Елена Семенова

Сидит старуха на бордюре тротуара, выставила вперед страшно опухшую ногу сизо-лилового цвета, причитает: помогите, люди добрые!... Первый порыв: сгребла в кармане что было мелочи, высыпала ей. Она оценила добычу и... Столько проклятий в свой адрес я еще не слышала. Подаете просящим на улице?

Ответы
Виталий

Попрошайки жуть как раздражают, это ведь не те, что точно нуждаются, иной раз в определенный магазин не пойдешь, там они обитают, и надо заметить, чуть позже, хозяин магазина чухает, что прибыль его снижается, не я один такой), этих попрошаек прогоняют... И что интересно, раньше мы с другом с такими общались, некоторые откровенничали и рассказывали, какой навар собирают, но над ними есть "контролер", который потом львиную долю изымает), но самое поразительное у них есть план и премиальные), и чтобы заработать премию, некоторые доходят до того, что просят других, например побить хорошенько, чтобы видно было на лицо!!!, иные себя истощают, чтобы кожа обтягивающей стала и.т.д. Т.е. понимаете, на что они только не идут, чтобы вот так вот зарабатывать... И это прибыльный бизнес, правда не для тех бедолаг, а кто над ними стоит...

Yura Smirnov

Если у меня дрогнет сочувствие к данному человеку, предлагаю для начала, что-то из пищи, если его взор не очень доволен данной подачей, я забираю и ухожу. Если в ответ слова благодарности то даю и деньги. Но есть, которых легко узнать, что они обманщики. 17 лет ходил на работу по одному маршруту. Сидел нищий и выпрашивал деньги на прокорм собаки, Собака пополнела и исчезла, появилась новая облезлая. Я потратил время, по наблюдал за ним, отношение к собаке у него жесткое и отвратительное. Она подобрела и тоже исчезла. Да и проговорился он своему собутыльнику, что съели ее. Но так, как он менял свои точки возле входа м. Красные ворота, а работал я рядом. Я печатал объявление и клеил их рядом с ним. Собирает деньги для откормки собак и дальнейшего поедания её

W/
W/S/G

1-Воздух вяло и лениво землю мягкой пылью мёл,
листья медленно красиво в дымный падали костёр…

2-Аромат духов французских кофе Мокко с коньяком,
в коридорах наших русских прописался самогон…

3-Мимолётный взгляд игривый чуть румянец на щеках,
полусмех девиц фальшивый на обочине в кустах…

4-Мягкий белый снег комочком таял холодом в руках,
грусть осенняя на строчках серым дождиком в стихах…

5-Всё прекрасно в мире зимнем скоро ёлка новый год,
то, что мы с тобой любили завтра кто-нибудь сопрёт…

Ильшат Валиуллин

Шёл я как-то со своей 90-летней тёщей по городскому парку и к нам привязалась попрошайка, лет 65. Я повернулся к тёще и говорю, подай мать нищенке милостыню на пропитание! Пока тёща рылась в своей сумочке, эта бродяга проклинала меня всяческими словами за то, что я, якобы юродствую и насмехаюсь над ней, и бросилась от нас бежать от нас подальше! И подобных примеров у меня множество! Поэтому я никогда попрошайкам не подаю, а реально помогаю нуждающимся пожилым людям, которые живут рядом со мной!

Елена Семенова

Разумно. И я теперь ученая.

Ильшат Валиуллин

Другой пример: Как-то стоял у витрины молочных продуктов в торговом центре "Махаон" на пл. Окатовая во Владивостоке. А рядом аккуратненькая, чистенькая с добрым старушечьим лицом старушка, лет 85, которая смотрела на прилавок с домашней сметаной и творогом. Я её спросил, не желает ли она купить эти продукты? Она улыбнулась и говорит, что хотела бы, но средства не позволяют. Тогда я предложил ей , что я сам куплю, на свои деньги, а она начала смущённо отказываться! Продавец ей говорит, ну, что же Вы бабушка отказываетесь, если мужчина желает Вас угостить? Тогда бабушка попросила назвать мне моё имя, за которое она собиралась помолиться в церкви Я назвал своё имя, она не расслышала и я повторил, Ильшат, сын Татарского народа! И слышу сзади голоса зевак, собравшихся вокруг прилавка: "Надо же! Оказывается и среди Татар бывают добрые люди"! Смеялся от души! Вот такие у меня случаются истории!

Елена Семенова

Да, дела... Люди разные. Реакция порой непредсказуема. Остается только поступать по совести без оглядки на чужое мнение. 👍

Ильшат Валиуллин

🌹Я отношусь к этому с философским спокойствием!

