Ан
Андрей

а кто мне подскажет, почему - тренЕр, но - тренИровка?

Ответы
Любовь Борисенко

В слове "тренировать" корень -трен-. Чтобы назвать лицо по действию, используют суффикс -ер/-ёр: кто тренирует - тренер,
кто дирижирует - дирижёр,
кто проходит стаж - стажёр.
Чтобы образовать глагол, используют суффикс -ирова-: тренИровать, дирижИровать, стажИроваться. Таким образом, в словах "тренер" и "тренировать" используются разные суффиксы - отсюда и разное написание.

Ан
Андрей

👍👍👍спс!🤝🌹🥂

Лариса

Суффикс -ер-/-ёр является продуктивной морфемой, образующей название лица в соответствии с его профессией или родом деятельности. Это суффикс существительных. А суффикс -ир- — это суффикс глаголов. "Тренировка" - слово отглагольное. Следовательно, суффикс должен быть не существительных.

Злата Сереброва

Потому, что суффикс -ер/-ёр/-ор обозначет название лица по роду занятий, в данном случае, например: мастер, костюмер;гримёр, шахтёр; оратор, инкассатор. Тренировать - глагол, образованный, как многие глаголы, с помощью суффикса -ирова, например: минировать, планировать.

Ан
Андрей

спс! училка?

Злата Сереброва

Есть такое, но не русского языка, подрабатываю копирайтером😅

Ан
Андрей

уууу!!!! слова какие непонятные!!!

Александр Елтышев

Корень у этих слов "трен", суффикс "ер" обозначает вид деятельности: фермер, брокер, актер, тренер... Тренировка - от глагола "тренировать", слово образовано по аналогии с глаголами: бетонировать, консервировать, бронировать...

Га
Галина

корень ограничивается первыми четырьмя буквами — «трен». А дальше идут суффиксы: «-ир-», «-ов-» и «-к-» в существительном «тренировка», образованном от глагола «тренировать», и «-ер» — в «тренере-не забивай голову.

Ан
Андрей

👍🌹спс огр.!

Гармония Россия

Вот тренер известно-суффикс ер - ёр бывает в существительном, которое обозначает профессию.Монтер, каскадер,парикмахер и т. д... А вот тренировать запамятовала. Возможно, исключение, проверочного слова не нашла.

Гармония Россия

Уже посмотрела. Спасибо.

Вл
Владимир.

Моничка!
Не надо спорить с дилетантами.
Вы совершенно правы:
Потому что это заимствованные слова - тренЕр, и тренИнг.
TrainЕr и TrainIng.

Гармония Россия

Спасибо, Володя.

Ан
Андрей

я не спрашиваю, Вова, брал взаймы их, или это твои личные слова. я поинтересовался. почему. именно так! и сними умняк с рыла.... интеллектуал хренов

Вл
Владимир.

Я ответил на Ваш вопрос, и я не виноват, что Ваш интеллект ниже плинтуса. Даже если я лягу на пол, то и тогда с Вами не сравнюсь в плане IQ.
Вам не кажется, Мурло, что Ваше место возле параши, а не в обществе приличных людей?
Почему на ты? Я с Вами свиней не пас, это Ваших предков мои предки пороли на конюшне за кражу столового серебра из буфета.
Я понимаю Вашу зависть и ненависть ко мне - бездари к Таланту и неудачника-лузера к Любимчику Судьбы.
Поэтому я не сержусь. Возвращайтесь в свою подворотню, где Вы родились, живёте, тявкаете и в своё время из живой падали превратитесь в дохлую падаль на радость окружающим.
И мой совет для Вас не нов:
Не надо тявкать на Слонов.🐘

Василий Комышний

потому в школе нужно было учиться, а не уроки прогуливать. Дружище, может тебе бы стояло для начала учебник русского языка открыть прежде чем позориться на весь мир с такими вопросами?)

Ан
Андрей

ты сам, сначала двойки исправь, умник

Василий Комышний

ясно. Пока)))) Продолжай в том же духе)))\

Ан
Андрей

удачи!

Юрий Бббббб....в

Потому, что корень ТРЕН, а всё остальное суффиксы. Поэтому не стоит проверять тренировку существительным - тренер!))

Ан
Андрей

спи балбес!

Юрий Бббббб....в

бодрствуй, умник!

Татьяна

В обоих словах корень ограничивается первыми буквами "трен", а дальше идут суффиксы " Ир" "ов" и "к"

Ан
Андрей

а может, ИР и ЕР?

Татьяна

Тренировка, но не тренировка

Татьяна

Трениревка

Ан
Андрей

треверевка

Татьяна

Учи русский язык

Ан
Андрей

мне бы китайский осилить

Татьяна

Осилишь, а что делать

Владимир Гулинский

Помнится что-то про чередование Е и И, но как-то за ненадобностью забылось. Узнаешь, просвети.

Ан
Андрей

говорят, суфиксы различны

Владимир Гулинский

Те, кто пишет правила, у носителей языка не спрашивают, всё больше поучать норовят.

Галина Лукашук

Словестники объясняют тем, что корень "трен", а дальше суффикс. ТренАжер - третий вариант.

Галина Сергеева

А почему тренАжер? Наверное, потому что корень трен. А если честно, то уже и не помню...

Ан
Андрей

и на том, спасибо!

Галина Сергеева

На здоровье!

