Ти
Тимуровец

Вы всё ещё хотите возврата в СССР?

Ответы · страница 3
Александр Ревнивцев

Я ОБ ЭТОМ ВСЕГДА ВСПОМИНАЮ - Я РОДИЛСЯ В СССР

Qqqq Qqqqq

Граждане деньги считайте не отходя от кассы

Al
Alexander

Не хочу и не понимаю, как можно этого хотеть.

Сергей Бочков

Чтобы опять всё по блату и переть из Москвы?

Ти
Тимуровец

Блат поел всю страну как моль.

Сергей Бочков

Социализм в том виде, который был в СССР, ещё плох и тем, что в нём, выгоднее было вести себя непорядочно по отношению к другим и поэтому порядочность провозглашаемая на словах, на деле часто не соблюдалась. Ведя себя порядочно, не обходя и не подставляя других, обычным путем невозможно было купить или получить очень многие блага. Ещё Ильф и Петров отмечали, что в Америке принято слов на ветер не бросать и слово держать, да и до революции, в России «наше слово купецкое» строго соблюдалось без бумаг и согласительных подписей.

Юлия Тарасова (Раковская)

Всё равно ничего не изменить и не вернуть....

Барон Де Гофмансталь

Я помню СССР 1975-1980 годов. Я хочу такой СССР.

Оп
Оптимист

И что там было хорошего. Дефицит практически на все товары. В 77ом пришел из армии одевался с барахолки и комиссионки в магазинах нихрена не было

Ти
Тимуровец

Мне даже сон приснился, пришёл устраиваться на завод к грязному станку.

Барон Де Гофмансталь

А сейчас не дефицит? Сплошное китайское барахло - ботинки расползаются, сезон не проносить, одежда рвется, еду есть невозможно, химия сплошная. В СССР дефицит был, верно, но крутились, доставали, я первые джинсы достал, я их 10 лет носил, а туфли 15. Холодильники, пылесосы, стиралки купленные в СССР до сих пор работают. Но даже не это главное. Мои родители едва поженившись получили квартиру, потом, когда семья разрослась - другую. Без ипотек и кредитов! Образование, медицина были бесплатными и высокого качества, а сейчас? Ни того не другого, только деньги выкачивают! Мы каждое лето ездили отдыхать по профсоюзным путевкам, за гроши, но и это не главное, главное чувство счастья, гордости за свою страну и уверенности в завтрашнем дне, где все это ?

Ти
Тимуровец

Я дешёвые китайские третий сезон донашиваю, в своих подмётка отлетала на третий день, помните хлорин, им клеили.

Барон Де Гофмансталь

Не помню, я в СССР в магазинах не одевался, только на барахолке или через знакомых, повторюсь - это далеко не главное)

Оп
Оптимист

Блат, дефицит, фарцовка, а также коррупция в высших эшелонах власти самые отвратительные явления совдепии. СэСэСеря издох доказав свою НЕЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ

Барон Де Гофмансталь

Это не признаки СССР, это признаки России, во все времена, при любом строе)

Наиль Максютов

Нет. Не хочется друзей которые были у СССР.

Бу
Бусинка

Конечно хочу, светлое, доброе время было.

Сергей Остёрский

Если без дефицитов и очередей - хочу.

Юрий Дробот

Провокатор,Вы!!!!!!Не возвращения жаждет народ.....Тем более непонятно в какую стадию СССР возвращаться? Нет народ хочет построения новой страны основанной на фундаменте Русской государственности от древних времен до периода СССР,что в принципе было всегда......Русский народ жил общиной всегда....А община по латыни коммуна!!!!!

Бу
Бусинка

Это бы всё равно пришло, компьютеры, телефоны, хорошие телевизоры. Мы в селе всегда жили, у нас на столе всегда еда была, колбаса своя домашняя, натуральная

Сергей Остёрский

Я провокатор? Почему это? Хоть я жил в СССР очень неплохо, не хочу стоять в очередях и "доставать" товары.

Юрий Дробот

В этом была некая"романтика" со столькими интересными людьми можно было пообщаться.....Ну это так отвлекся малехо!!!!! Почему коммунизм ассоциация-очередь.доставать из подполы....? Коммунизм-это единственная идеология,где нет "лишних людей" где каждый человек важен и ценнен,где есть возможность человеку саморазвиваться.....что ни одна другая идеологическая модель не дает......Рабовладельческий строй плох изначально,феодализм-хуже чем.....А высшей формой развития Капитализма является-Нацизм......

