Александр Платонов

Вы хотели бы жить в обществе без войн, оружия, насилия, денег, кризисов, платных услуг и главное - без вранья?

Ответы
Михаил Цветаев

Едешь ли в поезде, в автомобиле
Или гуляешь, хлебнувши винца, —
При современном машинном обилье
Трудно по жизни пройти до конца.

Вот вам авария: в Замоскворечье
Трое везли хоронить одного —
Все, и шофёр, получили увечья,
Только который в гробу — ничего.

Бабы по найму рыдали сквозь зубы,
Дьякон и тот верхней ноты не брал,
Громко фальшивили медные трубы,
Только который в гробу не соврал.

Бывший начальник — и тайный разбойник —
В лоб лобызал и брезгливо плевал,
Все приложились, и только покойник
Так никого и не поцеловал.

Но грянул гром — ничего не попишешь,
Силам природы на речи плевать, —
Все разбежались под плиты и крыши,
Только покойник не стал убегать.

Что ему дождь? От него не убудет.
Вот у живущих закалка не та.
Ну а покойники, бывшие люди, —
Смелые люди и нам не чета.

Как ни спеши, тебя опережает
Клейкий ярлык, как отметка на лбу,
А ничего тебе не угрожает,
Только когда ты в дубовом гробу.

Можно в отдельный, а можно и в общий —
Мёртвых квартирный вопрос не берёт.
Ох, молодец этот самый усопший:
Не испугается и не соврёт.

В царстве теней — в этом обществе строгом —
Масса опасностей, бездна тревог.
Как и у нас: все мы ходим под Богом,
Только которым в гробу — ничего.

Ловко, надёжно работают бойни,
Все кому надо — всегда в тренаже.
Значит, в потенции — каждый покойник,
За исключением тех, кто уже.

Слышу кругом: "Он покойников славит!"
Нет, я в обиде на нашу судьбу:
Всех нас когда-нибудь ктой-то задавит,
За исключением тех, кто в гробу.

Александр Платонов

Согласен - большинство людей мертвы еще при жизни. Ну или живут чужой, случайной, иллюзорной жизнью. Умирают - и словно следа не было...

Михаил Цветаев

точно.

Александр Платонов

Сpедь оплывших свечей
И вечеpних молитв,
Сpедь военных тpофеев
И миpных костpов
Жили книжные дети,
Не знавшие битв,
Изнывая от мелких
Своих катастpоф.

Детям вечно досаден
Их возpаст и быт, -
И дpались мы до ссадин,
До смеpтных обид.
Hо одежды латали
Hам матеpи в сpок,
Мы же книги глотали,
Пьянея от стpок.

Липли волосы нам
На вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой
Сладко от фpаз,
И кpужил наши головы
Запах боpьбы,
Со стpаниц пожелтевших
Слетая на нас.

И пытались постичь
Мы, не знавшие войн,
За воинственный клич
Пpинимавшие вой,
Тайну слова "пpиказ",
Hазначенье гpаниц,
Смысл атаки и лязг
Боевых колесниц.

А в кипящих котлах
Пpежних боен и смут
Столько пищи для маленьких
Наших мозгов!
Мы на pоли пpедателей,
Тpусов, иуд
В детских игpах своих
Назначали вpагов.

И злодея следам
Hе давали остыть,
И пpекpаснейших дам
Обещали любить,
И, дpузей успокоив
И ближних любя,
Мы на pоли геpоев
Вводили себя.

Только в гpёзы нельзя
Насовсем убежать:
Кpаткий век у забав -
Столько боли вокpуг!
Постаpайся ладони
У мёpтвых pазжать
И оpужье пpинять
Из натpуженных pук.

Испытай, завладев
Ещё тёплым мечом
И доспехи надев,
Что почём, что почём!
Разбеpись, кто ты - тpус
Иль избpанник судьбы,
И попpобуй на вкус
Hастоящей боpьбы.

И когда pядом pухнет
Изpаненный дpуг,
И над пеpвой потеpей
Ты взвоешь, скоpбя,
И когда ты без кожи
Останешься вдpуг
Оттого, что убили его -
Не тебя, -

Ты поймёшь, что узнал,
Отличил, отыскал
По оскалу забpал:
Это - смеpти оскал!
Ложь и зло - погляди,
Как их лица гpубы!
И всегда позади -
Воpоньё и гpобы.

Если, путь пpоpубая
Отцовским мечом,
Ты солёные слёзы
На ус намотал,
Если в жаpком бою
Испытал, что почём, -
Значит, нужные книги
Ты в детстве читал!

Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если pуки сложа
Наблюдал свысока,
И в боpьбу не вступил
С подлецом, с палачом, -
Значит, в жизни ты был
Ни пpи чём, ни пpи чём!

