Ма
Марина

Сатира - это высший пилотаж литературы. Каких современных сатириков вы уважаете и считаете, что они на своем месте?

Ответы
Анатолий Грачёв

Это стихотворение-пародия было написано после того как его автор имел удовольствие, находясь в вагоне пригородного электропоезда выслушивать продавца книги под названием «Сборник крылатых выражений А. С. Пушкина». Реклама показалась слишком скучной и бездарной, и сочинились такие стихи:
«Чудное мгновенье в духе времени»

Я помню чудное мгновенье, —
Ты рекламировал товар,
А я писал стихотворенье,
вдыхая транспорта угар.
Как он так мог, дружище Пушкин
Дуэль такую допустить?!
Ему бы бросить свою пушку,
На медитацию сходить!
Обрёл бы там он просветленье!
Обрёл бы виденье грехов!
И вновь младое поколенье
Тащилось от его стихов!
Почистим карму… Станет легче,
И снова будем мы в цене.
Иных уж нет… А тех — долечим,
Чужую мысль топя в вине.
Мы все лечились понемногу
Мы принимали «Гербалайф»
И в меру своих убогих
От жизни получали кайф.
Ты рекламируй свои книжки.
Будь сытым, парадоксов друг.
Пусть в наши скромные умишки
Нисходит просвещенья дух…

Ма
Марина

Круто, круто)))

Nekto Imiarekoff

Сейчас, увы, сатиры нет - только юмористы. Из ушедших, безусловно, Жванецкий и Задорнов. Из ушедших ещё ранее - Зощенко и Аркадий Аверченко. Кира булычёва и Юза Алешковского ещё можно вспомнить, но у Алешковского сатира довольно специфична, хотя и бьёт в точку.

Ма
Марина

Спасибо за развернутый ответ)), ещё вот сказали про нынешнего Андрея Ильина, хочу найти и почитать)

Nekto Imiarekoff

Не слыхал о таком. Из Ильиных знаю только Ивана Ильина, философа. Не знаю уж, к сожалению или к счастью.
Если будете Андрея Ильина читать, поделитесь впечатлениями?

Ма
Марина

Хорошо, на досуге найду и обязательно поделюсь))) может и не понравится, сатира же очень тонкая штука и если он умеет талантливо писать, это просто здорово)

Nekto Imiarekoff

Как говорил Задорнов, сегодня многие могут написать замечательную репризу - рассказ нет.
Жду от вас весточки!

Ма
Марина

В общем, неоднозначный писатель, на любителя. Сатира острая, но не всем понятная, судя по комментариям. Не все, как и здесь при общении, принимают и понимают именно сатирическое описание какого либо момента. Но читать его - меня не особо зацепило.

Nekto Imiarekoff

Спасибо! Извините, что отвечаю не сразу. В общем, Ильин в программу обязательного чтения не попадает )))

Евгений Бриг-Снежин

Участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом.
***
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке неизвестно!
И все же...🖼

Сергей Владимирович

Что то не читается в последнее время. Сатириков же в чистом виде из живущих не попадались. Что то казалось у Пелевина, но совсем не как у Михаила Евграфовича.

Ма
Марина

Плохо, что не читается. Спасибо за мнение и память о Михаиле Евграфовиче.

Татьяна

сатира несколько устарела, поскольку обо всем стало моДно и моЖно говорить прямо и без намеков, все плавно перетекло в критику и глумление)))))))))))

Ма
Марина

Нене...сатира существует, и даже не устарела. Спасибо вам за мнение))

Татьяна

приведите, пж, пример

Ма
Марина

Да их много, завуалированно и сатирически описывают и говорят о многом. Вспомните, как запретили говорить о ковиде, упоминать название болезни, так сатирики быстро нашли, каким словом заменить и не одним. Это один из примеров. Я уж не говорю о нынешних ситуациях, но и их сатирики неплохо понимают и протаскивают именно сатирически талантливо. Те же Галкин, Слепаков, Уральские пельмени приуспели. Это вполне разумные и талантливые люди, работающие и в этом жанре

Татьяна

Слепаков, я бы сказала, работает в "оригинальном жанре", там все-таки больше юмор сам по себе, сатира мелькает, соглашусь. Галкин..... Ну, такое.... Он пародист от Бога.

Ма
Марина

Вот недавно сказали про Андрея Ильина, я его не знаю, хочу найти и почитать)

Татьяна

не слышала, интересно, спасибо

Ма
Марина

🤗🌺🌺🌺во благо.

Роман Смирнов

Сказка – ложь
Андрей Александрович Ильин 🔥
Ерническая сказка о баталиях, большой и малой политике и подковерных интригах.

Роман Смирнов

ваще любимый автор Андрей Ильин

Ма
Марина

Спасибо за ответ, надо его найти и почитать))

Роман Смирнов

http://a-ilin.com/

Ма
Марина

Ого, какой он талантливый..

Роман Смирнов

рекомендую прочитать "диверсия" у него , как нам заменили все по цене 1 подлодки

Ма
Марина

Обязательно почитаю, спасибо) неожиданное открытие писателя)

Роман Смирнов

есть у него книга , когда президент похищен . власть молчит пилят государство , двойников хватает. телик может нарезать выступлений на ближайшие 5 лет . фишка как он вернулся обратно "монолог с президентом" Андрей Ильин

Андрей Владимирович

Спорное утверждение. Сатира - второстепенный литературный жанр. Назовите хоть одного всемирно известного классика сатиры?

Ма
Марина

Кто вопрос задал?

Андрей Владимирович

Что вы имеете ввиду? Что значит "кто задал"? Изначально вопрос задали вы, но предварили его неверным посылом. Именно поэтому, перед своим ответом, я хочу кое что уточнить.

