Ольга Чернышева

Избавимся ли мы от склонности совершать зло?

Ответы
Эмма Колина

Не надо обобщать. Не все люди способны только на зло. Есть и другие. Но избавиться от зла невозможно, потому что не все люди одинаково понимают, что такое хорошо и что такое плохо.

Эмма Колина

А Вы уверены, что все эти эталоны доведены для сведения всех родителей? И опять-таки у всех разные понятия о добре и зле.

Ольга Чернышева

Может быть и доведены были ещё с детства, но потом эти понятия остаются где-то в стороне и превращаются в свои личные предпочтения. Тут много есть того, что мешает делать правильно.

Эмма Колина

Я не помню, чтобы мои родители вели с нами разговоры на воспитательные темы. Да и мы были много заняты на работе. Уходили из дома в половине седьмого, а возвращались не ранее семи.Какие там беседы. Так, между прочим. Наше поколение детей войны воспитывалось на улице. И дети наши не все ходили до школы в детские учреждения. Но как воспитывала школа!!! Каждую неделю обязательно тематические вечера, хор, танцевальный, драматический и другие кружки. Спорт бесплатный, пионерские и комсомольские мероприятия т.д. После занятий нас выгоняли домой. Власть все уважали, а не боялись, как пишут сейчас. Сразу скажу, что как дочь военного поменяла несколько городских, деревенских и гарнизонных школ, так что знаю о чем говорю. К тому же одинаковая школьная форма сродни гимназисткой обязывала вести себя соответствующим образом. Все были равны, имея разное материальное обеспечение. Родители примером и своим отношением к старшим показывали как надо себя вести. И все это шло на пользу детям. Сейчас сменились ценности. У кого больше денег, тот и правит миром. Это они так думают. Надеюсь, очень надеюсь, что время поставит все на свои места. Дай Бог, чтобы было не поздно. Нельзя терять детей.

Эмма Колина

Мой муж, ознакомился с нашей беседой и захотел дать свой ответ на Ваш вопрос. Он считает, что избавиться от зла нельзя. Добро и зло постоянно выступают как антагонисты, дополняя и исключая друг друга. Как день сменяется ночью. Говорят, не делай добра - не будет зла.

Ольга Чернышева

Спасибо Вам за ваши мнения, за рассказ о своей жизни, о ценностях. Я тоже воспитывалась в СССР, тогда была пионерская, комсомольская организации, коммунистическая мораль, нормы и правила поведения. Было строго. Но разве сравнить то, как нас учили и чему и как сейчас? Какая сегодня молодёжь?! Ка

Андрей Хартиков

)) Нет. Даже в мультике персонаж поёт: "Кто людям помогает, тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя". ))

Николай Сорокин

Зло -это всё относительно бывает в рот пихаешь человеку хлеб а он есть не хочет...

Николай Сорокин

Да знаю бог есть, но есть ещё пословица бог бог но и сам не будь плох

Ольга Чернышева

Если человек не надеется на Бога, это высокомерие, гордость, надменность. Только Бог может решить все проблемы и он это сделает. Вот, как написано в Библии: "«Ваши мысли — не мои мысли, и ваши пути — не мои пути,— говорит Бог.— Ведь как небеса выше земли, так мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей. Как дождь и снег падает с небес и туда не возвращается, пока не напитает землю влагой и не сделает её способной рождать и давать всходы, чтобы дать семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, так и слово, выходящее из моих уст, не вернётся ко мне не исполнившимся, но сделает то, что мне угодно, и осуществит то, для чего я послал его". Что Бог обещает - всегда исполняет.

Николай Сорокин

Оля я не спорю, но я то сказал, что сказал....

Ольга Чернышева

Благодарю Вас!

Николай Сорокин

Не за что ....

Игорь Лачин

Пресловутый человеческий фактор, но , если умышленно - расстреливать!

