Стелла ****

Иногда мы так зацикливаемся на собственных обидах и на неумении прощать, что
замыкаемся в себе, раскрашиваем свой мир в черно-белый цвет и не замечаем очевидного:Наказывая кого-то не прощением, мы в первую очередь наказываем самих себя.И чем дольше период не прощения, тем сложнее вернуть все на свои места, на тот уровень отношений, который был.И тогда я спрашиваю себе, что нам мешает? Гордость, гордыня, задетое самолюбие,непримиримость? Что? Разве это важнее, чем мир и покой в собственной душе?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Ответ в начале Вашего вопроса; - "... раскрашиваем свой мир ..." Всё начинается с того, что человек придумывает свой идеальный мир и пытается его обособить от Творца, "разорвать" Бога на части; - весь Мир и мой мирок. Это и есть сотворение кумира. Человек "отгораживается" от Бога, сначала "занавеской", потом "забором", который постепенно превращается в "стену" и далее в "крепостную стену". На обособление и поддержание этого состояния тратится огромное кол-во энергии, жизненной силы, которая в принципе нужна для здоровья и жизни. Почему дети ближе к Богу? Потому что ещё не научились строить иллюзии, отгораживать "свой" мир. Творец един и неделим. Он нам помогает оставаться с Ним, посылает ситуацию или человека, которые должны показать, что мы "идём не в ту сторону", которые разрушают наши иллюзии, показывают, что наши идеалы несостоятельны. Мы в ответ обижаемся на человека или на себя, осуждаем, злимся и этим самым лишь усугубляем ситуацию, "утолщаем стену". Гордость, гордыня, самолюбие - это уже следствия, "сторожевые башни на стене". Нужно избавляться от идеалов (кумиров. 🙂

Александр Варго

В этом и заключается парадокс этого! Если знать что нам мешает тогда с этим можно что-то сделать.Если человек не ведает с чем имеет дело - дело дрянь . Это управляет им-контролирует его, человек в полной зависимости от этого. От сюда вытекает, что надо знать.Разумность в том , что человек может быть правым или неправым и делать это легко. А не разумность = занимать что-то одно. К сожалению, человек стремится всегда быть правым. Это для него важно и это его губит.

Стелла ****

ну всегда быть правым, может себе позволить только Бог, а человек, он сомневается, он совершает ошибки, ищет выход и иногда находит... и жаль, что в старости нет молодости, а в молодости опыта, но увы, так устроена жизнь!!!!!!!!

Александр Варго

Вы тоже можете быть правой. Умный учится на своих ошибках, а дурак на чужих. Жизнь прекрасна независимо от возраста.

Стелла ****

ну ту мне нечего возразить...

Александр Варго

Тогда вам всех благ - земных и не земных!!!

Стелла ****

и вам удачи...🌻 🌞 👌

Николай Новиков

Прощение? тут не в эмоциях дело,а в разумности а стоит ли далее с этим человеком связываться,есть и другие.Пока молодые.доминируют чувства(ещё и гормоны подливают в тот же огонь страстей) .но годы идут,сама жизнь расставляет приоритеты и статусы,и всякое прощение не имеет разумности и рациональности.Да это прагматизм на грани жестокости,но уж в такое время живём

Стелла ****

а я и не утверждаю про дальнейшее сотрудничество, можно ведь простить и отпустить на "волю" пусть летают без нас)))))))))

Николай Новиков

И пинка для скорости полёта 🙂

Стелла ****

ну если так легче, то можно и пинка))))))))

Алексей Мосякин

Простите всех кто Вас не предаёт. Бывает просто человеческая глупость. Её прощайте всем. Мы думаем у Вас от жизни не убудет. Но Вы готовы дать прощенья всем. Хоть в этой жизни есть и гавнолюди . Отредактируйте пожалуйста. Просто моя Муся спит. Муся это не муза. Это кошка сочиняет всякую муру. Официально Мусильда. Не всё успеваю за ней записывать.

