🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Как считаете, прав Булгаков?

Ответы
Ан
Анна

Булгаков-наркоман, жена много сил потратила, но не знала, что это не лечится и этот разговор-софизм, не более. А Мастера, я отнесла в библиотеку и мерзкую книгу Набокова-Лолита

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Софизм или нет, спорить не буду! Но, по сути, Воланд говорит правду! Я бы сказал истину! Ибо, если исчезнут тени....

Ан
Анна

Он говорит о фигуре и тени, а о свете нет,, добре и зле и не говорит о 3. Но мир троичен и существует в связке 3 сил. А вот на русском севере(тогда там было тепло) Например, Этика : это можно делать, а это нельзя, а это должно(например война-должно)

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Если не будет зла, кому нужно будет твоё добро? Это звучит в этом диалоге... Да и на счёт теней.... Тень исходит от предметов, от живых и неживых.... И это звучит.... Вы слышите только то, что вы хотите услышать! Увы

Ан
Анна

Зло будет и оно нужно. Но только в биологическом смысле. Слышал как американцы постреляли почти всех волков и копытные так размножились, что они вынуждены заселять волков. Подобная ситуация была на о, Прибывалова на нашем ДВ. Но люди это гн то.

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Я не говорю, что нужно отстреливать людей. Но, в Мире всё есть так, как есть! И всё должно быть уравновешено. И тень и свет, и добро и зло.... Так что подумайте ещё раз... Может быть не так уж софистика это

Alex Alex

Да интересно как-то получается) если Безрукий просит зло, забрать мастера и подарить ему покой, то Воланд и есть добро?

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Ну или так! Это очень сложный вопрос, и не для здесь... Вот к примеру, мы говорим, святая ложь.... Обманули больного, обречённого человека, и считаем, что совершаем благо.... А разве это благо, дать человеку, который умеет через час,.... день, ... неделю?

Ма
Маргарита

В этом случае ещё и знать не дано, будет ли знание благом или злом для больного. Но вот в чем дело... это - слишком явно-понятный вариант. Но реально... лучше эту тему не трогать. Это уже сделал Булгаков и повторили авторы фильма. Лучше их уже не объяснить, а вот накликать на себя что-то - вполне можно.

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

🙏🙏🙏 Полностью согласен 💋💋💋

Александр Гусев

Прочитал вашу дискуссию. Интересно. Добро и зло... Интересно. А вот такое размышление: тигрица убивает антилопу. Убийство - это зло. Более того, этому злу она обучает своих тигрят. Но если она не будет этого делать, то она и её потомство погибнут от голода. Т.е., это добыча пищи, это обеспечение выживания. А это уже злом нельзя назвать. Теперь другое. Люди убивают людей. О добыче пищи здесь речи нет. Зло однозначное. Войны - страшное зло. Уничтожение людьми лесов ради пахотных земель. Зло? Не факт. Кормить быстро растущее население планеты нужно как-то. Но уничтожая леса мы уничтожаем и животных, ибо их ареал обитания исчезает. Это приведёт к нарушению природного баланса, т.е., к гибели природы, значит и людей. Выход - сокращение населения? А войны это и делают. Выходит, что добро и зло тесно связаны и одно без другого не могут существовать.

Alex Alex

С животными не та параллель. У животных нет убийства ради убийства

Алина N

абсолютно прав!!!!!!!!!!

Виктор Ш

У меня нет ответа!

Владимир Вельский

Словоблудие это.

Russo Vero

Он всегда прав

Света Дмитренко

всегла прав