М.Ю Лермонтов
Неблагодарность в общении с цитатой заключается в том, что на одно авторитетное мнение можно привести сотню других - как "за", так и против.

Забава

Лермонтов и жизнь не любил и не ценил. И вёл себя вызывающе. Его отношение к людям и к Родине , его нелепая гибель - это пример как делать не нужно.

Nekto Imiarekoff

Полагаю, на роль истины в последней инстанции не претендуете,и это просто ваше мнение?

Забава

Не только моё. Но вопрос всё же об авторе. Очень яркая личность

Алина Васильева

А вы так ничего и не поняли!!! а это значит вы легко поддадитесь на предательство за красивый фантик! И ТАКИХ СЕЙЧАС КАК ТЫ НЕ МАЛО!!!. НЕДОРАЗВИТЫЕ КАКИЕ ТО ЧТО ЛИ ? ИЛИ ЖАРЕНЫЙ ПЕТУХ ВАС В ПОПУ НЕ КЛЕВАЛ!

Забава

Зато вас похоже сильно клюнул, сегодня утром

Алина Васильева

Вы всегда живёте дома и никогда не уезжали, хотя бы на годик на три. и жили далеко от родных от своего города. и без связи ? пусть это не предательство. а просто по работе но все 3 года нельзя выезжать тогда вас индюк клюнет может что то и поймёте

Забава

Вы не можете сформулировать свои мысли. Вы вообще трезвая? Я вас спросила про конкретного человека А. Городницкого. Не знакомы и шли бы мимо. Но вам нужно показать всю свою натуру не обременённую интеллектом. Зачем?

Алина Васильева

Я УВИДАЛА В ВАС НА ЧТО ВЫ СПОСОБНЫ, С ВАМИ ЖЕ ОБЩАЮСЬ А НЕ С НИМ А вы завизжали и оскорбились!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Городницкий всегда хорошо и просто излагает мысль. Чего только стоит его стихотворение "Севастополь останется русским" Это стало песней) Написано оно, когда , казалось бы, нельзя ничего изменить:
Пахнет дымом от павших знамен,
Мало проку от битвы жестокой.
Сдан последний вчера бастион,
И вступают враги в Севастополь.
И израненный молвит солдат,
Спотыкаясь на каменном спуске:
- Этот город вернется назад -
Севастополь останется русским!
- Этот город вернется назад -
Севастополь останется русским!
Над кормою приспущенный флаг,
В небе мессеров хищная стая.
Вдаль уходит последний моряк,
Корабельную бухту оставив,
И твердит он, смотря на закат,
И на берег покинутый, узкий:
- Этот город вернется назад -
Севастополь останется русским!
- Этот город вернется назад -
Севастополь останется русским!
Что сулит наступающий год?
Снова небо туманное мглисто.
Я ступаю в последний вельбот,
Покидающий Графскую пристань,
И шепчу я, прищурив глаза,
Не скрывая непрошеной грусти:
- Этот город вернется назад -
Севастополь останется русским!
- Этот город вернется назад -
Севастополь останется русским!

Борис Алиев

Сложная штука жизнь и не всё в ней можно понять. Но творчество Александра Моисеевича мне по душе. В отличие от того, что творилось в советское время.

Забава

А научная и исследовательская работа его?

Борис Алиев

Тоже интересна. Он ведь профессор геологического факультета МГУ, где я учился много лет на физфаке.

Забава

Уникальная он личность, разносторонняя.

Борис Алиев

Несомненно.

Z*
Z *Ирина*

любить "за что то" не выйдет.. это уже какая то бухгалтерия "ты мне — я тебе"

Забава

именно так

Виктория

Великолепно!!!!! Вот что нужно нашим детям прививать....с самой колыбели

Забава

А не одевать девочек мальчиками, мальчиков девочками в детских садах и предлагать им выбрать пол

Виктория

ГОсподи, слава тебе, что у нас нет этого насаждения!!! Как хорошо, что у россиян человеческие ценности, что в Конституции есть понятие семьи, как союза мужчины и женщины! Что ПРЕЗИДЕНТ говорит, что есть МАМА и ОТЕЦ а не родител 1и2....

Забава

Там политика на вырождение. И на замену европейцев мигрантами

Виктория

Скорее бы! А то все ориентиры перепутаны! Нацисты- герои, борцы с садистами- агрессоры...

Шк
Шкипер516

Любить только за то, что это Родина. И другой у нас нет, чёрт побери!

Забава

Именно так

Шк
Шкипер516

Меня агитировать не надо! ) С 1980 года на службе Родине.

Виктор Николаев

А за что мы любим маму? Мы объяснитьс ебе можем.

Забава

Ни к чему объяснения, нужно любить в ответ

Виктор Николаев

Вот и всё. Просто за то, что это наша МАМА (Родина)!

Максим Jw

Я люблю только малую родину 🙂

Забава

И это не плохо

Z-Мимокрокодил-V

За то, что Родина.

Yury Panteleev

Забава

Спасибо

Сергей

Хорошо

Aлександр Кузьмин

😁👍

Света Дмитренко

👏

Толя Попов

👍

Игорь Неизвестно

👍