Владимир Иванов

Как вы думаете , почему так популярно стало использование слова " лечить " в отношении заболеваний вместо заболевшего ? " Лечим гипертонию " вместо " лечить от гипертонии " ? Нельзя же лечить болезнь. Чтобы она стала здоровой ? Выздороветь может только организм , а не болезнь .

Ответы · страница 14
Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

какова медицина таковы и тезисы😁

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

в старину тех кто лечил людей называли лекарями ) а тех кто врал о том как лечить называли врачами 😁

Владимир Иванов

Главное, вовремя остановиться.

Евгений Антонюк

Напишу "казнить" - это как-то короче.

Ирина Соколова

очень много неправильных оборотов

Ирина Соколова

вернуть нормальное образование,ограничить детей в общении с компьютером и т.д.

Владимир Иванов

Это Вы сейчас высказали то , как с этим бороться. А я спросил , что будет с нами , если всё останется , как есть. Что касается исправления этого , то да, Вы правы . Но это государственная программа. Даже оградить ребёнка от интернета родителям почти невозможно в наших условиях. А что касается нормального образования ... Да ещё и т.д. ... Вы видите, что государство в этом не заинтересовано. Причём ни одно. Так что ... Утопия.

Владимир Иванов

А факты не очень оптимистичные .

Аликпер Агакишиев

игра слов...смысл все равно понятен

Владимир Иванов

А зачем играть словами в этом случае ? Не проще ли сразу изъясняться правильно ? Тем более в СМИ и при разговоре медиков с пациентами ?

Игорь Чурсин

владимир наших эскулапов нетрогай

Владимир Иванов

А я наших трогаю. И не врачей , а тех , кто не по праву ими называется .

Виталий

Лучшее лечение - это профилактика..

Сергей Гольдышев

аналог-извиняюсь вместо извините.

Владимир Иванов

Совершенно верно ! Ещё : "присаживайтесь " вместо "садитесь " , "набери меня " вместо " позвони мне " , ну "одеть " - "надеть " - классика , неправильное использование слов " нелицеприятный " , " одиозный " и др.

Ольга Чернышева

Люди неправильно применяют слова.

Александр Сурков

Это одно и тоже, просто игра слов.

Александр Сурков

Оказывается незаменимых людей увы нет.

Владимир Иванов

Они были. Просто их заменили неудачно. Результат налицо.

Александр Сурков

это не замена , это подмена

Владимир Иванов

Так или иначе , надо приспосабливаться.

Владимир Иванов

Нам , если мы хотим выжить в новых условиях.

Лариса Гаврилова

Таковы тенденции развития языка.

Владимир Иванов

Как-то очень быстро наш язык достиг этапа деградации.

Лариса Гаврилова

Лично Я говорю:лечить ОТ чего-то.

Владимир Иванов

Ну а как по - другому ? У меня даже в голове не укладывается версия , что можно лечить что-то. Это в каком окружении надо жить , чтобы так извратить язык ?!

Владимир Иванов

Лечить кого-либо от ран. Только так.

Александр Владимирович Чегодаев

Chelovecheskaja bezgramotnost`,k sozaleniu,i mnogix vrachei

Владимир Иванов

А , по - моему , это не врачи , если они не знают даже свой язык. Как они могут в более сложной медицине разбираться ?

Владимир Иванов

Я , просто , не каждого медика врачом называю. Так же , как не каждого прямоходящего - человеком. У меня более строгие стандарты.

Виктория Забирова

болезнь никогда не вылечивается

Владимир Иванов

Вы правы. Только, не болезнь не вылечивается , а от болезни полностью нельзя вылечить.

Валерий Солонович

Какая разница главное здоровье!

Владимир Иванов

Воооот , правильно ! Нет профориентации в стране ! Совершенно . Но выбирать специалистов надо учиться . Не только медиков . Потребитель должен быть нудным . Как на рынок ходим , выбираем , торгуемся. Не все умеют , потому и существуют разные категории специалистов . Как говорит Жванецкий : " надо иметь привычку общаться с пациентами своего врача ".

Надежда Ильина

А как быть,привезли на скорой и сразу в операционную?Аппендицит.Какой там выбирать!Слава богу.Все отделение экстренной хирургии -молодые хирурги.Меня оперировал -лет 28-30 ,если есть столько.Пришел при мне новый заведующий-42 года,правда, был один в возрасте,лет за 55 может быть.Все удивлялась: а где опытные?Может в республиканской? Или все в Москве?Проблем в здравоохранении -выше крыши.Решать в ближайшее время точно никто не будет.Печально.Потому ,остается уповать на Бога.

