Ел
Елена

Хуже мальчишки, который тебя ненавидит, только одно — мальчишка, который тебя любит.
— Маркус Зузак, "Книжный вор". И правда, почему так? Почему мы любимых и родных раним более всего?

Ответы · страница 3
Алексей

Не ври , с ними поругались через пять минут забыли ссору

Екатерина

свой промолчит...поплачет...а чужой и в морду может дать..

Алик Лосев (Альфред)

Чужой извините физио может набить. А родной ну простит.

Николай Верниковский

ограничения отсутствуют. а действия опережают разум...

Па
Павел

Всё это обман дьявольский в который вы верите всецело

Ел
Елена

тут все от нефиг делать, что в этом плохого. А вопрос , действительно, волнует. Вижу по жизни

Па
Павел

Потому что вы не исполняли заповедь, в Отче наш,и прости нам так как и мы прощаем, вы в торбе

Пономарёв Леонид

Если мальчишка любит, то портфелем колотит по голове

Ел
Елена

именно так, пока не приучишь его носить

Пономарёв Леонид

После четырёх сотрясение мозга?

Ел
Елена

обошлись меньшим количеством☕

Ел
Елена

здоровье в порядке!! и у меня, и у мальчика..

Пономарёв Леонид

Надеюсь и портфель мальчика не пострадал)

Ёжик Колючий

а чужим до нас дело нет! рядом всегда только близкие!

Ел
Елена

да, пожалуй, ...чужие еще и могут так ответить...

Ёжик Колючий

поэтому страдают,те что ближе..

Ёжик Колючий

только близкие знают наши слабые места...а бьют именно в них

Ел
Елена

а мне кажется, не специально, просто не думаем

Владимир Ситников

Потому, что знаем где нажать. Раним то себя в их лице.

Ел
Елена

ой, как хорошо сказали,и правда, раним ведь себя

Владимир Ситников

Ага. Жестоки в первую очередь к себе. (

Анатолий Соколов

В силу их доверия нам и соответственной уязвимости

Алексей О.

Потому, что они нам доверяют и не могут защититься

Алексей О.

За истерики закатываемые умом, т.е. эго, всегда раскаивается Сердце ибо эго, это просто механизм защиты или нападения, у эго нет разума, у эго только рефлексы, эго ничего не знает, а умеет только верить и следовать за кем то.

Алексей О.

Эго просто слуга в Доме, который занял место Сердца, хозяина Дома.

Алексей О.

Человек, это дом, в котором хозяин Сердце, т.е. Дух, в доме есть множество слуг - страх, радость, гнев, жадность, печаль, сострадание и другие, и однажды хозяин дома уходит и подолгу отсутствует и тогда, каждый раз, любой из слуг занимает место хозяина и начинает командовать в доме и начинают они драться за право быть хозяином дома и в доме начинается сметение и бардак.
А когда хозяин возвращается, все в доме занимают свои места и наступает

Ел
Елена

а уходит почему? ведь сердце всегда в доме

Алексей О.

Это образно.
Но вопрос правильный.
Основа Сердца искренность, а значит самодостаточность и Сердцу нет нужды кричать о себе на каждом углу.
Основа страха, радости, жадности, щедрости и т.п. эмоции, а эмоции не хотят затухать они нуждаются в питании, а питание они получают когда их замечают и реагируют на них.
Посему они всегда толпятся и галдят и стремятся быть на виду, а Сердце просто есть, оно просто ждёт без какого-либо страха не успеть ибо оно вечно.
Понимашь ?

Ал
Александр

Так проще,чужих что бы ранить,надо стать им своим.

Ал
Александр

Что тут интересного. Вы мен можете ранить ,я вас заблокировал и дело с концом ,забыли я вас вы меня. Но с близкими так не получится,всех не забаните.

Ел
Елена

просто хорошо сказано..чтобы их ранить, нужно стать своим

Игорь Трофимов

А Вы сами, лично, читали эту книгу ? Ответ я знаю.

