Галина Бакулина

Насколько допустима система денежных поощрений ребенка за отличные оценки в школе и допустима ли вообще?

Ответы
Андрей Смолин

...я считаю, что допустима... Увы, но это веяние времени... Можно поощрять ребёнка денежными средствами за отличные оценки, НО не за всё и не всегда... За учёбу эквивалент должен быть "несправедливым", т.е. гораздо меньше, чем представляет себе сам ребёнок и всегда равноценным к любому предмету, независимо от его сложности и объёмности, те. все предметы имеют одну цену... Поясню так: Если ребёнку давать деньги за "заслуги" в объёме, который позволит ему с лёгкостью покупать себе всё, что угодно, то начнётся т.н. "гонка вооружений"... Т.е., зная человеческую примитивную психологию, можно легко предположить, что ребёнок научится градировать "стоимость" заслуги и будет напирать на более дорогостоящие предметы, и "опускать дешёвые"... Значит, нужно всегда давать одно и то же вознаграждение за разные объёмы "заслуг" и их разные значимости... С одной стороны это хорошо... Ребёнок пусть и за вознаграждение, но всё-таки будет обретать необходимые знания с азартом игромана, НО... С другой стороны это очень чревато опасностями... Во-первых, рано или поздно он привыкнет к "неадекватному" вознаграждению и у него во взрослой жизни будет занижена самооценка... Во-вторых, у него сложится стереотип обязательного вознаграждения ЗА ВСЁ... Ему будет не понятно, как это так, что, оказывается, существуют "услуги" за которые никто ему платить не будет... Такому человеку очень трудно будет существовать в социуме... Можно и в-третьих, и в-четвёртых, но думаю, что всё остальное являются производными от первых двух, и которые вы можете сами легко логически произвести... Т.о., если давать ОЧЕНЬ маленькие суммы, то ребёнок не станет зацикливаться на накопительстве вообще... Ему будет немного интересно ожидать, когда у него появится та или иная "приличная" в его понимании сумма, на которую он сможет себя чем-либо побаловать... И уж поверьте, что ЭТУ сумму он будет ценить ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ...

Галина Бакулина

спасибо!очень дельный совет!...15 рублей за пятерку...так как нагрузки велики и ребенок занимается сверх программы...все, что заработает-на его же карманные расходы...

Зоя Овосиенко

Мне кажется, что это - не только ЛИШНЕЕ, но и вредное, так как вырабатывается НЕПРАВИЛЬНОЕ отношение к ПРИОБРЕТЕНИЮ ЗНАНИЙ, а ведь их нужно будут С УДОВОЛЬСТВИЕМ приобретать ВСЮ жизнь.
У ребёнка, просто, должна быть определённая сумма денег на личные расходы ( карманные деньги) просто для того, чтобы он ПРИУЧАЛСЯ правильно ими распоряжаться. У детдомовцев, например, совсем их нет и они потом испытывают серьёзные трудности с планированием семейного бюджета.
Можно, конечно и ВОВСЕ НЕ давать, если семейный бюджет ограничен, но если ребёнок это видит , то всё равно научится, если живёт в семье.

Галина Бакулина

спасибо...подумаю..

Надежда Кондратьева

В каждой семье по разному. Помню платила дочери по 10 руб чтоб она со мной занималась английским. А она повысила ставку и я прикрыла этот эксеремент. А второй случай она сказала можно я буду немножко тебе помагать работать а ты будешь мне давать 50 руб. в месяц и я согласилась и она работала и имела свои карманные деньги. Это конечно было давно но Выросла хорошей экономной дочерью. Вот так то

Галина Бакулина

спасибо!..толковый совет...с примером!...🌹🌹🌹

Надежда Кондратьева

И вам удачи Галина

Владимир Маленко

Будет правильней внушать ему, что все члены семьи работают на её благосостояние в ,настоящем и будущем. Степень оного напрямую зависит от результата и качества выполняемой работы.Учёба является той же работой в благодарность работающим членам семьи за содержание. Дальнейшее усложнение учёбы уже будет поощряться стипендией. Вот как-то так!

Галина Бакулина

так все-таки стоит или нет давать за каждую пятерку в журнале 15 р.?и потом эти деньги ему же на карманные расходы...

Галина Демьянко

Возможно,я не современна,но мне трудно представить,чтобы поощрение за отличную учёбу выражалось в денежном эквиваленте.Можно поощрять интересной книгой или путешествием куда-либо,в общем,действовать в соответствии с наклонностями человека,А они видны с детства.Галина,если Вы задаёте такой вопрос,то есть,кто думает иначе?

Галина Бакулина

15 рублей за 5 в журнале, а потом эти же деньги на карманные расходы ребенку: мороженка...вкусняшка...материал для поделок...книжка...хотя книги и так покупаются в достаточном количестве!Вырастет человек умеющий трудиться и знающий себе цену....

Галина Демьянко

Может быть, Вы и правы

Нэля Ямина

Допустима. Учеба - это тоже труд, даром никто не работает. Ребенка надо стимулировать, получил 5 , добился результатов в спорте, получай вознаграждение. Нельзя заваливать подарками просто так, за то , что ребенок. Нельзя растить дармоедов.

Галина Бакулина

супер!

Соколова🇷🇺

Взгляды на этот счет сильно изменились...раньше мы считали,что учиться хорошо - это наша обязанность.. И мы,которые именно ТАК считали, сами изменили всё - своих детей стали поощрять за успеваемость...

