Парящий Лотос

Божественная Воля, которая проявляется во всей вселенной, и создала всю вселенную; и часть этой божественной воли проявляется через нас. Все, что мы делаем в этой жизни, управляется и направляется этой силой. … Теперь возникает вопрос о воле человека как противоположности воли Бога: что есть что?

Ответы
Ал
Александр

Пока что я не знаю кто такой Бог. Я не читал Библию. Ничего не понимаю в богословии. Но то, что есть какая-то высшая сила, какой-то высший разум, или информационное поле, я уверен. И что мы не потомки обез'ян.

Парящий Лотос

Что такое смирение истинное и смирение ложное?

Это очень просто: как только люди слышат призыв «будьте смиренны», они тотчас же думают о смирении перед другими людьми – это и есть ложное, дурное смирение. Истинное смирение – смирение перед Богом, а это означает, что у вас есть отчетливое и ясное, живое чувство, что без Божественного вы – ничто, что без Него вы ничего не способны ни сделать, ни осознать, и какими бы умными вы ни были, вся ваша мудрость – ничто по сравнению с Божественным Сознанием; нужно постоянно поддерживать в себе это чувство, тогда у вас всегда будет правильное отношение к собственному восприятию и осознанию всего окружающего – в них будет смирение и они будут лишены личных притязаний на первенство перед Божественным.

Мать. Вопросы и Ответы

Александр Игрицкий

Вы опять прилетели? Не устали ещё парить? Ладно бы молча, а то несёте всякую откровенную хрень! Брысь отседа!!!

Парящий Лотос

Что такое смирение истинное и смирение ложное?

Это очень просто: как только люди слышат призыв «будьте смиренны», они тотчас же думают о смирении перед другими людьми – это и есть ложное, дурное смирение. Истинное смирение – смирение перед Богом, а это означает, что у вас есть отчетливое и ясное, живое чувство, что без Божественного вы – ничто, что без Него вы ничего не способны ни сделать, ни осознать, и какими бы умными вы ни были, вся ваша мудрость – ничто по сравнению с Божественным Сознанием; нужно постоянно поддерживать в себе это чувство, тогда у вас всегда будет правильное отношение к собственному восприятию и осознанию всего окружающего – в них будет смирение и они будут лишены личных притязаний на первенство перед Божественным.

Мать. Вопросы и Ответы

Александр Игрицкий

Так называемое божественное - это от начала и до конца изобретение человеческое.

Се
Сергей

С каких соображений вы противопостовляете одно другому?

Некто Из ...

Мы понимаем разницу, когда ощущаем, что природа силы воли различается только в том, существует ли она в своей полноте или ограничена. Сила воли во всей своей полноте - это божественная сила, а в ограниченном состоянии - воля индивида.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_7.htm
)
Смирение - это качество святых душ. Оно горько на вкус, но сладко своими результатами. Каковы бы ни были сила человека и его положение в жизни, он всегда встречается с более могущественной волей, в какой бы форме она не проявлялась. В действительности, это божественная воля. Противостоя ей, человек может сломаться, но смирение с божественной волей открывает путь.
(http://wahiduddin.net/mv2/VIIIa/VIIIa_1_12.htm
)
Мы пришли к пониманию того, что во всех вещах в жизни работают два аспекта воли. Один - это воля индивида, а второй - божественная воля. Когда человек идет против божественной воли, естественно его человеческая воля терпит поражение, и он сталкивается с трудностями, поскольку плывет против течения. Когда же человек работает в согласии, в гармонии с божественной волей, то вещи налаживаются, все течет гладко.
(http://wahiduddin.net/mv2/XIV/XIV_7.htm
)
Иногда все происходит без малейших усилий. Если это божественная воля, то это подобно плаванию по воде, оно происходит без усилий. Проблемы и задачи решаются моментально, а в другое время малейшая проблема требует огромных усилий для решения. Можно видеть, как некоторые люди, очень умные и одаренные в сфере промышленной работы или политики, очень сильно стремятся достичь своей цели, но не достигают ничего, они всегда в проигрыше. И есть другие, которые взявшись за что-то, без малейших усилий, без какого-либо беспокойства, совершают это и достигают цели.
Все это происходит от гармонии с божественной волей. Каждый когда-нибудь испытывал это. Когда вещи в гармонии с божественной волей, все на месте, мы просто можем взглянуть на что-то, и оно находится, как в поговорке - “сказано - сделано”. Но если мы стараемся, имея на руках все необходи

Се
Сергей

Тааак, и что из этого следует?