Игорь Трофимов

Естественно. Вот, сообщу Вам краткое содержание. Действие происходит в нацистской Германии, начиная с января 1939 года. Повествование ведётся от лица Смерти. Главная героиня романа — девятилетняя Лизель Мемингер, становящаяся старше по мере развития сюжета. У Лизель нелёгкая судьба: её отец, неизвестным образом связанный с коммунистами, без вести пропал, а мать, не в силах ухаживать за девочкой и её братом, решает отдать детей на воспитание приёмным родителям, тем самым спасая её от преследования нацистских властей. По дороге к новому дому брат Лизель умирает, вероятно от пневмонии, что происходит прямо на глазах у девочки, оставляя тяжелое впечатление на всю жизнь. Брата Лизель хоронят на кладбище, где девочка и крадет свою первую в жизни книгу — «Наставления могильщикам». Роман построен необычным образом — повествование ведется от лица Смерти. Смерть представляет собой довольно расплывчатый образ, однако его присутствие в романе играет важную роль. Смерть рассказывает о своей нелегкой работе, часто дает свои собственные комментарии по поводу происходящего в книге, а также обращается к читателю. В конце романа Смерть приходит за Лизель, и отдает ей книгу её жизни.
Роман разделен на десять частей, каждая из которых имеет собственное название. Заключительная, десятая часть, называется так же, как и сама книга — «Книжный вор».

Ел
Елена

судя по описанию, довольно философская вещь... а вы читали ее? или только описание? интересно ваше мнение..

Игорь Трофимов

Да, я читал. Но мои философские предпочтения связаны с другими концепциями.

Ел
Елена

интересно, какими? если можно и хочется, конечно

Игорь Трофимов

В разные периоды моей жизни, когда я изучал некую концепцию, то я мог разделять эти взгляды. Потом я переходил к другой, потом к другой и так постепенно изучил десяток философских и религиозных учений. Сегодня это некая смесь нескольких доктрин. Доминирующей у меня является креационизм. На вторых ролях кришнаизм, чань-буддизм и даосизм. Никакую философскую доктрину я не отрицаю, так как в каждой есть много здравого смысла и логики, включая фашизм и экстремизм. Только здесь надо точно знать, что такое фашизм и что хорошего в нём можно найти. Не многие это знают. Нацизм, учения разных сект и саентологию я отрицаю в виду того, что я их хорошо изучил.

Лариса Ларина

просто любимый или любящий острее реагирует....

Al
Ali

потому что снаружи мы люди , и звери …внутри …

Ел
Елена

но почему с другими не звери?

Al
Ali

потому что ещё и хамелеоны внутри

Ел
Елена

ааа, и все равно..почему так близких не жалеем?

Al
Ali

.. смотрите первый ответ…

Al
Ali

.. жестоковыйные ….. мы

Изя Поцман

Потому, что они более открыты... и беззащитны....

Ел
Елена

потому и раним...зачем?? пожалеть надо

Изя Поцман

К сожалению, это понимаешь поздно... порой слишком поздно...

Ле
Лена

Есть такое. Может уверены, что всегда простят.

Мистер Бин

Потому что мы в жизни живем с ними а не чужими

Ел
Елена

а там, глядишь, и обижать перестанем

Мистер Бин

Так с возрастом все проходит

Мистер Бин

Да нет же вроде мы не обидчивые

Fr
Franck

Поверхностный человек, живет удовольствиями

Сергей Самарин

Да загадка природы я лумал только у меря так

Сергей Евдокимов

Потому что ВЫ никого не Любите... даже - СЕБЯ!

Сергей Евдокимов

Потому что Вы "...любимых и родных раните более всего...".

Ел
Елена

ну,я же не лично про себя.. я просто наблюдаю это

Сергей Евдокимов

Если: "...не лично про себя...", то на кой хрен вообще, якобы "спрашивать"?... У Вас примитивное ЛЮБОПЫТСТВО, или словесная неопределённость в Уме Вашем возникла?... КАК именно ВАС это касается - вот в чём вопрос?...

Ел
Елена

разве все пишут только про себя? я вижу проблему, хочу ее осветить, для себя понять..где-то и я такая же

Сергей Евдокимов

"...для себя понять..где-то и я такая же..." - вот ЭТО: "...я такая же..." вполне понятно! Но вот это: "...я вижу проблему, хочу ее осветить..."... На кой?!... На кой хрен "освещать" то, что НЕ является "проблемой"?... Вот это мне ничуть непонятно...😑

Ел
Елена

ой, отстаньте, не нравится- не пишите