Владимир Иванов

Как вы думаете , почему так популярно стало использование слова " лечить " в отношении заболеваний вместо заболевшего ? " Лечим гипертонию " вместо " лечить от гипертонии " ? Нельзя же лечить болезнь. Чтобы она стала здоровой ? Выздороветь может только организм , а не болезнь .

Ответы · страница 4
Я Это Я

А в английском языке звучит, например, "лекарство для головной боли" (medicine for headache). Тоже поначалу очень улыбало)

Владимир Иванов

В английском с предлогами , вообще, целая история. Часто их словарное значение не совпадает с использованием в жизни . Но это - правила. А у нас - элементарная безграмотность.

Кл
Клёвая

Потому, что грамотных врачей, кто знает как лечить, и не говоря уже о том, что знают и владеют великом и могучим

Владимир Иванов

... нет . Я правильно закончил Ваше предложение ?

Кл
Клёвая

Нет, на правильно. Всё меньше и меньше

Владимир Иванов

" Всё меньше и меньше "обычно заканчивается " ---- нет вовсе ".

Кл
Клёвая

Хочется надеяться на лучшее!

Раиса Варавва

Дохтур, а дохтур, а Я буду здоров.._-- Да, голубчик, конёчно, но боюсь вы нё доживётё,однако😆 😅 😂 😀

Ирина

Лечить надо организм целиком, а не по отдельности. Поэтому и не лечатся болезни, потому что частями лечат.

Владимир Иванов

Надежду? А если не будет всё хорошо, куда родители ребёнка денут ? Вы расскажите о надежде больным неизлечимыми болезнями, инвалидам с детства, голодающим не для похудения, изнасилованным и убитым маньяками ...

Ирина

А Вы расскажите людям, которые жили в хорошей семье , были здоровы и счастливы, а потом сгорели в кинотеатре про это. Они не голодали и не были больны. Они были счастливы. И что, они не имели право рождаться?? Они не имели права на жизнь и любовь родителей? А их тупо сожгли! Из этого следует вывод, что рожать нельзя не из за болезней и голодовки, а совсем по другим причинам.

Владимир Иванов

И по этим тоже. Причин много. Каждый может добавить.

Ирина

Но люди во все времена рожали. И в войну тоже, хотя вообще не стоило. По сути если бы все перестали рожать, то человечество через ближайшие 100 лет исчезло бы. И возможно это было бы правильно.

Владимир Иванов

Абсолютно согласен. Всем было бы хорошо.

Татьяна Ивченкова

Гипертония вообще не вылечивается 😆 Можно только медикаментозно поддерживать нормальное давление.

Татьяна Ивченкова

Да запутали вы меня в медицинско-филологическом споре))))

Владимир Иванов

Так я же всё сказал, как правильно. Неужели не согласны?

Татьяна Ивченкова

Если честно, то я привыкла всё проверять досконально. Но в данном случае просто не проверяла - не было ни времени, ни желания))))) Может завтра вернемся еще раз к этому вопросу.

Татьяна Ивченкова

Ну, тогда до встречи... тем более, что собралась уже уходить 👋

Татьяна Ивченкова

ЛЕЧИТЬ, лечу, лечишь; нсв. (св. вылечить и излечить)... что, от чего. Разг. Принимать меры к прекращению какой-л. болезни. Л. малярию. Л. грипп. Л. от простуды.

Хотя тут помета "разг." относится к обоим вариантам - лечить болезнь и лечить от болезни, т. е. такие варианты равнонормативны.

Роза Макашова

разве это можно разделить, у человека гипертония болезнь принадлежит ему , следовательно лечим болезнь

Владимир Иванов

Если нельзя разъединить , то что же тогда человека отбросили ?

Роза Макашова

я думаю когда говорят лечим гипертонию говорят о человеке

Владимир Иванов

А зачем , тогда так усложнять и коверкать русский язык , если есть правильная фраза " лечить человека от гипертонии " ?

Владимир Иванов

Рад , что смог объяснить .

Наталья Судакова

ВЕСТИ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И СОХРАНЯТЬ ВНУТРЕННЮЮ ГАРМОНИЮ. ТОГДА И НЕДУГИ ОТСТУПЯТ, ДАЖЕ БЕЗ ЛЕЧЕНИЯ...

Мария Коженевская

что бы не лечить болезни нужно заниматься здоровьем и поддерживать весь организм в здоровом состоянии

Александр Грибанов

Сейчас много таких неправильных выражений. И бороться с этим бесполезно: Вас же ещё и на смех поднимут!

Владимир Иванов

Мне наплевать на мнение глупцов. Но многие хотят быть людьми. Им надо помочь.

Георгий Папко

Таких ЛЯПСУСОВ сейчас появилось не мало, на пример,, ПОКУШЕНИЕ НА УБИЙСТВО!,, вместо покушения на жизнь.

Владимир Иванов

Ха ! А ведь точно ! Если подумать, то можно много набрать примеров.

Галина Федосеева

Потому, что русский язык плохо знают...Лечить можно кого-то (больного) или лечить от чего-то(от болезни)

Александр Жданов

...а в этот смысл нашей медицины. Именно "лечить", а восстанавливать организм к здоровому образу жизни.

Владимир Иванов

Так "лечить" или восстанавливать ?

Яна Баштар

Если лечить ОТ гипертонии,то вскоре медики расстанутся с больными и существовать им будет не на что

Владимир Иванов

Это точно. Вообще то, цель настоящего врача - чтобы больных не было. Если их не будет, врач должен заниматься профилактикой. Если человек не может найти себе работу , то зачем он нужен ?

Аскар Какимбаев

Потому что медицина - бизнес, и весьма прибыльный, в конце концов вы умрете, от того что у вас лечили!

Александр Путин

А ведь ты прав я лично как не сном не духом тут самое главное от не дуга избавиться--- не до философии

Tanusha S

Может потому что мы вообще мало думаем что говорим и значения большинства слов знать не знаем 😉

Владимир Иванов

Незнание значения слов родного языка называется безграмотностью.

Фердинанд Франц Иосифовович

Нашли место, где поучить приспичело? Совсем сдурел! Я грамотно написал?

Владимир Иванов

Какие у Вас вопросы по грамоте ?

Ludmila Seredyuk

Ничего удивительного нет.с таким уровнем образования,как у нас сейчас,скоро все грамоту забудут!

Владимир Иванов

Перспективы пугающие. Ведь уровень грамотности в родном языке напрямую связан с уровнем грамотности в более важных вопросах.

Владимир Иванов

Есть ли выход из этой ситуации ?

Валерия Малкова

ну если начал болеть,то фиг выздоровеешь,врачам здоровые не нужны,также,как стране умные😞

Валерия Малкова

не для здоровья людей на каждом углу аптек пооткрывали

Валентин Голубев

Не слышал такого, но темя хорошая, как таблетки от головы, а не от головной боли...😂😂😂😂👍

Владимир Иванов

Таких примеров очень много в нашей речи. Спасибо за поддержку!

Ma
Mass.terr

Так же, как говорят "таблетки от головы" или "от зубов", вместо "от головной боли", "от зубной боли".

Владимир Иванов

Это жаргон. Неуместно в СМИ и в профессиональном употреблении с пациентами . В конце концов это говорит о невысоком интеллекте говорящего.

Ma
Mass.terr

Это не жаргон, это элементарная безграмотность.