Стелла ****

кошки умные создания...и вы видимо сам кошак, вот уж кто никогда не прощает и очень мстителен..так это кошки, а я да, я прощаю-по возможности, но не все возвращаются в мою жизнь..и еще речь не идет об ублюдках- убийцах или там маньяках...это скорее на бытовом уровне))) а вы все о глобальном?🙂

Алексей Мосякин

Ну наконец мне кто то глаза открыл. Эта гадюка года три назад пристала ко мне на работе. Сядет на колено и лаповадит тех процессом. Пришлось взять на рыбалку в Астрахань. Ну и там нервы измотала. А сейчас сидит рядом, ждёт когда её причёсывать начну. Вот скотина, мстит из за карася. мстительная сволочь. Но она дура не понимает что на эту месть тратит свою жизнь. Когда был молод тоже думал что есть чёрное и белое но вокруг столько серости.

Стелла ****

вокруг кроме черно- белого и серого еще множество других цветов и их оттенков))))))))))))

Александр Никифоров

Да, жаль, что не все знают то, что нужно уметь прощать всех и всё - ведь это удел сильных людей! Делать ДОБРО - ведь этим мы избавляем свою ДУШУ от грехов. Эта возможность даётся только человеку на этом свете! Творите ДОБРО и радуйтесь жизни и, дорожите каждым днём, каждой минутой - ведь это возможность дана нам - избавиться от грехов!

Стелла ****

согласна и еще считаю, что мир спасет не красота, а именно доброта!!!!!!!!!!!

Александр Никифоров

Совершенно верно!

Александр Никифоров

Всего вам доброго!

Стелла ****

🙂 и вам большой удачи!

Александр Никифоров

Спасибо!

Aleksandr Tarnovsky

Чтобы в душе вашей был мир, покой и равновесие, нужно любить мир, ближних своих, которых целый мир(!), и не утрачивать способность видеть Чудеса Природы и часто удивляться! А еще читайте великие мысли мудрецов мира, великие книги и часто спрашивайте себя, кто вы здесь и для чего. Ибо мудрость приходит с возрастом и знаниями.

Стелла ****

О Господи Боже! Если ты есть...
К тебе обращаюсь со скромной молитвой.
Не дай ты душе моей зачерстветь,
Не дай ей, быть ядом цинизма залитой.
Прости ты нас всех за наши грехи,
За то, что тебя мы порой забываем,
За то что не помним заветы твои,
Не следуем им, и не соблюдаем.
О Господи Боже! Если ты есть..
Не дай нам прожить без любви и без веры..
Не дай наши души пороком разъесть,
Не дай предаваться соблазнам без меры..
О Господи Боже! Если ты есть..
Ты нас научи, образумь, вразуми.
Заставь нас понять, что идем в никуда,
И если возможно? Нас грешных прости...
Я верю, простишь ты меня за сомнения,
За то, что не верю в тебя до конца,
И на напоследок, ты дай нам терпения..
Испить чашу бед, не утратив лица!

Aleksandr Tarnovsky

«И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.»
Отец отдыхает от Дел Своих Славных, и потому никому из детей Его не стоит обращаться к Нему с молитвой или просить о чем-то. Ибо ничем нельзя нарушать Сон Творца! А на Время Отдыха Его всем детям Его дана Библия — Наука для души и Познания Чудес Отцовых, дабы все дети могли придерживаться Главных Заповедей во сохранение своей души и тела своего.

Константин Ливада

Гордыня, заниженная самооценка, не осуществленные ожидания. Я это прохожу каждый день. И каждый день ловлю себя на не прощении и глупости какую оно несёт, и откуда возникает. Самое интересное, что все мы сами себе придумывает. Реальность в другом. Реальность в том, что вы никому не нужны. Все зациклены сами на себе.

Стелла ****

это вы обо мне? ну про не нужность? или обобщаете?

Константин Ливада

Обобщаю. Индивидуальной истории нет. Все повторяется, как под копирку.

Стелла ****

ну не знаю, мне кажется, что тут все индивидуально,,, да согласна, мы- в нашей стране никому не нужны( я имею в виду правительство) ,иногда не нужны друг другу..мне кажется, или я ошибаюсь, что раньше было иначе?

Константин Ливада

Я думаю было иначе. Безразличие было ограничено воспитанием того времени, когда человек был не личиной, а душей. И ценили честь и личные качества, а не толщину кошелька. Я сейчас идиальзирую, но раньше, мне кажется больше думали о других, чем сейчас. И я не имею ввиду правительство.