Владимир Иванов

Если человек хочет , он ищет возможность , если не хочет - ищет причину . Экстренные случаи в жизни каждого отдельного человека бывают редко . Чаще мы обращаемся к врачам планово . Ну так планируйте. Думайте . Конечно , для нас , жителей постсоветского пространства , заботиться о себе непривычно . В США приучили . Обязательные ежегодные диспансеризации перед оплатой мед.страховки. Мы к этому тоже идём. Заставят . Кстати , те , кто регулярно наблюдаются планово у врача , реже попадают в экстренные ситуации. Да , а если кто-то уповает на богов , тем медики не нужны . Если бог решил , что ты должен умереть , не мешай ему . Это богохульство .

Надежда Ильина

Наша диспансеризация-это мероприятие для галочки.Конечно,что-то и выясняют,но это...такой мизер!

Владимир Иванов

А я не про нашу диспансеризацию пишу . А про настоящую . Сам сознательный гражданин проходит всех необходимых ему специалистов , чтобы быть здоровым , а не для галочки.

Наталья Рябова

так же - "Остановите на магазине"

Владимир Иванов

А как Вам : " Наложили 13 швов " ? ( медицина ).

Наталья Рябова

ну это медицинская лексика

Владимир Иванов

Опять нет. Есть и медики , отличающие швы от стежков . Но мало. Потому и медицина у нас такая. И приземляемся мы на Луне , и находим во вселенной новые Солнечные системы , и просыпаемся в 2 часа утра.

Наталья Рябова

ну не знаю, а швы в операционной всегда "накладывали"

Владимир Иванов

Вот я поэтому Вам и рассказываю. Я раньше тоже не знал. А во фразе со швами претензия не к " наложению " их , а к тому, что говорящие не знают разницу между швами и стежками.

Наталья Рябова

Не зря же- ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ

Владимир Иванов

Для большинства - очень великий и могучий. А ещё - непостижимый.

Павел Воробьёв

это с какой стороны посмотреть.

Владимир Иванов

Так и таблетки тоже можно назвать помощью в лечении. Все компоненты действий , направленные на выздоровление человека , можно назвать помощью , т. к . организм борется и сам тоже , а мы ему помогаем. И условия, в которых находится больной , тоже необходимый компонент лечения.

Павел Воробьёв

Да--но не все таблетки помогают организму.есть такие которые организм заставляют бороться.

Владимир Иванов

И это тоже компонент действий , направленных на лечение.

Павел Воробьёв

Акогда Хирург вырезает --апендикс и ставит укол антибиотика---что-бы перетонит не развился..---Это что?

Владимир Иванов

Тоже лечение. Один из многих компонентов.

Татьяна Юрьевна

Видно так быстрее произносить

Владимир Иванов

Сокращают не с целью сэкономить время , а просто не задумываются о смысле сказанного . Возникают сомнения в смысле ими сделанного .

Наталья Шестак

А как Вам "кофе" среднего рода?

Владимир Иванов

Если учесть , как кофе стал словом с мужским родом , то вполне допустимо .

Ирина

Занудство неизлечимо вообще

Владимир Иванов

Занудство , это не болезнь. От него не лечат. Кстати, очень полезно быть нудным. Нудные потребители реже ошибаются, их сложнее обмануть.

Владимир Иванов

Кто кого калечит ? Нудные , как правило, мирные люди, потому что умные. Они никого не калечат.

Ирина

За нытье их и подковырки, придирки к мелочам и невыносимость их

Владимир Иванов

А что это Вы про них вспомнили ? Вас обижают ? Плюньте. Эти уроды не стоят внимания. Просто они завидуют Вашему уму.

Оксана Назарова

Ага, а еще "одевайте бахилы"...

Владимир Иванов

Согласен . Это объясняется неграмотностью ?

Оксана Назарова

Да, я думаю это из-за неграмотности))) Или бесграмотности?.. Как правильно?)) 😂

Владимир Иванов

Неграмотность и безграмотность. Спасибо за поддержку!

Галина Котова

Главное понимать друг-друга!

Владимир Иванов

Понятно здесь только одно - медик , так говорящий, никого не вылечит.