Ма
Марина

Там вопрос есть, достаточно вам на него ответить. Я ж не прошу и не спорю по поводу чего то? А просто вопрос. Всего доброго, можно не отвечать, понятно, что бесполезный диалог. Увы.

Григорий Карпенко

Нет! Высший пилотаж литературы - это хронология. Что например было 01.01.0001 года н.э. ? Все празднуют и Вы тоже - обхохочешься!?

Григорий Карпенко

Язычник - это термин католический. Только католики=пидарасы знают его значение. В русской ясне такого понятия нет, в образность русского языка этот термин не вписывается. Банально нет образа!

Робот Вертер

Иди на хуй, если ты хотел чисто по-русски.

Григорий Карпенко

Уже в пути. С нами Бог, а с вами сатана. Ебитесь в жопу как хотите, там кроме говна ничего нет. Ни осетрина и осатанина не помогут. Говно-говно-говно. А направление по оси Х - это бесконечность. А интеграл - это бесконечно большая сумма бесконечно малых величин. Да я бесконечно малая величина, но я представляю интеграл, я представляю Россию!!!

Робот Вертер

Молодец, Махарашвили! Хорошо пробил по воротам, но мимо!!!

Григорий Карпенко

Как же пидарасы со своим ЛГБТ чемпионат мира обосрали. Смотреть противно. Пидарасы мячик гоняют - блевота и пошлятина. Люблю футбол с детства - телевизор на чемпионат мира не включаю, не могу смотреть на пидарасов. Грузины не пустили к себе ЛГБТ, соображалово мал-мала работает. Хоть и -швили- , а всё равно молодец, как Вы и говорите! Поддерживаю!

Ва
Валерий

Задорнов-других пока что нет-Петросян пытается что то изобразить-но у него тупой юмор для Общей Толпы по доступности

Ма
Марина

Я про сатиру, а не про юмор

Ва
Валерий

вот вот и я про САТИРУ от Задорнова а не Сатиру от Петросяна что даже юмором не назовёшь-для ИДИОТОВ толпы

Ботzман Барисыч

здестьмного сатириков..причем не обязательно из России..есть и укрописаки - мастера глумления и гнустностей

Та
Тася

Не знаю, насколько это современники, скорее классики уже-Зощенко, Ильф-, Петров,Задорнов, Арканов, Коклюшкин

Ма
Марина

Я про современных

Та
Тася

А что, Зощенко из 19 века ? Ну, тогда, сорри🤔

Ма
Марина

Зощенко современный?))) Хотя его сатира и на многие времена, я именно о современниках спросила)) , о ныне живущих

Та
Тася

ААа, ну понятно ТОгда правда не в курсе, не приходят на ум никакие имена

Ма
Марина

Хорошо, спасибо

Людмила

Очень люблю Задорнова. Жаль, что его нет. Несколько дней плакала после его кончины.

Ма
Марина

Понимаю вас. Спасибо за память и мнение)

Владимир Вельский

Настоящие сатирики почили уже, а современные разместились где то под плинтусом.😁

Вадя С Хитровки

Мне вот очень нравится Семён Альтов, нравился ныне покойный Виктор Коклюшкин

Валерий Жуков

Сатира - это комическое направление в литературе, а не высший пилотаж.)))

Wlad Korn

Их уже нет и долго не будет. Жванецкого и Задорнова заменить некем.

Валерий Жуков

Печально всё это...

Ма
Марина

Сатира это очень острое высмеивание недостатков, плюс юмор, конечно..

Ма
Марина

И умнички , работающие в этом жанре, в стране есть

Ге
Георгий

Таковыми были А. Райкин, журналы "Крокодил", теперь одно зубоскальство.

Ма
Марина

Например, зубоскальство? Для Райкина специально диалоги писали сатирики, он только исполнял

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Вот так всегда а ведь пришёл на чай ты говорила что накормишь кексом

Ма
Марина

🥐🥞🍥🧁🥨кстати, сегодня день шоколадного кекса, поздравляю)))

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Самые прозрачные условия

Ма
Марина

Прозрачней некуда)

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Будем взаимно вежливы и внимательны ласковы и нежные

Робот Вертер

В современную сатиру примешалась пошлость, нагота, феня и брань.

Ма
Марина

Например?

Робот Вертер

Полно примеров, просто навалом. Уверяю, Чеховым там и не пахнет

Ма
Марина

Ну, хотя бы один)))

Робот Вертер

Посмотрите сатирические номера нынешней молодёжи талантливой. ТНТ вам в помощь

Ма
Марина

А мне нравится, остро, злободневно есть...

Робот Вертер

Так и у Чехова было остро, злободневно, смешно, но без наготы и пошлости. Поэтому он и классиком является, а не бульварным писакой

Ма
Марина

В вопросе о современных.

Ев
Ева

как-то сегодня вся сатира утратила для меня свою актуальность..

Ма
Марина

Понимаю вас. Но она нужна и пишется умничками. Тонко, злободневно...

Ев
Ева

безусловно.. но сегодня у не особо читающего поколения мемы заменили сатиру))

Ма
Марина

Всё равно она пишется и смотрится)), вопреки запретам и колке кое кому глазок правдой)

Ев
Ева

ну с этим глупо спорить..

Че
Человек

Современная русскомовная сатира все больше схожа на сартирУ!!!

Ма
Марина

Например? Сатирики умные люди, умнее многих во всех сферах жизни)))

Че
Человек

То шо должно быть целью сатиры имеет государственную неприкосновенность и репрессивные мероприятия для осмелившихся сатирничать...!!!

Ма
Марина

Ясно, примеров у вас нет...спасибо за мнение