Янг Николсон

Основное магическое свойство милости – воздаяние.
Оказывать милость, подавать милостыню нужно только тому, кто вызывает у вас искреннее сочувствие.
Не творить милостыню на показ, ради собственного тщеславия, для похвалы и привлечения к себе внимания.
Творя милость, ждать награды не от людей, а от светлых небесных сил.
Наиболее действенна милость перед большими праздниками размере десятины того, что имеет человек.
Подавать с радостью, правой рукой не касаясь руки просящего

Андрей Головин

Нет, это не мое дело! А вот в магазинах, когда видишь что бабуля соскребает последнюю мелочь на хлеб и как всегда ей не хватает, внутри что-то переворачивается , а ты стоишь позади и все это видишь! Рука сама тянется и ты берешь и оплачиваешь ее товар, а сверху, еще какой-нибудь курник! А у нее на глазах слезы и непонимание, что это ей и просто так! Бывало и не раз! Ну и с детьми также, денег не даю, а покупаю то, что просят. Сейчас, правда, этого стало намного намного меньше. Как-то во так!

Елена Семенова

Так лучше, согласна

Андрей Головин

Всего!

Анна Сова

вообще в Израиле это не принято, тут все даже наркоманы и пьяницы, считаются больными и получают пособие или можно жить в приютах....а арабкам не подаю, потому что она может в ответ вырвать сумку из рук или ножом ударить (не исключено), они способны и их дети на провокации, а во вторых израильские арабы, живут очень хорошо....и еще не один никуда не побежал....и в тоже время все время пилят сук на котором сидят...но не все....и даже в тюрьмах оканчивают школы и универы -бесплатно...

Елена Семенова

Значит, в Израиле тоже есть попрошайки...

Анна Сова

у нас есть две , узаконенные, но они не совсем попрошайки...им не нравится в приюте, а так днем спять у моря и местные их знают и не трогают...а в классическом плане их нет, может и полиция приструнить, нет в Израиле среди легально проживающих, чтоб не было средств к существованию в принципе....и обед в синагоге-прекрасный, их трех блюд, готовят в соседнем кафе- стоит 15 шекелей....пособие самое маленькое, пенсионерам, которые ни одного дня не отработали в Израиле и куча льгот, и медицина вся бесплатная, лекарства 10% от цены... с квартирными 4000-5000 шекелей, на человека в месяц... умножьте на 19 рублей....плюс еще на второго...но все стараются подработать и могут еще 2100 шекелей иметь, без изменения основного пособия....так что кто хочет живет, а молодые крутятся...Собак бродячих нет, а кошки на соц.обеспечении они вокруг мусорных баков дежурят, жара и могут быть крысы....их кормят по расписанию по всей стране волонтеры за счет государства...

Елена Семенова

Порядок, да.

Дамир Каюмов

Никогда попрошайкам не подаю! Как-то малолетки попросили на пожрать, я им предложил купить еды (благо магазин был рядом) так они послали и свалили. Ещё случай: предложил помыть машину за деньги (обещал хорошо заплатить) тож отказались. А вот когда вижу что реально бабушка в магазине копейки считает на кусок дешёвой колбаски, тогда стараюсь помочь (по возможности). А многие пытаются отказаться, стыдно им деньги у чужих брать.

Елена Семенова

Разумно поступаете.

Дамир Каюмов

Надеюсь

На
Наталия

Мне тоже очень жалко больных людей, НО на улице на подаю. Это афера дельцов, которые получают тысячи за день, а мы вынуждены а несколько тысяч в месяц работать не покладая рук. Об попрошайках и этих аферистах, была ни одна передача по ТВ. Если и хочется помочь, то лучше прийти в любую больницу и помочь любому человеку, ребенку непосредственно. Купит ему лекарства, которые помогут в лечении. А попрошайкам не подайте.

Елена Семенова

Так-то так, но не думаю, что профессиональные попрошайки станут таким образом отпугивать своих "клиентов" . Это ж на кого нарвешься, а можно ведь и огрести. А бабка была явно не в адеквате.

На
Наталия

Тем более..... зачем подвергать себя и своих близких на проклены, думая, что делаем добро.

Roza Vetroff

...подаю...вы, главное, усвойте- всё, что в этой жизни делаете, не важно: хорошее или плохое, вы это делаете ДЛЯ СЕБЯ!!!...и подавайте правильно...1.Не смотрите в глаза просящему, когда подаёте...2.Не подавайте в руку/лучше бросьте на пол/...3.Когда отдаёте свои деньги, то проговаривайте: "Да не оскудеет рука дающего"...и 4.Не позволяйте никому заглядывать в ваш кошелёк!!!...Удачи вам!!!🙏...

Олег Пролыгин

посмотрите фильм "земля обетованная"..там не уважаемая мной Ахеджакова просит милостыню..пробегает мимо мужик..бросает монету в банку..героиня ахеджаковогй заглядывает туда и глубоко мысленно изрекает.."Жлоб"..Батюшка из церкви сказал..таким людям не обязательно бросать деньги..можно еду..вареные яйца.колбасу и т.д...если отказываются..на хер пошли..значит так нуждаются..

Елена Семенова

Да... Но еды у меня на тот момент с собой не было...)

Олег Пролыгин

ну и пошла та старушка куда подальше..

