Сергей Кащик

Ламинат или линолеум - Ваш выбор напольного покрытия и чем его аргументируете (кратко)?

Ответы
Pu
Pups_Ivan

Все зависит от помещения. Например ламинат в коридоре класть не надо. лучше всего плитка с хорошим линолеумом на полипропиленовой основе типа таркета. в комнатах если стелить ламинат то желательно изначально провести нивелиром и выбирать подложку не менее 5 мм. и чтобы его укладывал специалист знающий. потому что потом жалуются что скрипит и много шума. хороший ламинат не будет создавать проблем. Линолеум может ничем с виду не отличаться от ламината. Можно понять если только присмотреться. Он более бюджетный. Еще скажу одно. никогда не экономте на ламинате. Он должен быть влагостойкий, желателньо немецки. типа классен или таркет. Потому что ламинат плохого качества при соприкосновении с водой набухает и создает проблемы в его замене.

Ир
Ирина

у меня ламинат. Пол выглядит потрясающе красиво. Глаз радуется, оттенок выбран по моему вкусу, цвет тёмного шоколада. Но - на нём видна любая пыль ( полы протираю каждый день). И пол застелен большим ковром. Босиком ходить нельзя, если ноги вспотеют, остаются следы, которые проблематично убрать, любые пятна тоже. Наверное лучше качественный, толстый линолеум.

Ольга Моор

Ламинат но недешовый преимущества можно мочить водой или случайно опрокинулось проблем небудет а вот ламинат взбухнет и еще если плохо положить ламинат то вид неочень,и еще плюс ,при хорошем выборе внешне даже неопределить что это ламинат или линолиум,я имею стаж маляра отделочника больше 20 лет

Людмила Добрыйвечер

Линолеум. Дешевле, без стыков, влаги не боится, а по сути та же синтетика, ведь в ламинате от дерева ничего нет. Однако, поддавшись общей тенденции положили дома ламинат. В принципе, та же фигня, только дороже и класть сложнее, следственно укладка тоже дороже.

Сергей Кащик

Благодарю за грамотный и развёрнутый ответ.

Людмила Добрыйвечер

Не за что

Шуравин Алексей

кухня линолеум потому что маленькая и иногда плиту отодвигать приходиться потому что кран потек или каналью забило . комнаты ламинат но все зависит от того какая площадь и как часто мебель двигайте

Сергей Кащик

Двигаю часто - но под всю мебель уже проклеил войлочные подпяточники, так что можно двигать и даже кататься на ней безбоязненно. на кухне тоже пока ламинат - ну, вроде пока выдерживает..... как надолго - время покажет.

Шуравин Алексей

согласен я часто переезжаю с квартиры на квартиру съем и у меня линолеум со мной ездит особенно с кухни часто каналью переделывать приходиться ламинат жалко .

Сергей Кащик

Тут согласен полностью - сами только недавно сменили съёмные квартиры на постоянное....

Геннадий Солопин

Ковролин !!! Какие цели преследуете и какие задачи ставите перед собой - из ходя из ответа на эти вопросы и делайте выбор. Полагаться на чужой опыт конечно можно, но ни как не из Интернет аудитории.

Алексей Владимирович Козлов

Оба варианты вредны для здоровья, так как выделяют вредные вещества. При производстве используют ядовитый клей. Я выбираю натуральные отделочные материалы. Это может быть натуральный паркет.

Ксения Федорахина

Смотря какой?! Если линолеум полукоммерческий,то он,и в укладке проще,а если ламинат более высокого качества,он более долговечный,хотя тут еще играет роль дело вкуса и замороченности

Сергей Кащик

Тут соглашусь полностью.

Ксения Федорахина

Благодарю! 3 года занималась продажей напольных покрытий)

Сергей Кащик

Тогда к вам вопрос, если позволите - а разница в стоимости натурального линолеума и хорошего ламината 33-34 класса насколько будет велика?

Ксения Федорахина

Я сейчас по расценкам не скажу,но чаще всего если ламинат и линолеум примерно одной классности,то разница в цене модет быть и в большую и в меньшу сторону,в зависимости от цвета,текстуры и производителя.....на данный момент думаю еще зависит от спроса...

Сергей Кащик

Благодарю.

Ксения Федорахина

Да не за что

Фёдор

Ламинат -красиво: Линолеум-Красиво может имитировать ламинат,Тепло проводимый Быстрее нагревается чем ламинат не бухнет при намокании и переносит температурный режим тепло холод

Дмитрий Суханов

Дорогой линолиум гораздо лучше среднего ламината хотя бы тем, что его легче укладывать, меньше швов, он может быть уложен на не совсем ровный пол (идеальная стяжка не нужна).

Алёна Козлова

Смотря где...на кухне линолеум , ламинат поцарапаться всякой кухонной утварью, коридор гостиная ламинат, удобней мыть, в спальню бы ковролин- приятней и уютней...мое мнение

Galina Koleva

Ламинат везде, кроме ванной комнате. Хорош и удобен. Большой выбор по цвету есть.

Собир Саидов

Ламинатом аккуратно надо пользоваться, все равно через пять лет на выброс. А вот линолеум коммерческий или полу коммерческий служит вам очень долго если проклеиваете

Ирина Молль

Сейчас многие стали класть ламинат ,а линолеум только в школах остался ,но ,что будете класть Вы ,я не знаю ,может линолеум лучше ,но не думаю ,много задирается .

Воланд

Ламинат конечно экологичнее...но боится воды....и стелить не так просто...зато линолеум можно одним куском и цвета сейчас такие,что от дерева не сразу отличишь

Елена Алексеева

Натуральный пол... И ламинат, и линолеум - это добавление статического электричества в окружении, и, как следствие, увеличение количества пыли в доме(((

Елена Орлова

ламинат модно, но каблучки стучат по нему и ронять ничего нельзя - осколки отлетают, линолеум мягче, тише, но вмятины от мебели остаются

Max Kulikov

оба вида хороши и бывают разного качества это сугубо личный выбор так что лучше будет изучать матчасть в двух словах ответа не найдете

Ок
Окей

Ковровое покрытие и мягкий ленолеум .ламинат стучит и падать на него ребёнку ни к чему .это офисный вариант или коттеджный но не везде

Ир
Ирина

линолеум. Легко мыть, всегда хорошо выглядит. Ламинат - нет. Боится воды, темнеют швы, под компьютерным креслом стирается поверхность.

Ирина Шелкова

Линолеум высокого качества. Хорошо мыть и пыли не видно. Ламинат замучилась натереть и сырости боится это для меня пройденный этап.