Некто Из ...

Все это происходит от гармонии с божественной волей. Каждый когда-нибудь испытывал это. Когда вещи в гармонии с божественной волей, все на месте, мы просто можем взглянуть на что-то, и оно находится, как в поговорке - “сказано - сделано”. Но если мы стараемся, имея на руках все необходимое, но все же не можем достичь желаемого результата, значит эта вещь идет вразрез с божественной волей. Наши успехи и неудачи зависят от гармонии или дисгармонии нашей воли с божественной. Удовлетворенность и совершенное смирение приносят гармоничное чувство и приводят божественную волю в гармонию с нашей волей. Наше благословение тогда становится божественным благословением, наши слова - божественными словами, наша атмосфера - божественной атмосферой, хотя мы и кажемся ограниченными существами; и поскольку все начинает впитывать нашу волю, так она становится волей Бога.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_5.htm)

Юрий Ерилов

не помню....

Парящий Лотос

Что такое смирение истинное и смирение ложное?

Это очень просто: как только люди слышат призыв «будьте смиренны», они тотчас же думают о смирении перед другими людьми – это и есть ложное, дурное смирение. Истинное смирение – смирение перед Богом, а это означает, что у вас есть отчетливое и ясное, живое чувство, что без Божественного вы – ничто, что без Него вы ничего не способны ни сделать, ни осознать, и какими бы умными вы ни были, вся ваша мудрость – ничто по сравнению с Божественным Сознанием; нужно постоянно поддерживать в себе это чувство, тогда у вас всегда будет правильное отношение к собственному восприятию и осознанию всего окружающего – в них будет смирение и они будут лишены личных притязаний на первенство перед Божественным.

Мать. Вопросы и Ответы

Бока. Headhunter

😜. 😲. 🔫

Некто Из ...

Мы понимаем разницу, когда ощущаем, что природа силы воли различается только в том, существует ли она в своей полноте или ограничена. Сила воли во всей своей полноте - это божественная сила, а в ограниченном состоянии - воля индивида.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_7.htm
)
Смирение - это качество святых душ. Оно горько на вкус, но сладко своими результатами. Каковы бы ни были сила человека и его положение в жизни, он всегда встречается с более могущественной волей, в какой бы форме она не проявлялась. В действительности, это божественная воля. Противостоя ей, человек может сломаться, но смирение с божественной волей открывает путь.
(http://wahiduddin.net/mv2/VIIIa/VIIIa_1_12.htm
)
Мы пришли к пониманию того, что во всех вещах в жизни работают два аспекта воли. Один - это воля индивида, а второй - божественная воля. Когда человек идет против божественной воли, естественно его человеческая воля терпит поражение, и он сталкивается с трудностями, поскольку плывет против течения. Когда же человек работает в согласии, в гармонии с божественной волей, то вещи налаживаются, все течет гладко.
(http://wahiduddin.net/mv2/XIV/XIV_7.htm
)
Иногда все происходит без малейших усилий. Если это божественная воля, то это подобно плаванию по воде, оно происходит без усилий. Проблемы и задачи решаются моментально, а в другое время малейшая проблема требует огромных усилий для решения. Можно видеть, как некоторые люди, очень умные и одаренные в сфере промышленной работы или политики, очень сильно стремятся достичь своей цели, но не достигают ничего, они всегда в проигрыше. И есть другие, которые взявшись за что-то, без малейших усилий, без какого-либо беспокойства, совершают это и достигают цели.
Все это происходит от гармонии с божественной волей. Каждый когда-нибудь испытывал это. Когда вещи в гармонии с божественной волей, все на месте, мы просто можем взглянуть на что-то, и оно находится, как в поговорке - “сказано - сделано”. Но если мы стараемся, имея на руках все необходи