Вл
Владимир

ЗАЧЕМ НУЖНА ФИЛОСОФИЯ

Ответы
Евгений Антонюк

Философия прекрасно обосновывает то, что не может обосновать никакая другая наука. Людям казалось, что Солнце обращается вокруг Земли, а оказалось, что Солнце обращается, но не вокруг Земли, а вокруг центра Галактики. Следовательно, делает вывод философия: не могут выступать сами по себе критерием истинности: простота,, наглядность, очевидность, ясность, понятность, общепринятость и общественная значимость. Ф. Бэкон: "нет глупее обоснования - так всегда было и так все делают."

Михаил Тымчук

Не нужна. Словоблудие. Сколько учебного времени я потерял во время учёбы в академии! Вместо того, чтобы эти часы потратить на изучение медицины. Больному всё равно, знает врач философию или не знает. Врач должен знать дело, которому служит... Поэтому у постели больного доктор должен не философствовать, а логически мыслить...

Вл
Владимир

Нужна ли философия в нашей обыденной повседневной жизни? – спросил я у доктора философских наук, профессора Константина Семёновича Пигрова, заведующего кафедрой социальной философии философского факультета Санкт-Петербургского госуниверситета. «Философия просто необходима. Каждый человек в сущности философ. Философия составляет основное содержание нашей жизни. Высшее содержание жизни это не есть и не пить, это мыслить, разговаривать, читать и писать. Философия это радость жизни! Радость, которая не может быть уничтожима. Это праздник!»

Михаил Тымчук

Если философия и нужна, так всё таки не настолько, чтобы мешать изучать свою специальность будущему врачу, инженеру, артисту... У нас, на выпускном экзамене в ВМА вопросы по философии были из военно-политической академии. Это ли не маразм? Ведь эти дармоеды, что только мешали командиру выполнять свои обязанности, ничего больше не делали, разве что распределяли дефициты

Вл
Владимир

Сожалею

Михаил Тымчук

А я то как сожалею!

Aлександр Кузьмин

шоб понять , что у КАЖДОГО слова есть свой чёткий смысл ! и не мешать в кучу Зелёное и Солёное .

Вл
Владимир

«Философия для реальной жизни нужна как мастурбация для секса», – заявил один из героев фильма «Философы».
Со времён гоголевского «Вия» в России слово «философ» звучит как насмешка. Многие до сих пор пеняют на философов как лиса на зелёный виноград в басне Эзопа.
Нужна ли философия в нашей обыденной повседневной жизни?

Aлександр Кузьмин

Может поищем разницу между философией и софистикой ?.... просто возьмём и тупо переведём слова с того языка на этот .

Владимир Забродин

Чтобы запутать людей объяснив им что они живут хорошо если даже они живут плохо.

Си
Силвер

фило - любить, София - мудрость. Это для любителей мудросии. Не каждому.

Владислав Будко

"... ни для чего, философия это роскошь мышления"

Elvis Costello

показывать смысл развития цивилизации

Elvis Costello

хватит писать то что и так известно...не надо переписывать

Вл
Владимир

Для меня Сократ остаётся примером настоящего философа. Его слова «я знаю, что я ничего не знаю» для меня девиз до сих пор Для Сократа философствовать означало жить сообразно своим убеждениям. Когда перед ним встал выбор: умереть или отказаться от убеждений, Сократ выбрал смерть. Для философа нет лучшей смерти, чем умереть за свои убеждения.