Сергей Остёрский

Мы верили в коммунизм, но оказалось, что когда все общее и нет ничего своего - это противоречит нашей природе.

Юрий Дробот

Ну-ка,ну-ка кто и где из классиков Коммунизма говорил про общее и никому своего иметь запрещал? Это только Швондер у Булгакова в "Собачьем сердце" так видел.....Да перед войной было такое......А что не было кулацких заговоров,а не было срывов поставок продовольствия в 30-е? А это было откровенное вредительство народу России и как стране.....тоже.....особенно зная,что война прийдет на нашу Землю.....!!!!! Не Сталину надо было сквозь глаза смотреть на это все и дать Гитлеру уничтожить русский народ и Россию....Так хотели Вы? Не пили вы бы баварское пиво.....и не было бы этого огромного осколка.....Извините,но Антон Иванович Деникин для меня ценней,чем "любимчик"Сталина-Власов андрюша

Во
Вовочка

Туда стремятся прежде всего лентяи

Сашка Zмей

Дебил.Я там зарабатывал прекрасно.

Сашка Zмей

При чем тут сейчас?Тогда с работой НИКАКИХ проблем не было,вся страна работала.Кто не хотел работать,какой нибудь херней занимался,но и на ту зарплату жить можно было.

Во
Вовочка

Вот-вот , лентяям было хорошо , не то что таперича.

Сашка Zмей

А чего за лентяев переживать?Работай или умри.Выбор прост.

Михаил Цветаев

🖼

Соболев Валерий

назад в очереди? нет уж хватит.

Oc
Ocean♀️🦭🧞‍♀️🌊

Ну нельзя жить прошлым. Нельзя

Arkadij Latyshev

Товарищи Васька тоже хотят.

Ти
Тимуровец

Мои товарищи давно вымерли.

Arkadij Latyshev

Ничо, мы с Васьком СССР вернём.

Се
Сергей

Нет. В Российскую Империю.

Се
Сергей

Это была самая большая, самая мощная и самая быстроразвивающаяся страна. США были в два раза меньше. И всякие Англии и Франции раз в пять.

Се
Сергей

Да. Под крыло. Царь вешал и стрелял преступников. Уголовных и государственных. Это правильно. Но ни один русский царь не уничтожал свой народ миллионами. Как это делалось в СССР.

Се
Сергей

И еще. Мне есть с чем сравнить. Мы, Восточные Славяне умнее англосаксов. Я уже не говорю о желтых и черных.

Ти
Тимуровец

Ну да, соха при царе была.

Та
Татьяна

Иногда тянет...за добротой

Ти
Тимуровец

Ну вот например пришла сотрудница в дефицитных сапогах по блату или дублёнке и у вас слюни закапали.

Та
Татьяна

Это вы по себе судите?...Лично мне,если даже в шикарных сапогах а душа подлая...то знаете,я таких даже и в клёвых сапогах не признаю за человека

Ти
Тимуровец

Во времена СССР была тенденция щеголять одеждой.

Татьяна К.

все, кто жил в СССР, хотят.

Ти
Тимуровец

Те кто жил забыли про него.

Татьяна К.

да нет, просто понемногу умирают.

Ти
Тимуровец

Я не хочу, серость и однообразие.

Татьяна К.

да и не надо, и невозможно🙂

Ростислав Туманский

Все еще хочу, а что не так?

Ек
Екатерина

Да, отличная была страна,

Veleslav Yarumar Vran

Нет, несмотря на то, что это - моя родина, и там было, например, такое: - тем не менее, была и масса минусов, а с нынешним безарбузием даже не знаю, сравнивать пришлось бы разные исторические периоды, а это не вариант. Я бы хотел, чтобы СССР развивался в лучшую сторону и был бы сейчас ССКР Стругацких или Эра Мирового Воссоединения Иван Ефремова.

Veleslav Yarumar Vran

Да много чего было. Тоталитарный строй однако, тотальный дефицит всего и для всех кроме партаппарата, нищета и ограниченность возможностей, всем правил маразм. Сейчас по-другому, но тоже хреново.

Виктория

При Сталине желательно!

Ти
Тимуровец

От тех времён Господь упаси.

Маруся

Нет, никогда и не хотела