Любовь Куликова

Есть ли на сайте люди элементарно грамотные, хотя бы в размере общеобразовательной школы? Или орфография сейчас не в моде?

Ответы
Владимир Н

Любушка! Я у же много раз в ненавязчивой и доброжелательной форме поправлял орфографию некоторых (коим русский язык является родным). Бывали случаи, когда благодарили меня за это. Но чаще такая агрессия, что я вынужден их отсылать в ЧС.

Любовь Куликова

Аналогично! Как только не назовут, вернее, не обзовут!

Владимир Н

Юрий Афанасьев в своё время ввёл такие определения: "агрессивная посредственность", " агрессивно - послушное большинство".

Ин
Инга.

Конечно есть. А есть ещё прогресс. Можно нажать на значок микрофон на клавиатуре. И говори. А речь преобразовываться в слова будет. Но без запятых и прочего.))

..

Нификасе.....а иде ента кнопка а то я писать устал?

Ин
Инга.

В планшете. На клаве справа и вверху.)

..

На ноуте нету😭

Ин
Инга.

Ой. Какой у тя древний ноут.)))

..

Чойта древний та год иму всиво!

Ин
Инга.

Тебю падманули. 🙀

Граф Пупыркин

а у тя шо не компьютер разве шо там ворда нет орфографию выправлять обычно такие знахаря как ты чужестранцы любят учить не зная русского языка

Любовь Куликова

К "знахарям" отношения не имею, я - филолог. А родной язык люблю от души. Сарказм в виде "подковырок" здесь совершенно неуместен.

Граф Пупыркин

Я тожа люблю язык но не литературныйц2 еврейский а наш русский

Любовь Куликова

Русский литературный язык формировался столетиями. С момента появления письменности. Наверняка и русскоязычные евреи принимали в этом участие. Честь и хвала всем тем, кто довёл литературный язык до совершенства!

Граф Пупыркин

Ты 100% чужеземка?

Александр Елтышев

Стилистически грамотно спросить не "в размере", а "на уровне" общеобразовательной школы. А с орфографией и пунктуацией в Вашей фразе - порядок.

Лариса

Многие даже возмущаются,если поправляешь их чудовищные ошибки. А за написание слова извините через Е, пора вводить смертную казнь.

Геннадий Фадеев

Грамотность не определяется орфографией. Мне нынешняя золотая медалистка выдала, что в рус. яз. существует только три рода.

Сергей Бочков

вот насчет школы то как раз облом. Дипломы то есть у всех, а грамотность - увы... Вопрос: нужно ли такое всеобщее среднее?

Ол
Ольга

Многие здесь просто дурачатся. Думаешь что пишут безграмотно, а когда начинаешь общаться, грамотные ребята

Михаил Андриянов

У меня юрфак МГУ с красным дипломом, а причём здесь Это, здесь тему поднимают и рассуждают!

Любовь Куликова

Красным дипломом знание языка не определяется.

Михаил Андриянов

Вот что мне не позволяет воспитание, с вами не адекватными разговаривать, " знание языка не определяется" ты себя слышишь?

Любовь Куликова

Вообще-то, "неадекватные" пишется слитно. Загляните в словарь или в грамматику. Поверьте, лишним не будет.

Михаил Андриянов

В отличии от таких умников, здесь вникают в смысл сказанного, а не в синтаксис упираться, ты рада что 5 классов закончила? радуйся, здесь люди взрослые вопросы задают, а ты правописанию научилась и решила редактировать, видимо с сайта умников выгнали пинком, а здесь повторюсь можно вообще просто высказаться без запятых и тебя поймут, кроме ЧМО!

Любовь Куликова

Во-первых некорректно, во-вторых, неверное суждение о синтаксисе. Как раз грамотное использование знаков препинания помогает донести смысл текста. Неважно, кто и сколько классов закончил! Бережное отношение к родному языку очень важно для нашей идентичности. Русский язык - ярчайшее явление в мировой культуре. И коверкать его СТЫДНО.

Галина Коротаева

это теперешний уровень общеобразовательной школы, а отличники занимаются с репетиторами

Любовь Куликова

Очень жаль! На прежнем уровне по старой программе больше было грамотных, чем безграмотных. Сейчас наступил "каменный век" для русского языка.

Галина Коротаева

конечно жаль, прежние троечники на уровне сегодняшних хорошистов и некоторых "отличников"

Любовь Куликова

К сожалению, это так! Образовательный уровень ниже плинтуса.

Роберт Гумашян

Так зто система образования!!!!В России с этим ужасно!Русский и не может грамотно писать.....

Любовь Куликова

Согласна! Система рухнула.

Роберт Гумашян

С распадом Союза.Да и в те времена всегда удивлялся ....и не только неграмотностью...

Бо
Бока

вчера у нас на рынке увидел надпись: джинсы, полувера. раньше видел: Ленолиум

Любовь Куликова

Это, пожалуй, не самое страшное.

Бо
Бока

а что самое-самое?

Любовь Куликова

Самое-самое... Пренебрежительное отношение к родному языку, вообще.

Бо
Бока

дебилы

Любовь Куликова

Так, пожалуй, нельзя! Ведь это медицинский термин. Не имеем право ставить этот тяжёлый диагноз.

Vladimir Osheschko

А тут две причины: первая-безграмотность, вторая - неуважение к оппоненту.

Людмила Бушуева

Об этом давно говорится ,но некоторые не считают нужным грамотно писать .

Анатолий Валюх

Ну если уже плакаты пишут так, что все слова слитно, то о чём разговор!

Любовь Куликова

Это дизайн! Но вопреки всем правилам орфографии.

Иг
Игорь

...АРФАГРАФИЯ СИЧАС В МОДИ....проста многа бесграматных розвилось...

Nikola Mahkov

да!-мы!--начальное 8-ми летнее образование!-есть свидетельство!!--

Ва
Валентина

я не совсем владею письмом в ноутбуке. и мне удобнее так писать.

Виктор Лукиша

да я например ЦПШ закончил и с братом букварь искурил

~E
~ Eva Lansca ~

Сейчас подросли поколение 90-х и те , кто уже ЕГЭшники!