Эл
Эльвира

Да. Но вранья чуть-чуть надо. Чуть-чуть мирных войн. Орудия - для труда. Деньги - единица измерения труда и товара. Насилие, как прерывание другого насилия. Услуги - это труд. Остаётся - без кризисов.

Эл
Эльвира

Ничего оно не лечит, кроме ожирения.

Александр Платонов

Я это проверил, сестричка на себе. Лечит все. Нервы особенно.)) Иисус Христос говорил Апостолам что Пост и Молитва - творят чудеса. Это Истина.

Эл
Эльвира

Где он это сказал?

Александр Платонов

Загуглите Ваш вопрос - я думаю ответ будет.)) Мне некогда - извините.)) Успеха и удачи, Тетра!!

Эл
Эльвира

Загуглила. Там только про эпилептика нашла.

Верноправ Мутнейший

Увидев данную писанину-представляется -ДЕБИЛ,с отвисшей массивной челюстью и стекающими по подбородку соплями-который ждёт ответиков на своё ФУФЛО никчёмное !!!О тебе сказ идёт!!!

Александр Платонов

Может быть, коллега. У Вас хорошая фантазия. Не пробовали представить, какая картинка появляется у нормальных людей при Вашем имени? Имя Мутнейший - просто чудо как характеризует Ваш высокий интеллектуальный уровень я думаю. Держите Ваши мысли при себе, коллега - они материальны и возвращаются к авторам как бумеранг. Ну а мои сказки и фуфло возвращается ко мне. теплом и Любовью, коллега. Удачи, Верноправ - это слово немного внушает надежду на перемены.

Верноправ Мутнейший

не сметь перечить мне

Лайт Темнова

ну то есть вернуться в доисторическое общество?...то, о чем вы говорите-утопия...ну или если только человека на земле вытеснят животные, природа...тогда все это будет

Александр Платонов

Страх чаще всего просто парализует действие или делает его нерациональным. Защищает жизнь разум. В высоком смысле - любящий разум. Точно так же - сам по себе диплом не лечит. Даже красный диплом, коллега.

Лайт Темнова

ну вот вы, как профессионал и ответьте мне, заблудившейся в лабиринтах любящего разума, как жить в предлагаемом вами обществе? как его сделать таковым?

Александр Платонов

Думаю что прежде всего придется полечить наших вождей. Жириновского например - явный буйный психотик. И много таких - чуть менее открытых. Придется все таки напрячься и найти 450 честных людей на всю то страну. Хотя я думаю хватит и 10 для начала. Люди как правило сочувствуют справедливости и встают на ее сторону - кроме особо запущенных случаев.))) Как Вы - справитесь в парламенте, коллега?

Лайт Темнова

думаю справлюсь...но честности одной мало и этих 450 чел надо будет как-то проверить на предмет их нормальности, а то мало ли...

Александр Платонов

Спасибо, Свет - что не уклонились от ответственности.))) Я зачисляю Вас в кадровый резерв.)) А пока мне пора спать. До встречи, коллега.))

Ольга Григорьевна

Я смотрела фантастический фильм, где нельзя было сутки говорить не правду и когда наступило утро герой фильма сказал: - Это был самый трудный день в моей жизни;

Александр Платонов

Хороший фильм.))) Я тоже видел что то наподобие. И даже сам стараюсь поменьше врать - побольше молчать. Со своими в семье получается хорошо. В миру потруднее.)) В семье мы можем построить свой настоящий коммунизм - как это ни смешно это так.

Ольга Григорьевна

Что такое коммунизм?

Александр Платонов

Христос сказал о "святых отношениях". Когда ты любишь близких без-условно. Такое есть в семьях. Распространение этих отношений на все общество - это коммунизм как формация. Согласен - это трудно.

Ег
Егор

И что там делать? Человечество заточено на потреблядстве и то что перечисленно. Другого не дано. Работаем чтоб потреблять . Потребляем и воруем чтобы жить..

Ирина

конечно хотели бы...

Raisa Nurieva

на планете без негодяев и надо-надо упразднять религии - я с вами согласна! Пусть с нами останется один Бог - Высший Разум в бесконечном Космосе!

Людмила Романцова

Да, только такое невозможно, добро и зло всегда рядом, они не могут существовать друг без друга.

Александр Платонов

Ещё как могут, сестричка.))) Просто для этого нужно сильно стараться. А людям лень и неохота. Вся Библия - как и другие учения - истории именно об этом. И даже - моральный Кодекс строителя коммунизма. Хотя мне больше нравятся 14 Заповедей Буддизма 1. Самый большой враг в жизни человека - это он сам.

2. Самая большая глупость в жизни человека - это ложь.

3. Самое большое поражение в жизни человека - это надменность.

4. Самая большая печаль в жизни человека - это зависть.

