Владимир Иванов

Как вы думаете , почему так популярно стало использование слова " лечить " в отношении заболеваний вместо заболевшего ? " Лечим гипертонию " вместо " лечить от гипертонии " ? Нельзя же лечить болезнь. Чтобы она стала здоровой ? Выздороветь может только организм , а не болезнь .

Ответы · страница 6
Екатерина Семенихина

Популярно также употребление данного слова в смысле "заткнись" - не лечи мне мозги

Владимир Иванов

Ну, тех , у кого в обиходе такие выражения, надо учить с более низкого уровня. Это для них рановато.

Татьяна Попова

считаю не нужно предъявлять сказанному, важнее положительный результат лечения

Владимир Иванов

Результат лечения не будет положительным , если лечить будет говорящий безграмотно.

Татьяна Попова

Владимир,а Вы из лечащих или из лечащихся?

Татьяна Попова

Вы завидуете славе своего коллеги?

Е.
Единственная ...

К сожалению, сейчас медицина лечит именно болезнь, а не больного с этой болезнью

Владимир Иванов

Понятно. Вы правы. Спасибо.

Ан
Ангелина

Правильно! Способствовать профилактике всего организма, тогда не будем болеть.

Ан
Ангелина

И у врачей неправильный подход. Занимаются лечением одного очага болезни, а нужно полностью весь организм приводить в надлежащие условия.

Олег Лосев

Потому что все вокруг пытаются упростить наш самый замечательный русский язык.

Вл
Владимир

словообразование или сокращения англичане половину грамматики "проглатывают"

Владимир Иванов

А при чём здесь англичане ?

Вл
Владимир

американцы и того хуже, сокращают. Да и мы одним словом можем выразить целое предложение. Так что не надо умничать, пусть говорят, это не самые режущие слух предложения, есть хуже и у дикторов.

Владимир Иванов

Да пусть есть и хуже ошибки . Значит , надо бороться с ними , а не махать рукой . И дикторов пора призвать к порядку . А американцы здесь при чём ? Они нам могут только служить примером уничтожения родного языка .

Вл
Владимир

тяжело с Вами, язык развивается, некоторые телепатически понимают, чего еще выговаривать, некогда

Владимир Иванов

Если говорящий уважает своего собеседника , он никогда не будет торопиться , искажая слова . Если , конечно , он грамотный. Это же относится и к написанию сообщений . Форма передачи мыслей говорит о степени уважения к себе и к окружающим.

Вл
Владимир

краткость говорит обо всем, без возлияний. СЛОВОБЛУДИЕ НЕ ЕСТЬ ХОРОШО.

Владимир Иванов

Вы путаете словоблудие с человеческой речью .

Пархат Хамраев

не то что говорить даже пишут с ошибками если им подскажешь,они говорят- пойдет

Владимир Иванов

И ещё говорят : " Не нравится - не читай " . Спасибо за поддержку!

Тё
Тёзка

вы сами ответили на свой вопрос. вылечить человека возможно, а болезнь никогда

Тё
Тёзка

как-то смотрела по телеку беседу одной женщины профессора медицины. в этом интервью она сказала, что раньше их учили лечить человека, а сейчас учат лечить болезни... к сожалению она права

Владимир Иванов

Да , это так. Поэтому врачи сейчас и увольняются . Точнее, их выживают. А рвачи остаются.

Тё
Тёзка

так и есть... меня особенно радует, когда приходит врач домой и спрашивает, чем лечим? ответишь, она говорит-подолжайте и уходит....

Владимир Иванов

Надо нам в этих условиях учиться выбирать специалистов. Я , например, уже уяснил, что если пришедший спец начинает с того , что ругает своего предшественника, можно с таким сразу расставаться.

Вика Двойнисюк

К сожалению мир перевернулся с ног на голову вот поэтому и слова тоже путаются

Владимир Иванов

Понятно. Спасибо за поддержку!

Леонид Лукьянов

Верно, только нынешние медики не лечат, а дают обезболивающие и успокаивающие.

Елена Crimea

Очень верно. Вообще прихожу в ужас от современного хамского отношения к языку

Александр Павлов

так кто сказал что организм лечат за это денег не дают только спасибо говорят

Александр Павлов

просто знаю попал в больницу и если вышел то здоровья много или денег

Владимир Иванов

Если вышел , значит повезло.

Александр Павлов

да помню в 2007 лежал в больнице в коридоре на каталке просто спросил мед работника куда меня ответ : если прямо то в морг а в лифт то реанимацию

Владимир Иванов

Практически так и есть. Мы опять возвращаемся к естественному отбору , но не к цивилизованному , а к анархичному.

Та
Татьяна

Потому что медицина борется со следствием болезни, а надо устранять причину.

Та
Татьяна

Но так лечили знахари и знахарки всегда.

Владимир Иванов

Когда же медицина престала лечить ?

Та
Татьяна

Думаю, не лечила никогда. А сейчас, когда превратилась в бизнес, особенно.

Владимир Иванов

Я имею в виду , как так получилось , что имея правильное направление ( знахарство) , мы его утратили ? Скорее всего, с Петром 1 пришло к нам всё заморское , модное и неправильное.

Владимир Иванов

Самое плохое, что мы до сих пор отправляем наших медиков на учёбу в Америку , хотя надо бы наоборот. Они даже руки не моют перед едой и не переодеваются перед входом в больничную палату.

Антонина Улановская

думаю граммотность и образованность сейчас не в моде и не важно...к сожалению

Владимир Иванов

Вы правы. Перспективы пугают.

Людмила Тактуева

Лечат, вообще-то, человека от болезни (гипертонии, язвы и т.д.), а не наоборот...

Наталья Козина

вот в том то и весь смысл , людей лечить поздно , проще само заболевание !!!😄

Наталья Копан

Лечить надо человека, его душу, а не болезнь и пичканье организматаблетками

Владимир Иванов

Спасибо . Что значит " лечить душу " ?

Наталья Копан

Если постоянно быть злым, не сдержанным, будешь болеть и лечиться нет необходимости

Владимир Иванов

Да как же тут не злиться ! Кругом сплошные нервы! Только бежать от народа в деревню.

Наталья Копан

А в деревне? От себя не убежишь

Владимир Иванов

Т. е. , душу не вылечить ?

Наталья Копан

Почему? Можно, но не всегда получается

Ирина Казакова

Выздороветь может тот, кто этого очень захочет и начнет работу над ошибками

Владимир Иванов

К сожалению, больные с заболеваниями, переданными по наследству, ошибок родителей не исправят.

Елена М

Может потому что он и не излечиваются, а так поддерживают, чтоб не усугубить

Владимир Иванов

Есть такое мнение . Спасибо .

Валентина Солодовникова

это то же что и одеть платье платье можно надеть а одеьб кого -то или что -то.

Валентина Солодовникова

ну что делать других -то нет некоторые говорят только так а свое дело знают хорошо.

Владимир Иванов

Не верю я , что человек , сумевший выучиться на врача , не смог освоить родной язык . И дело не в способностях . Обучение предполагает использование большого количества литературы ( не только медицинской - у врача должен быть широкий кругозор ) , общение с умными людьми , изучение иностранных языков . Ну не может после всего этого студент остаться невеждой .

Валентина Солодовникова

нужны не только знания должна быть внутренняя культура +уважение к окружающим тебя людям.

Владимир Иванов

Согласен . Это тоже не берётся из пустоты. Так что , никак не может врач так говорить.

Владимир Иванов

Спасибо . Я рад взаимопониманию .