На
Надюшка

Как правильно жить.по библии или по совести?

Ответы · страница 3
Д Пивоваров

мне кажется библия не учит иному. наличие у человека совести считается 6-ым доказательством существования Бога

Николай Гутор

Наверное по Библии -совесть это давольно абстрактное понятие и это понятие( не говоря о совести) у каждого свое

Пихалк

Правильно жить-это уметь находить баланс между хорошим и плохим... Зло не искоренить, а всех святыми не сделать

Анатолий Грачёв

Лучше по совести. Но есть смысл изучать разные религиозные источники. Мне лично больше понятна "Махабхарата".

На
Надюшка

На самом деле бог един..только вот его заповеди расписали по разному

Анатолий Грачёв

Богом большинство людей называет:
- либо свой эгоизм
- либо эгрегор
- либо есть ещё так называемые "мировые течения" - про них хорошо рассказано в курсе ДЭИР Д. Верищагина и К. Титова.

Анатолий Грачёв

Про творческие энергии эти авторы пока не дали информации. Посчитали - рановато.

На
Надюшка

Создатель вселенной все равно как мы его называем

Анатолий Грачёв

Версии разные. Одни считают, что Бог непостижим и был всегда. Другие считают, что бог - это когда-то бывший человек, вышедший на уровень иерарха (тоже непонятный вульгарному материалисту). В буддизме божественное бытие не является целью. Богов в буддизме тоже когда-то низвергают из их райской обители.

На
Надюшка

Нам не дано знать ,,,только фантазировать

Анатолий Грачёв

Ещё вариант - изучать труды тех, кто:
Чего-то добился в духовном развитии & смог свои духовные достижения доказать.

Га
Галина

Вы простите, что отвечаю как бы вопросом на вопрос. Но почему нужно выбирать из этих двух вариантов например?

Вечность

Вера и веру нельзя разделить

Дмитрий С

Если тв еврейка то можешь по ветхому завету или торе а если наша живи по совести и в гармонии с природой☺️

Владислав Лапшин

Если выполнять все библейские заповеди,то и получится по совести...Совесть и Библия - дополняют друг-друга...

Владимир Макаров

Главное в жизни жить в ладу со своей совестью, и если это совпадает с библией то решение будет правильным!

Олегъ Георгіевичъ

по совести конечно, по ре жить нам , это только евреям удобно чтоб мы так жили , они ведь эту библию писали

Сергей Степановский

По заповедям Божиим и слушать голос совести, если вы ее еще не усыпили(сивесть) исполняя голос страстей.

Дмитрий Е

Кто придумал библию?Люди!Интересно,в момент написания данной книги у них была в этот момент совесть?

М.а.н.с.у.р Z

Ты сама знаешь что такое хорошо и что такое плохо. Живи так как душа подсказывает и не слушай никого.

Виктор Гармашов

по библии это хрясь братика как каин или сынулю на заклание? Нет уж увольте с такие страшные сказки.

Павел Алексеев

А нужно иметь такую совесть, чтобы она не противоречила Библии! Тогда и такой вопрос не возникнет

Б(
Борис ( 波利斯) Назаров

Как умеете, а люди сами разберутся, как с вами поступать. По совести, по Золотому Правилу Спинозы.

Владимир Юшин

Думаю только по совести, за многие годы библию не раз переписывали и меняли изначальное писание.

Зинаида Чеплашкина

Только по совести. Совесть есть голос Бога в душе человека.
Такое определение я прочитала здесь.

Евгений Платонов

Надежда,правильно жить по совести соблюдая божию заповедь,не убий не лги и возлюби ближнего.....

Евгений Платонов

Ну тогда я лично не пойму церковно служителя тк он окончил церковно приходскую школу и дошёл до сана служителя бога и не сможет объяснить,тогда это полный маразм

На
Надюшка

Они по своему объясняют а правду не скажут у них своя выгода

Евгений Платонов

Вот в этом я с вами соглашусь тк они всегда и во все века имели свою выгоду и это неправильно не по закону божьему

На
Надюшка

Вера у нас своя у них аыгода держать нас как овец.но мы славяне...

Евгений Платонов

Вот сегодня разговаривал на эту тему с мусульманином который читает намаз и он сказал действительную правду о верующих славян и мусульман,это то что в мечети увидишь много мужчин и мало конечно женщин,а в церкви увидишь в основном только женщин и вот здесь логика в вере людей разных вероисповеданий

Андрей Рачков

библия-удел дураков совесть-тоже . Жить надо по Богу а Бог это внутренний голос внутри человека

На
Надюшка

Это и есть совесть) твой внутренний голос

Андрей Рачков

нет,Надежда.Это совершенно разные вещи. Вот представьте.. родился вор в честной семье и его с детства учас быть честным но он то родился с призванием вора и тогда одно из двух или он будет несчастным честным человеком или однажды поняв свое предназначение станет счастливым вором.

Андрей Рачков

а совесть это сформированное обществом и родителями некая норма бытия, которая увы не всегда годна для данного человека.

На
Надюшка

чувство и сознание моральной ответственности за своё поведение и моральности своих поступков перед самим собой и перед другими

Андрей Рачков

Надя.. я Док .. вот был такой случай.. мужчина почему-то не любил свою жену , но считал что 1 он не имеет права уйти ,пока дети несовершеннолетние. 2 что нельзя изменять жене. Он выполнил и первое и второе и умер в 50 лет от рака желудка. Скажите,вам нравится,как он прожил свою жизнь?

Israfil Ibrahimov

ПО БИБЛИИ ИЛИ ПО СОВЕСТИ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ НУЖНО ЖИТЬ ТАК ЧТО Б НЕ БЫЛО СТЫДНО ЗА ПРОЖИТЫЕ ГОДЫ