Айна Цвайне

А из терновника что-нибудь делают? Компоты, варенье и т.д.

Ответы
Vladimir Rakivnenko

" Оказывается, все части кустарника являются лекарственными – от корешков до ягод.
И свойств, укрепляющих здоровье достаточно. Растение прекрасно чистит кровь, понижает жар, слабит, мочегонит, потогонит, убивает бактерии, останавливает воспалительный процесс, вяжет.
Чаще всего используется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Соком плодов или отваром терна лечат пищевые отравления, дизентерию, колиты, желудочные расстройства....

Айна Цвайне

Спасибо!

Валентина Рязанова

Я сделала эти ягоды в сиропе, не варила, а дважды залила кипящим сиропом и закрутила. На 1 л воды 300 - 400 г сахара можно больше. Сироп потом можно разводить с газированной водой или минералкой.

Айна Цвайне

Интересно. Надо попробовать. Спасибо за совет.

Валентина Рязанова

А моя дочь делает солёными, как оливки, ей нравится.

Максим Jw

Ягоды терновника называют тёрн. Он очень кислый. Кусты терновника используют для опыления сливы, например.

Айна Цвайне

а слива от сливы не может что ли опылиться?

Максим Jw

Так хуже. Всегда к культурным деревьям нужно сажать дикие для опыления.

Айна Цвайне

Может быть. У меня нет огорода, поэтому тонкостей не знаю.

Юрий Конкин

Дикий терн моченый здоровский. А из культурного настойка и варенье бомба. А размером он почти как слива.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Компот получается вкусный, да и варенье тоже, только для варенья косточки надо удалить.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Да так же, как из сливы. Но если вы не будете хранить компот больше года, закатывайте с косточками, еще вкуснее будет, ароматнее.

Айна Цвайне

Мама боится синильной кислоты как черт ладана))) не будет даже пить. Косточки надо будет ковырять всё равно.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Синильная кислота начинает выделяться не ранее, чем через год после консервации, но вы же за это время выпьете этот компот.

Айна Цвайне

Я это прекрасно знаю. Но мама непоколебима.))

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ну тогда придется давить или ничего из него не делать.

Ав
Аван-Турист

Компот получается очень вкусный. Кисло-вяжущий. Разбавлять приходится.

Айна Цвайне

Вот вязкости и не хотелось бы.

Вадя С Хитровки

Не знаю, Вот от компотика или варенья из шиповника не откажусь

Ва
Валерий

Классное варенье. Ел только в детстве. Но вкус помню.

Ва
Валерий

Сам по себе хлеб помню. Но также отдельно помню вкус хлеба с парным молоком, со сливками, с медом, с разными видами варенья. Это отдельный вкус.

Айна Цвайне

детство было вкуснее или это было такое восприятие?

Ва
Валерий

Наверно это были первые восприятия. Вот по этому они и запомнились.

Сергей

Все, что вы перечислили. А ещё самогон, вино...

Julia Schönknecht)

Моя бабушка в детстве делала из него компоты

( * ; *)Татьяна Наумова

конечно... ЭТо плоды сливы, только колючие...

Айна Цвайне

С чего Вы взяли, что плоды терновника колючие?

( * ; *)Татьяна Наумова

а с того, что я знаю что такое терновник..

Айна Цвайне

кусты может и колючие. А плоды ничего не колючие, ерунду не говорите.

( * ; *)Татьяна Наумова

а где я написала, что колючие плоды? вы в своем уме?

Айна Цвайне

Так прочитайте свой первый комментарий-то: "конечно...ЭТо плоды сливы, только колючие" 🤷‍♀️ Так еще и во втором комментарии я переспросила, а Вы утвердительно ответили. что знаете, что такое терновник.

( * ; *)Татьяна Наумова

rконечно-это к тому. что из них делают компот... варенье... вино-кому что нравится...
а кот вы то сами с головой? как плоды сливы могут быть колючими? ТЕРНОВНИК-это слива ... растет на колючем кусте...

Айна Цвайне

Я с головой. А Вы изъясняйтесь правильно.

Marck Aurelий

Помню только «Поющие в терновнике»

Он

Вино я слышал вкусное получается.

Олег Соколов

Иск лючительно хорошие рассказы.

Qqqq Qqqqq

и даже дрова получаются неплохие

Michael Lvovich Kunin

Из терна -да .А из терновника-нет.

Господин Дроссельмейер

Да, варенье, так же, как из слив.

Айна Цвайне

И оно не вяжет?

Господин Дроссельмейер

Вроде я из детства помню, что не было вяжущее. Хотя если сырой плод вяжет, наверно, и варенье будет.

Пчёлка

Кто-то делает. Я его не люблю

Елена

варенье, ткемали.это ж слива

Александр Светличнов

Насколько слышал, варенье..