5. Самая большая ошибка в жизни человека - потерять самого себя.

6. Самая большая вина в жизни человека - неблагодарность.

7. Самое достойное сожаления в жизни человека - умаление своего достоинства.

8. Самое достойное восхищения в жизни человека - подняться после падения.

9. Самая большая утрата в жизни человека - потеря надежды.

10. Самое большое достояние в жизни человека - здоровье и разум.

11. Самый большой долг в жизни человека - искренние чувства.

12. Самый большой дар в жизни человека - великодушие.

13. Самый большой недостаток в жизни человека - непонимание.

14. Самое большое утешение в жизни человека - добрые дела.

Светлана Бульская

Без денежных купюр невозможно жить.Я не о количестве...А от остального кто бы отказался)

Александр Платонов

Ну на хлеб то их не намажешь.))) Жить без них можно - было бы что кушать, одеваться и где жить.)) Так что символы эквивалента обмена - еще не само средство обмена. Если Вы заметили - то деньги все больше превращаются в орудие нечестной спекуляции - инфляция придумана искусственно, чтобы люди не копили деньги. И при каждом обмене - конвертации берется комиссия. Инфляция - это налог фактически. Который отнимает у людей автоматически до 10 % заработка. Не говоря уже о росте цен на сами товары. Так что не бойтесь. Свято место - пусто не бывает. Главное чтобы войны не было.))

Светлана Бульская

Это я знаю не по наслышке...

Александр Платонов

Это Вы про войну, Света? Или про деньги? Помощь нужна?

Светлана Бульская

Нет-нет..Спасибо...

Александр Платонов

Ну и слава Богу.))

Петранка Тодорова

Хочу, конечно, однако так мы привыкли, что бес никаких проблемов, было бы очень скучно.

Петранка Тодорова

Да! Это Точно! Хотя бы поскорее сомнений!!!

Александр Платонов

Бог есть Любовь. Какие тут сомнения?)))

Петранка Тодорова

Это точно, без никаких сомнений!!!

Александр Платонов

Аминь!!!)))

Ва
Василиса

Очень хочу и мы живем сейчас на стыке двух эпох . Старая закончится и начнется новая .

Александр Платонов

Она уже началась!))) В моей семье по крайней мере точно!)))

Ва
Василиса

вы уже не болеете , не стареете , не умираете ?

Александр Платонов

Мы уже поняли что стареет тело, а Души вечны.))) А потому и болеем меньше и жить веселей. Я вот в море купаюсь, по снегу люблю ходить босиком. Баня вчера с веничком и в сугроб!!! Рекомендую, сестричка!

Ва
Василиса

Я не об этом . На самом деле эти события одновременно коснутся всех людей на планете . И выбор придется сейчас делать каждому человеку на земле . Старая система будет Богом уничтожена , а новая наступит по всей земле . но жить там смогут только те , кого Бог посчитает достойными .А правительство там будет одно над всей землей .

Марина П.

В Раю что ли?На земле такого не будет никогда,а пустые мечтания и желания не мое

Александр Платонов

Значит моя семья живет в Раю.

Наталья Пашковская

Без оружия, войн и денег - уже. Дело осталось за немногим.😆 😅 😂

Александр Платонов

Вы правы - избавиться от насилия внутри себя - гораздо труднее, чем от внешних соблазнов. "Когда изменяемся мы - изменяется Мир..." Евтушенко.

Ел
Елена

Фантазёр ! Там где есть люди - там всё тобой перечисленное будет всегда !

Александр Платонов

Начинать всегда приходится с самого себя, сестричка. Я сам тоже грезил Мировой революцией и победой коммунизма. Такой вот "республикой Земшара", как Маяковский. И как видите Маяковский спалился именно на самом себе. Не дорос он до своей же красивой идеи. Нельзя красивую идею воплощать некрасивыми средствами.

Ел
Елена

Но когда и правильно и красивыми средствами.......... а толку маловато потому что один.......тогда обидно даже ! Ключевое слово всё таки - ВСЕ !

Александр Платонов

Хорошо. Начнем с малого. Вот есть Вы и я. Вы готовы объединиться? За все хорошее против всего плохого? Или будем сидеть и ждать когда ВСЕ присоединяться?)))

Ел
Елена

Да . Мы объединились . Но....... дальше ведь по любому мы будем присоединять к себе других.......