Eлена Елена

А потому что треники 😅🤣😂 А серьезно корень трен, от анг. А далее разные суффиксы

Ан
Андрей

да хоть от кит. спс!

Та
Татьяна

Потому что в русском языке часто в середине слова происходит изменение гласной.

Ан
Андрей

👍спс

Григорий Карпенко

Иностранные слова - они безо'бразные или безобра'зные. Других вариантов нет.

Григорий Карпенко

У меня другое мнение. Сейчас время называется Пересвет (происходит каждые 530 лет). Новоделы 18-19-20 веков уйдут в прошлое, восстановится Великая Тартария. Новоделы: Украина, Россия, США, - останутся только в истории. Историки будут впаривать какую-нибудь хрень по типу крепостного права. Крепостное право - это правовая договорная система управления государством посредством крепостей. Крепостям на основании договоров с центральной властью давались полномочия, а крепостные - это люди относящиеся к этой правовой системе. С какого боку притянуты за уши люди крестьянского труда - видимо с большого бодуна. Кузнецы бастуют, ушкуйники бастуют, а историкам всё похер!

Ан
Андрей

твой Путин не признает Тартарию, Костенки, и того, что славяне - самая древняя цивил-ция

Григорий Карпенко

Ложь! Факт в принципе нельзя не признавать, это факты. Славяне стали называться после того, как появились на Руси братья Словен и Рус. Ни к древности, ни к цивилизации они не имеют никакого отношения. Откуда у Вас такая дремучесть, такое невежество, такая безграмотность??? Сегодня 7531-й год от сотворения мира (сотворения мирного договора с царством драконов). Факт наличия бойниц в Великой Китайской стене направленных в сторону Китая, факт наличия всадника убивающего дракона на флаге города Москвы. Непризнание фактов - это бестолковость. Незнание Вами обычного русского слова "ТОЛОК" ярко характеризует Вашу полную безграмотность. /// Дико обвинять В.В.Путина в безграмотности, непризнании им своей собственной гаплогруппы R1A, ДНК-генеологии, родовых корней Тартарии. Он постоянно по телевидению говорит кто он, откуда и кто его родители. Он постоянно указывает прошлое, настоящее и будущее цивилизации. Начните со слова толок - это рецепт от Вашей бестолковости.

Ан
Андрей

слушай, Гриша, не строй из себя чела, умнее других.... то, что ты мне рассказал сейчас, я лавно выср., как у нас говорят.... ничего нового ты не сообщил мне.... а вот Путин, замалчивает нашу историю... своими глазами видел, как ему, историки-альтернативщики, предъявили артефакты.... и что? покивал головой, аки конь, и все дела! а Кирюха Гундяев, продолжает гнуть линию, про подаренный нам алфавит ГРЕКАМИ..... на кого они работают? объясни, умник.... зачем врут народу, про монгол с татарами, про Петра-алкаша?

Григорий Карпенко

Это не врут - это дают информацию по чуть-чуть. Общая математическая триединая модель: бытие - образ жизни - сознание. Ленин в работе "Материализм и эмпириокритицизм" что сделал: убрал образ жизни, связал напрямую бытие и сознание. Результат море крови и потеря Россией около 100 млн человек убитыми. Сегодня 25% населения России на предыдущих выборах проголосовало за коммунистов. Очень опасная ситуация. Путин и его команда берегут страну. Его вопрос к лучшему учителю года про Пугачева яркий тому пример. Учитель дал Путину два ответа: Первый как на самом деле и он это знает; и второй как нужно преподавать в школе, чтобы крышу не снесло. /// Мне самому дочь с зятем не дают даже говорить с внуком про факты, про историю, про фальш, про политику. Нельзя сейчас говорить, что до начала 18 века ( до 1700 года смены календаря) была страна Тартария, никакой России или Руси даже на картах не было. Про татаро-монголов я уже давно задавал лично вопрос ректору Московской духовной академии архиепископу Евгению, и получил ответ: "Потри татарина - найдешь русского". /// ПРОСЬБА! Андрей, постарайтесь понять Путина. Очень прошу Вас постараться и помнить: есть две стороны медали.

Ир
Иришка

тренер.. Видимо, этот суффикс взят из английского. Ну там "box"- "boxer", "sing" - "singer"

Ан
Андрей

ага! и из франсе.... и немного чайны

Ир
Иришка

ну может.

Людмила Варивоцкая

Разбор по составу слова «тренировка»-СДЕЛАЙТЕ... Вспоминайте правила...

Ск
Ска-0Й

затейник- поскажжжиии да подскажжжи....туалетный вопросник в голове

Ан
Андрей

откуда он там у тебя, бедняга! не мешает ли?

Ск
Ска-0Й

подсказать

Ан
Андрей

потОм

Татьяна Богачева

первый вопрос за пол-года который я прочитала.. всё.. тема закрыта

Ан
Андрей

выдохлась бабушка

Татьяна Богачева

да, выдохлась, есть еще чем поддеть? или так, говна, просто , кусок, знаков препинания не возымел.. или надо значение слов объяснять?

Ан
Андрей

не пойму Вашу реакцию...

Эд Тан

тренер-одушевленный предмет-а тренировка неодушелённое явление

Ан
Андрей

👍молодец! орден Сутулова тебе! с закруткой на спине! чтоб не снял