Elvis Costello

понос..хватит повторят то что во всех учебниках философии и так есть...напиши про Маркузе

Вл
Владимир

Маркузе учится вместе с Эдмундом Гуссерлем. Под руководством Хайдеггера пишет хабилитацию (европейский академический аналог российской диссертации на степень доктора наук) по теме "Онтология Гегеля и основания теории историчности", опубликованной в 1932 году. Однако, с приходом к власти национал-социалистов, Маркузе мигрирует из страны, так как лишается возможности работы в системе образования Германии (как выходец из еврейской семьи).
Подробнее на livelib.ru: https://www.livelib.ru/author/14721-gerbert-markuze

Elvis Costello

🖼

Antitролль. Игорь

Как зачем?... Мозги "разминать"🤷‍♂️😜

Ty
Tycя

Приспособления(((

Иногда-Никогда

Дяяя

Ty
Tycя

Изуверства 😂

Иногда-Никогда

Неее, они приятные

Ty
Tycя

По-разному)

Владимир

Ты чё...?!!! Чтобы философствовать...😂

Господин Дроссельмейер

Чтобы уменьшить энтропию в мозгах

Любовь Золотарева

Чтобы мысли в порядок приводить.

Андрей Будняев

чтоб пословоблудить на досуге.

Алекс Венцель

Для любителей словоблудия...

Вл
Владимир

Философия просто необходима. Каждый человек в сущности философ. Философия составляет основное содержание нашей жизни. Высшее содержание жизни это не есть и не пить, это мыслить, разговаривать, читать и писать. Философия это радость жизни! Радость, которая не может быть уничтожима. Это праздник!

Соболев Валерий

бабки трёпом зарабатывать.

Ма
Майра

Чтобы понимать жизнь

Марго Беккер

Не надо не смотри🤡

Вл
Владимир

«Философия для реальной жизни нужна как мастурбация для секса», – заявил один из героев фильма «Философы».
Со времён гоголевского «Вия» в России слово «философ» звучит как насмешка. Многие до сих пор пеняют на философов как лиса на зелёный виноград в басне Эзопа.

Марго Беккер

Есеесна-многие в реальности то *потерялись*...🤷‍♂️

Вл
Владимир

Помню, как в 1981 году я слушал лекции доцента Константина Семёновича Пигрова. Это был праздник мысли! Но зачем нужна философия сегодня? В недавнем разговоре К.С.Пигров сравнил судьбу философа с кетой, которая идёт на нерест. Кета преодолевает пороги, сети рыболовов, чтобы наконец отложить икру, из которой выживет, возможно, одна икринка; но ради этой единственной икринки и стоит преодолевать столько трудностей.

Марго Беккер

Внятно и доходчиво! Мерси!👍

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

философствовать 🥴

Vladimir Rakivnenko

Для чего живём...

Еп
Епифания

Чтобы подумать

Вл
Владимир

Нужна ли философия в нашей обыденной повседневной жизни? – спросил я у доктора философских наук, профессора Константина Семёновича Пигрова, заведующего кафедрой социальной философии философского факультета Санкт-Петербургского госуниверситета. «Философия просто необходима. Каждый человек в сущности философ. Философия составляет основное содержание нашей жизни. Высшее содержание жизни это не есть и не пить, это мыслить, разговаривать, читать и писать. Философия это радость жизни! Радость, которая не может быть уничтожима. Это праздник!»

Еп
Епифания

Спросите об этом у Сократа!

Вл
Владимир

Сократ - первый философ в истории

Василий Неколаевичь Четвёркин

Думаю ненужна

Вл
Владимир

«Философия для реальной жизни нужна как мастурбация для секса», – заявил один из героев фильма «Философы».
Со времён гоголевского «Вия» в России слово «философ» звучит как насмешка. Многие до сих пор пеняют на философов как лиса на зелёный виноград в басне Эзопа. Нужна ли философия в нашей обыденной повседневной жизни? – спросил я у доктора философских наук, профессора Константина Семёновича Пигрова, заведующего кафедрой социальной философии философского факультета Санкт-Петербургского госуниверситета. «Философия просто необходима. Каждый человек в сущности философ. Философия составляет основное содержание нашей жизни. Высшее содержание жизни это не есть и не пить, это мыслить, разговаривать, читать и писать. Философия это радость жизни! Радость, которая не может быть уничтожима. Это праздник!»

Василий Неколаевичь Четвёркин

Флософия - домысливание