Александр Платонов

Людей объединяет сильная идея - не так ли? Вот я для себя нашел такую. Я работаю над реализацией Проекта "Русский Космос". Это федеральная сеть обучающе-игровых детских Парков космических аттракционов. Что то вроде Диснейлендов, только в духе Циолковского и Королева. Со Школой Юных Космонавтов непременно. Такая "Летающая тарелка" или база инопланетная - со всеми наворотами технологий. Причем эти технологии сразу передаются в быт. Что интересно - эта идея уже объединяет кое кого.)) Студенты мне помогают в основночик, мечтающий о Космосем и школьники - они еще не стали избыточными реалистами.)) Ну то есть обгорелыми коптящими головешками как мои ровесники к сожалению. Как никак мне 58 лет. Взрослый маль

Viktor Dratch

Так это уже не человеческое общество и даже не сообщество биоедениц.

Александр Платонов

Это коммуна - вполне себе жизнеспособное сообщество.

Viktor Dratch

Коммуна это нестойкий этап утопии.

Александр Платонов

Любая дружная семья - это пример коммуны. И она вполне стойкая и жизнеспособная. Ну если не брать за образец психических вырожденцев. Причем они довольно эффективно вылечиваются.)))

Viktor Dratch

здоровых нет - есть личности без диагноза...любое сообщество имеет элемент насилия, даже при самых благих намерениях.

Александр Платонов

Жеия, коллега. Признание проблемы - половина решения.лаю скорейшего выздоровлен

Елена Романова

Очень хочется верить .что это когда то будет .особенно без вранья

Александр Платонов

Вообще то ложь - это инструмент эволюции. Например большая часть культуры и ВСЁ искусство - это ложь в той или иной степени. Имитация РЕАЛЬНОСТИ разного уровня качества - это нужно принять спокойно, как и то что этикет и вежливость, такт и флирт - это такая же искусственная игра ума. Полностью искренние отношения возможны либо среди по настоящему религиозных людей, либо по настоящему любящих - что и иллюстрирует слова Христа: "Познаете Истину и она сделает вас свободными".

Ив
Иваныч

Это в сказке что ли? Длинные рассуждения читать даже небуду

Александр Платонов

Это в моей семье, Иваныч. И в Вашей.))

Вера Верина

Что-то всё в кучу: кони, люди...Политика, экономика и др. и пр.

Александр Платонов

Это та же история, Вера. И корни насилия вообще - в наших Душах. То есть уровень семьи - это уже высокий уровень, поскольку люди ненавидят часто сами себя уже. А потом выплескивают свою ненависть на других.

Вера Верина

Желаю вам меньше встречать ненависть (лично я никогда этого не ощущала на себе). Всего вам доброго! 👋

Александр Платонов

Я ее не боюсь, Вера. Я именно стараюсь прекращать конфликты. Даже Проект такой сочинили с товарищами. "Русский Космос" называется. Направить энергию и деньги людей на освоение Космоса вместо войн и конфликтов. ну и детей обучать на космонавтов. Путин одобрил. Отправили в РКК "Роскосмос".

Вера Верина

Раньше все мальчишки мечтали стать космонавтами, сейчас наверно немногие захотят обучаться на космонавтов, все хотят быть бизнесменами. Если вы что-то делаете для космонавтики - респект!

Александр Платонов

Их много! Хотя вы правы - многие спрашивают сколько им платят.))) Им хорошо платят!)))

Rita

А жить на какие деньги,если их не будет в таком обществе?

Александр Платонов

Деньги вообще то не пьют и не едят - человечество жило без них долго и счастливо.)) Это функция эквивалента труда. Которую оторвали от самого труда и сделали предметом спекуляции. Такой "хоккей" нам не нужен.))) Жить можно на более честный эквивалент труда и таланта - не связанного с прямым обманом, инфляцией и игрой на валютных биржах. Есть довольно большой опыт таких альтернативных систем. От демерреджа до биткоина. Есть такая книга "Будущее денег" бернара Лиетара. Оч-ч-чень даже интересная.

Rita

Вот спасибо,будут деньги-куплю эту книгу,не будет денег -буду читать эту книгу.

Александр Платонов

Хорошая мысль.)) Мы вообще собираемся реализовать проект отмены денег. Так что будущее у них - Музей.)) А золото - как Ленин правильно заметил - на унитазы - чтобы красиво и микробы не водились.))

Rita

Ой,ребята,не ошибитесь,не спешите с отменой.Кстати,появилась,боюсь ошибиться в произношении,какая-то криптовалюта.Что это?

Александр Платонов

Виртуальные деньги точно есть. Мысль была хорошая- освободить Мир от доллара с его спекуляциями и инфляцией, вот только ее опять делают пирамидой. И кончится это очередным кризисом.

Ек
Екатерина

Идеально все? Скучно.... Без слез,без жизни,без любви.....

Александр Платонов

Вы попробуйте. Будет Вам и жизнь и слезы и Любовь. В самом конце как правило.))

Ек
Екатерина

Сомневаюсь

Александр Платонов

Пробуйте.))) Сомнения проходят после успехов в практике. Начните с семьи. Это надежно. Успеха и удачи!!!