Стелла ****

да, наверное я тоже идеализирую, но раньше было лучше.............

Ольга Рыбкина- Шишкина

Вы правы - гордость, гордыня. Но когда "прёт" обида, столько можно наворотить, что ...Это потом, через время понимаешь, что нужно проще на всё смотреть. А время то упущено и не всегда можно простить и исправить. Можно и всю жизнь прожить с ОБИДАМИ в душе, стараясь спрятать поглубже от себя и от других.

Ольга Рыбкина- Шишкина

Наверное. Наверное связано с внутренним неустойчивым миром. Психика, нервы.

Стелла ****

пытайтесь снова и снова, рано или поздно получится, поверьте мне на слово, я через это прошла!!!🌹

Ольга Рыбкина- Шишкина

Спасибо за поддержку.

Ми
Митяй

Так читайте мифологию других народов, Вам список литературы предоставить? Что касается Ветхого Завета, это не оригинальные тексты евреев, это компиляция из более древних источников. Ассиро Вавилонских, Египетских, Шумерских и кучи других эпосов и религиозных текстов. Покопайте тему глубже.

Марго Королева

Я иногда думаю, это лучше, чем всепрощение. Когда человек может обижаться, вокруг него сразу кружатся все, пытаются угодить, оправдаться. И он добивается желаемого. А я через 5 минут забываю обиды, и даже дети не пытаются извиниться, и как-то исправить ситуацию. Ненавижу себя за это

Стелла ****

ну ненавидеть Это слишком ..и как то не правильно...может как то переосмыслить?

Чарлз Робертович

дело тут не в том что простил ты или нет, например ты и простил, но главное ведь то что после того как человек тебя обидел, он просто становится тебе уже не интересным... поэтому необщение с ним исходит не от того что ты не простил, а от того что ты просто потерял интерес к нему

Стелла ****

Порой из нашей жизни уходят люди…

Нет, они не умирают. Они живут и дышат с нами одним воздухом и ходят по одной земле. Они есть. Но уже не для нас.
Уже не для нас.....Это их решение, и это нужно принять и уважать....Как бы ни было трудно...
Терять всегда тяжело. Особенно, когда действительно есть, что терять… но… Потери порой пугают лишь потому, что мы боимся расстаться с прошлым. Не можем его отпустить. Оно вцепляется в нас и не хочет отпускать...
НЕ ХОЧЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!
А так хочется, чтобы все было как раньше… по-прежнему. Или еще лучше. Но порой изменить уже ничего нельзя, ведь за тебя уже все решили....Даже не спросив твоего мнения...

Можно выбросить все, что напоминает нам о прошлом… уехать, улететь… оказаться на краю света – но нельзя убежать от своих мыслей и воспоминаний. Их можно встретить лишь лицом к лицу, не прячась, и не изворачиваясь. И взглянув прошлому в глаза, понять, – теперь оно действительно в прошлом?. И вновь пройтись по знакомым улицам, смотреть на такие знакомые черты на фото… лишь для того, чтобы еще раз убедиться – прошедшее не воротишь… А может это к лучшему… хоть чаще кажется иначе…Может так и должно быть?
Но почему же так не хочется в это верить???????????????????????

И остается лишь одно- сказать; Прости, прощай........ты было прекрасным мое прошлое!!!!!

Нина Архипова

Вы пишите "мы", - это Вы себя так именуете или утверждаете от лица многочисленного народа? Вы пишите:"И тогда я спрашиваю себе, что нам мешает? Гордость, гордыня, задетое самолюбие,непримиримость?" - это вопрос к себе, а к пользователям сайта "Обсуждай" у Вас вопросы есть?

Стелла ****

мы, это многие, и вопрос именно к читателям сайта...и да сначала я спросила себя, ответа нет...потому вопрос к аудитории)))))))))что то не так?

Нина Архипова

Говорить надо только о себе и от своего лица, а заявлять от лица других - считается неверным. Вас просто не поймут, если Вы будете, высказывая свои мысли, говорить "мы".