Георгий

Здесь надо действовать каждому отдельно и по убеждению.

Ольга Чернышева

А как же тогда будет зло уничтожено? Ко-о захочет, а кто-то нет от него избавляться. Так или нет?

Георгий

Значит ему нравится зло єто

Виктор Кропивко

конечно, когда поймём что религия главное зло

Станислав Щеглов

Никогда! Ведь не будет зла и не будет добра!

Ольга Чернышева

Какая железная логика! А нельзя ли так, чтобы было только добро? Трудно в такое поверить и представить себе?

Станислав Щеглов

Нельзя!

Ольга Чернышева

Понятно. Что-то с воображением не в порядке? Или нет веры, видя лицемерие и беззаконие?

Станислав Щеглов

На много проще парные антиподы! Думаю примеры приводить не надо.

Людмила Крю4Енкова

Ну на зло, вторая половинка отвечает тем же

Ольга Чернышева

А ведь можно зло побеждать добром. Как думаете?

Людмила Крю4Енкова

Согласна, меня мама учила-"вот доча смотри-у стола острые углы, старайся, чтобы они всегда были круглыми сглаживай.

Ольга Чернышева

Понятно. Спасибо.

А*
Ага**** *****************

Только в Господе Иисусе Христе ))

L….

У меня такой склонности нет

Игорь Ульченко

не совершай и не будет его

Ольга Чернышева

Я не совершаю.А оно есть вокруг, в мире, в обществе, в людях.

Игорь Ульченко

так было так есть

Ольга Чернышева

Но так не будет. Потому что преступники все будут истреблены,
Будущее нечестивых погибнет. Так написано в Библии.

Игорь Ульченко

не читал

Ольга Чернышева

Если будет возможность - прочитайте всю Библию.

Игорь Ульченко

это надо минимум 2 года

Ольга Чернышева

А вот ежегодно прочитываю всю Библию по графику от начала и до конца. В день по 3-4 главы. Удобно и хорошо.

Id
Id2233453Шамиль

думаю только чудо поможет

Ольга Чернышева

Почему? Разве не склонны мы больше делать добро?

Id
Id2233453Шамиль

"голова" гнилая

Ольга Чернышева

Всё-таки, люди в большинстве своём склонны делать добро.

Коля Чижма

Не твари зло оно вернется

Ольга Чернышева

Но ведь есть люди, которые его делают.

Коля Чижма

Большинство

Леонид Сафронов

Простите, вопрос к Богу ...

Яду Хари

если примем милость Бога

Ольга Чернышева

Спасибо за ответ.

Владимир Хромов

Если молится научитесь.

Ольга Чернышева

И всего-то? Одними молитвами - не получится, думаю.

Владимир Хромов

А вы молитесь, тут думать вредно.

Ольга Чернышева

Да, молюсь. Но у меня такой проблемы со злом нет, потому что я делаю добро другим, люблю делать подарки, чтобы другим было приятно, радостно. А Вы?

Владимир Хромов

Делая добро успеваете отвернутся от пинка благодарности? А настоящие добро должно быть с кулаками.

Ольга Чернышева

Почему с кулаками, если оно от сердца, о души. Если мне и не скажут за мою доброту в ответ ни слова благодарности, я не стану сетовать и обижаться. Их дело. Мне радостно, что подарки нравятся и им приятно.

Владимир Хромов

Подарки и подношения- не всегда добро. А если ваш подарок не понравился.

Святослав Ртищев

Все зависит от культуры

Ксения

у вас такая склонность?

Ксения

да к тому же зануда...

Геннадий Фадеев

Ксюх, что то кандитатов в ЦФ не вижу, не проходят канд.минимум.

Ксения

отож--хорошо что ты у меня есть!

Геннадий Фадеев

А ты у меня, чмокую крепко, крепко!

Ксения

🙏

Евгений Завьялов

Всегда найдётся повод.

Григорий

нет,это в нашей крови