МJ
Максим Jw

Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. С. 57). О чем бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится истина. В ней записана точная история, которой можно доверять.

282
28
2
Ответы
Михаил Гехт
Михаил Гехт

он даже интереснее сформулировал «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история. Чудесное устройство космоса и гармония в нём могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего существа. Вот – моё первое и последнее слово». Но дело в том, что Ньютон не был согласен с традиционным христианством, не признавал Троицу. Фактически, он поддерживал доктрину иудаизма (или ислама) о едином Боге - Творце. Кстати, Ньютон написал несколько богословских трудов

2
1
МJ
Максим Jw

Что касается Троицы, извольте 🙂 В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (М., 2002. Том 5, Стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (М., 2002. Том 1. Стр. 623).
Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность и часть троицы, как утверждают некоторые?
Матфея глава 26 стих 39, Современный Перевод: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Если бы Исаак был согласен с такими толкованиями, он бы не писал свои богословские труды. То есть он был верующим человеком. Верил он в наличие Творца и Его замысел. А вот христианином он был больше «по рождению», поскольку в его теориях о грехе и многих других частях христианства не сказано. Ну и не забудьте, что его, госчиновника, судьба Джордано Бруно не манила. Отказ от христианства не входил в его задачи, как и реформа религии.

1
НС
Николай Скороходов

..читаю много и каждую ночь ... трижды пытался прочесть библию . для верующих и для населения ... так и не одолел ... сплошные сказки мало сказано .. просто дурь какая то..

1
1
МJ
Максим Jw

Вы читали синодальный перевод. Там используется старорусский язык.

1
Vot Imenno) Rhfcjdcrbq
Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

а у Иисуса была жена и дети ? )) и вообще он имел интимную близость с женщиной ? )))

2
1
МJ
Максим Jw

Хотя в Библии прямо не говорится, состоял ли Иисус в браке, из нее ясно следует, что он не был женат. Хотя он и называется в Библии женихом, контекст ясно показывает, что это слово используется применительно к нему в символическом смысле.

1
Vot Imenno) Rhfcjdcrbq
Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну я так и думал )))

1
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев

История в ней, конечно, записана, но обработанная народной фантазией.

0
1
АГ
Анна Голд

почему то за 2 тысячи лет её никто не дополнил и не исправил.

0
1
ПС
Петр Соколов

Больше и точно, есть разница. История сплошное вранье.

0
1
Z-Мимокрокодил-V
Z-Мимокрокодил-V

Сборник древнееврейских сказок и анекдотов.

0
1
Юж
Южанка

Ага... Особенно про 40 лет по пустыне...😂

2
1
МJ
Максим Jw

А что тут смешного?

1
Юж
Южанка

А вы реально себе это представляете? Никто бы не выжил.

1
ЕВ
Екатерина Вожакина

не совсем так, библию переписывали

2
1
МJ
Максим Jw

Почему мы можем быть уверены, что Библия не была изменена?
«По количеству древних рукописей, подтверждающих тот или иной текст, и по числу лет, которые разделяют оригинал и подтверждающие его рукописи, Библия, бесспорно, превосходит все классические произведения [сочинения Гомера, Платона и других авторов]. [...] Если собрать вместе все копии классических произведений, то, по сравнению с библейскими рукописями, их будет лишь горстка. Ни одна древняя книга не засвидетельствована так хорошо, как Библия» (Simms P. M. The Bible From the Beginning. Нью-Йорк, 1929. С. 74, 76).
В 1971 году был опубликован отчет, в котором говорилось, что существует порядка 6 000 рукописных копий, содержащих Еврейские Писания полностью или частично. Самые древние из этих копий датируются III веком до н. э. Что касается Христианских Греческих Писаний, то существует около 5 000 их копий на греческом языке, древнейшая из которых датируется началом II века н. э. Помимо этого, сохранилось множество копий ранних переводов на другие языки.

1
ЕВ
Екатерина Вожакина

не верю, есть небольшие крупицы

1
Семен Отмахов
Семен Отмахов

Сэра лично слышал?

0
1
Игорь Фолимонов
Игорь Фолимонов

Опять вранье

4
1
МJ
Максим Jw

Не вижу аргументов.

1
Игорь Фолимонов
Игорь Фолимонов

Ну конечно. Вы никогда их не видите

1
МJ
Максим Jw

Пустые слова.

1
Игорь Фолимонов
Игорь Фолимонов

Ну ну. Свидетель

1
Ку
Кукулькан

Так и сказал?

0
1
Далеко Не Идеал...увы(
Далеко Не Идеал...увы(

Книга жизни

0
1
Любовь
Любовь

🖼

0
1
ЗЭ
Злобный Эльф

Бред какой

4
1
МJ
Максим Jw

Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. С. 287)

1
ЗЭ
Злобный Эльф

И причём тут это?

1
МJ
Максим Jw

Перечитайте, раз не понятно.

1
ЗЭ
Злобный Эльф

Языки и земля Сенаар, и как Вы полуфантастику, притянули к сказкам, о еврейском мальчике?

1
Аля
Аля

Именно так

0
1
Свет - Мария Стрижевская
Свет - Мария Стрижевская

СОГЛАСНА ,

0
1
Са
Сара

Я ему верю

0
1
ВЖ
Валерий Жуков

сказки

4
1
МJ
Максим Jw

Известный деятель в области просвещения У. Л. Фелпс сказал: «Я считаю, что знание Библии без университетского образования более ценно, чем университетское образование без знания Библии» (The New Dictionary of Thoughts. С. 46). Дж. К. Адамс написал о Библии: «Она, как никакая другая книга, делает людей добрыми, мудрыми и счастливыми» (Letters of John Quincy Adams to His Son. 1849. С. 9).

1
ВЖ
Валерий Жуков

Из "свежих" высказываний, что-нибудь есть?

1
МJ
Максим Jw

Есть ли основания верить в то, что все мы произошли от одних прародителей?
«Сегодня наука подтверждает то, что уже в течение долгого времени проповедуют большинство крупных религий: люди всех рас... произошли от одного первого человека» (Scheinfeld A. Heredity in Humans. Филадельфия; Нью-Йорк, 1972. С. 238).
«В библейском сообщении об Адаме и Еве, отце и матери всего человеческого рода, столетия назад была изложена та же истина, которую сегодня установила наука: все народы земли — это одна семья с общим началом» (Benedict R., Weltfish G. The Races of Mankind. Нью-Йорк, 1978. С. 3).
Деян. 17:26: «От одного человека он [Бог] произвел всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли».

1
ВЖ
Валерий Жуков

Вы в это верите - я нет. И к согласию мы не придём.

1
Ша
Шараф.

50×50

1
1
МJ
Максим Jw

Нельзя быть беременным наполовину. Либо да, либо нет.

1
Следующая страница