Константин Шарипов

Зачем денежных, для начала можно какими то вещами поощрять. Всякими Смартфонами, планшетами, плейстейшн...))))) А если серьезно, то мне кажется что лишнее. Мы и без поощрений вполне нормально учились.

Галина Бакулина

поощрается...книгами...экскурсиями...походом в кино и т.д. ребенок имеет огромную нагрузку...много трудится...родители решили...я вот...сомневаюсь...потому что тоже...без этого училась

Константин Шарипов

Согласен с вами.

Галина Бакулина

спасибо..

Константин Шарипов

Пожалуйста)

Mi
Mila

Мы живем в эпоху рыночных отношений, где деньги - эквивалент труда, самооценки... Лично мое мнение - всё допустимо в меру и на определенных условиях, которые продиктованы ребенку родителями...

Галина Бакулина

спасибо!

Андрей Головин

Допустима и в меру, но не за отметки, а на личные расходы и акцентировать на этом его внимание! В обратном случае, у него их не будет, начнет задумываться. Хотя это косвенное поощрение!

Галина Бакулина

именно в этом плане и задумано!...для карманных расходов...за нагрузку...усердие и труд!

Галина Бакулина

спасибо...

Андрей Головин

Удачи!

Николай Костров

Это на усмотрение Родителей... если человечек ответственный то наверно можно . я против такого воспитания особенно в начальных классах. ребёнок должен понимать ответственность ...

Галина Бакулина

очень ответственный и трудяжка...

Николай Костров

я и говорю, на усмотрение РОДИТЕЛЕЙ!!!

Галина Бакулина

вот родители и решили...а бабаська...в сомнениях..

Николай Костров

)))))))) помоги ВАМ Господи разобраться

Галина Бакулина

спасибо!

Станислав Бондаренко

Вот и получите идиота, который и будет просить денюшку за всё..... А потом и получите великое ЧМО, с которым не будете знать, что делать, кроме как оставить ему всё наследство..........

Виктор Г

А ,чё нет? Вместо ответного поцелуя мамы ,за помытую посуду,получи 5 рублей!(иногда маме легче 5 рублей отдать ,чем заморачиваться на сюсюканье) Деньги ,они убедительней.

Галина Бакулина

спасибо...но это не откуп!это поощрение за усердие и нагрузку...

Виктор Г

Поощрением выглядело бы в том случае ,если бы оплата была постоянной,регулярной (Это моё,субьективное,не претендую на истину)

Галина Бакулина

ну в течение учебного года как минимум...

Ирина Долженко

на мой взгляд нет, но поощрять ребенка за хорошие оценки надо. Похвалить, отметить, испечь пирог вместе, купить что-то вкусное для всех, только не "покупать" оценки

Галина Бакулина

спасибо...только это не покупка оценок -а поощрение труда и стимул не опустить руки...нагрузки велики...ребенок много трудится сверх программы... а так- и поощрается и отмечается обязательно!

Ирина Долженко

просто деньги это особое поощрение, с налётом покупки, платы. Впрочем так же как денежный подарок (деньгами) и лучше этого избегать...

Галина Бакулина

спасибо...будем думать

Ирина Долженко

да что Вы, я не педагог... просто это моё мнение и я так поступала, получилось не плохо....)))))

Лидия

Я своих детей не поощряла деньгами. Но по большому счету учеба - это труд. Почему бы и не заплатить...Знаю семью, где была такая практика. И знаете ли, успешно!

Галина Бакулина

спасибо!!!!!внучка-трудяжка...нагрузки огромные...почему бы нет!

Лидия

👍

Владимир Соколов

Так поступают родители не искушенные в воспитании, но в принципе на определенном этапе и сформировавшейся воспитательной базе это возможно, как элемент.

Галина Бакулина

спасибо! я поняла Вашу мысль...

Владимир Соколов

И Вам спасибо.

Виктория Плетнева

Не знаю.Я так не воспитывала своих детей.Я им просто рассказала.что если они не будут учиться.то не смогут в жизни хорошо устроиться.И это помогло.

Галина Бакулина

спасибо...

Вадим Осипов

Если интерес основан только на купюрах, то очень скоро наступит ступор! Ученик - не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь!

Вадим Осипов

Береги себя!

Галина Бакулина

спасибо, Вадим!Вы-тоже!

Mikhail Strelnikov

Лучше сводите Вашего любимого ребенка в кино на его любимый фильм. Аеще лучше в театр. А еще лучше в музей (Пушкина, Третьяковку, Дарвиновский...).

Галина Бакулина

бывает везде!!!!!!!!!

Mikhail Strelnikov

Тогда более эффективных поощрений, чем упомянутые, не нужно и искать. Правда, некоторое количество денег "на мороженое" в процессе приобщения ребенка к культурным ценностям пока еще никто не отменял. И это практиковалось даже в мои "детские" и "школьные" годы.

Галина Бакулина

именно для этого и собираются родители давать 15 р. за 5-ку в журнале-заработанные деньги на карманные расходы-вкусняшку...мороженое....безделушку и т.п.

Mikhail Strelnikov

Да, не за "пятерку" - пятерки сами придут. За "пятерку" - это торговля. А в торговле часто имеет место надувательство.

Галина Бакулина

спасибо...подумаем,..

Саша Р.

Главное, чтоб в конце концов - выплаченная ребёнку сумма в качестве мотивации - не превысила цену покупного диплома о вышке в будущем!.