Сергей Бутрин

Знайте простую истину,заключающуюся в том,что подавать надо не только сильно нуждающемуся человеку,но главное-ДОСТОЙНОМУ человеку,который просит и вы даёте ему,получая от этого РАДОСТЬ и удовлетворение души,а пьяницам,злым и опущенным на самое дно людям помогает Бог,если они искренне раскаиваются в своих грехах и просят Иисуса Христа в своих молитвах.

А С

Вы,подавая нищим, создаёте проблемы другим людям.В переходах они перекрывают движение людям,спешащим на работу.В общественном транспорте они омерзительно противно и громко просят Вас о помощи.И,самое главное,их выставляют те,кто потом вечером у них всё забирает.А значит Вы подаёте тем.кто их расставляет по точкам.

Андрей

В районе конечной остановки маршруток находятся несклько крупных магазинов ("Магнит","Пятёрочка" и пр.) Маршруточники там постоянно обменивают мелочь на купюры. Однажды в эти магазины стала заявляться с мелочью на обмен старуха-попрошайка. У неё вседа мелочи было больше, чем у трёх маршруточнтков в конце смены

Елена Семенова

Молодец, бабуля. Ласковый теленок двоих маток сосет. А эта, которая с проклятиями, много не заработает...) Там не нога, там с головой большая беда...

Андрей

Ласковая? Да однажды маршруточник не пропустил её без очереди мелочь обменивать, так она его так обматюгала, да ещё чего-то на фене добавила. А когда поняла, что маршруточник сижалый и за слова отвечать придётся, то обоссалась от страха. С тех пор она в этих мангазинах не появлялась. В других тпперь мелочь обменивает.

Сергей Колюбаев

Мило... не подавай... В этом году стук в дверь, знаю что дети прославляют... надо подать... настроение было чудесным дал купюрами ... на следующий день стучат, открываю снова прославляют, говорю, праздник прошел и закрыл дверь... так ногами лупили и денег просили... понимаю ваш вопрос... с этого года не подаю

Елена Семенова

У бабушки бумажная ставка. На мелочь не разменивается. Часто ее в разных районах города видела потом. Бесноватая...

Сергей Колюбаев

...это часть преступного мира... побирушка называется... не смотрите ей в глаза и не умиляйся ее нищете... так работает и давит на "жалость"...

Светлана Строганова

УЖЕ НЕТ. ТОЖЕ БЫЛ ГОРЬКИЙ ОПЫТ. Я С НЕЙ ПОСЛЕДНИМ ПОДЕЛИЛАСЬ, А ВСТРЕТИЛИСЬ ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА ВОЗЛЕ ТОНАРА С КУРАМИ ГРИЛЬ. Я СЕБЕ ХОД ДОГ ВЗЯЛА, А ОНА ПОЛ-КУРИЦЫ. ВОТ ТАК!!! ТАК ЕЩЕ БЫ ВЫ ВИДЕЛИ С КАКИМ ВИДОМ ОНА ПОДОШЛА, ВСЕХ РАСТОЛКАЛА В ОЧЕРЕДИ. ПРЯМО ВЕСЬ МИР У НЕЕ В ДОЛГУ.ПОСЛЕ ЭТОГО Я ИМ НЕ ВЕРЮ.

Елена Семенова

Да-да...

Леонид Шестаков

нет более отвратительного зрелища, чем, когда один человек подаёт милостыню другому,...сам ведь не идёшь на паперть, не смотря на нищенскую пенсию, так почему же другой надеется на подаяние...он что, лучше тебя или просто участник большого бизнеса...это всегда требует разъяснения...

Елена Семенова

В тот момент не пришли мне в голову эти мысли... Ответ понятен. Не подаете. Я теперь тоже.

Valiy Tv

нет... в смысле - тем, кого не раз видела, так сказать - профи... но оставила денежку (1т.р) как-то на белорусском вокзале молодой паре, прилично одетые, девушка перепуганная, на картонке было написано: "Нас обокрали. Просим помочь со средствами на обратную дорогу." Я им поверила.

Елена Семенова

Ну, поверили и поверили... Даже если они и мошенники. И вы не обеднели, и они, думаю, не обогатились. А вдруг вы и правда помогли...

Valiy Tv

а я и не жалею... думаю - что помогла

Громыкин Алик

Я сам был свидетелем подобного случая. Было это на территории Киево-Печерской Лавры. Сидели такие личности на спуске к Храму с протянутой рукой. Походит к ним молодой мужчина и кидает в коробку мятую и рванную купюру. Так этот нищий чуть не кинулся на него. Неприятно было.

Елена Семенова

Да уж...

Трезвый

Перестал . Последний раз женщина попросила оплатить в кассе булку хлеба. Продавец ни в какую не хотела брать деньги, объясняя, что этот хлеб не мой, хотя женщина, стояла рядом. Пришлось выхватить хлеб у кассирши , отдать женщине, и попросил ее уйти. После этого взяла плату.

Елена Семенова

Странная ситуация, да

Трезвый

Странная. Кассиру вроде какое дело. Эту женщину я больше не встречал.