Стелла ****

ок, я вас поняла, спасибо за внимание)))🌹

Нина Архипова

Пожалуйста. Обращайтесь, если что.🤝 🌞

Слава Белов

Я видел пьяниц с мудрыми глазами. И падших женщин с ликом чистоты. Я знаю сильных, что в захлёб рыдали. И слабых, что несут кресты. Не осуждай за то, в чём не уверин. Не обещай, если решил солгать. Не проверяй, когда уже доаерил. И не дари, планируя отнять.

Александр Суриков

Я что сумасшедший, опять начинать войну, они скандалами питаются, как вампиры, в этом у них радость и удовлетворение, а вы попробуйте не заводиться, не поддаваться на ихнюю провокацию, и вы увидите как исказится их лицо и психоз полезет во все щели.

Александр Волк

Всё правильно. Всему виной гордыня. Как-то в разговоре с одним прихожанином затронули тему начала грехов. Я, по своему разумению, считал, что это зависть. Он мне ответил, что родоначальник всех грехов - гордыня. Я, поразмыслив, с ним согласился.

Mari Man

Такой подробный анализ и самокопание это первые шаги к одиночеству и тихому помешательству.На вещи нужно стараться смотреть пооще и меньше запоминать обид.Но если это в крови-то ничего не поделаешь,это как червь сьест изнутри человека)

Стелла ****

мы не умеем учится на чужих ошибках, а может зря?

Mari Man

На чужих ошибках всему не научишься,иногда чтобы понять нужно прочуствовать в полной мере).

Стелла ****

всему нет, но чему то все же можно))))))))

Mari Man

Нужно балансировать,что то на своих и конечно же по возможности на чужих.Нельзя по настоящему ценить однажды не потеряв,любить не страдав.Крайности обостряют и усиливают чуства.Добро должно быть благодарно злу-за свое существование,тепло-холоду,день ночи...

Стелла ****

согласна, все познается в сравнении)))))))))

Игорь Зверев

Читаю Ваши слова и...не верю своим глазам!!! Разве может ТАКИЕ правильные слова написать обычная женщина? Если Вы в Москве...-ответьте мне , я очень хочу увидеть автора этих слов (то есть Вас) за чашечкой чая, кофе или чего сами хотите...

Стелла ****

абсолютно ничего, просто добрый юмор))))))🙂 🍦 🍰

Марина

Сколько радости всего от пары добрых слов)))) Я готова говорить и повторять их)) Слушайте, всего несколько минут, а столько радости)

Игорь Зверев

😎...Вынужден на сегодня попрощаться с Вами ...до новых встреч!

Марина

Ах.. Он улетел... Но обещал вернуться! (с)

Конрад Карлович

Нет , Стелла , все не так . "гордыня" тут вовсе не при чем... Желание наказания преступника основано на стремлении к оздоровлению макроклимата в обществе...другого пути нормализации отношений в социуме не существует...

Стелла ****

ты не из семьи Воробьяниновых?🙂

Конрад Карлович

Ну так☺ !..Он самый👍.. Ипполит Матвеевич ю если быть точным😌...

Стелла ****

ой, как все запущено))))))))😀

Конрад Карлович

Даа... жизнь - это сложная штука😟

Стелла ****

и не говори!!!!!!!!!!!!!😀

Boris Skopenkov

Абсолютный и всегдашний мир и покой в нашей душе - фикция чистой воды...Вот Вы шли, поскользнулись на раскатанной дорожке льда зимой на тротуаре...Конечно, ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ не следует, а поразмышлять надо обязательно...

Стелла ****

размышлять надо, но иногда я думаю не стоит на этом зацикливаться!!!!

Boris Skopenkov

При хорошем, достаточном размышлении этого и не случится. Проверено.

Стелла ****

ок!!!!

А. Демьяненко

Смири гордыню, то есть гордым будь ...
Часто из - за этих непрощений , мы разрушаем - отношения с очень близким ( возможно единственно преданным) человеком ... И рушим его и свою жизнь ... Что ведёт к глупому разрыву ...

Стелла ****

именно так..спасибо))))))))))))

А. Демьяненко

Не за что ... Просто грустно , когда это происходит (((

Стелла ****

такова жизнь таковы мы люди()))))