Максим Jw

Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. С. 57). О чем бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится истина. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Ответы
Михаил Гехт

он даже интереснее сформулировал «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история. Чудесное устройство космоса и гармония в нём могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего существа. Вот – моё первое и последнее слово». Но дело в том, что Ньютон не был согласен с традиционным христианством, не признавал Троицу. Фактически, он поддерживал доктрину иудаизма (или ислама) о едином Боге - Творце. Кстати, Ньютон написал несколько богословских трудов

Максим Jw

Что касается Троицы, извольте 🙂 В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (М., 2002. Том 5, Стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (М., 2002. Том 1. Стр. 623).
Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность и часть троицы, как утверждают некоторые?
Матфея глава 26 стих 39, Современный Перевод: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)

Михаил Гехт

Если бы Исаак был согласен с такими толкованиями, он бы не писал свои богословские труды. То есть он был верующим человеком. Верил он в наличие Творца и Его замысел. А вот христианином он был больше «по рождению», поскольку в его теориях о грехе и многих других частях христианства не сказано. Ну и не забудьте, что его, госчиновника, судьба Джордано Бруно не манила. Отказ от христианства не входил в его задачи, как и реформа религии.

Николай Скороходов

..читаю много и каждую ночь ... трижды пытался прочесть библию . для верующих и для населения ... так и не одолел ... сплошные сказки мало сказано .. просто дурь какая то..

Максим Jw

Вы читали синодальный перевод. Там используется старорусский язык.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

а у Иисуса была жена и дети ? )) и вообще он имел интимную близость с женщиной ? )))

Максим Jw

Хотя в Библии прямо не говорится, состоял ли Иисус в браке, из нее ясно следует, что он не был женат. Хотя он и называется в Библии женихом, контекст ясно показывает, что это слово используется применительно к нему в символическом смысле.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну я так и думал )))

Алексей Юрьев

История в ней, конечно, записана, но обработанная народной фантазией.

Анна Голд

почему то за 2 тысячи лет её никто не дополнил и не исправил.

Петр Соколов

Больше и точно, есть разница. История сплошное вранье.

Z-Мимокрокодил-V

Сборник древнееврейских сказок и анекдотов.

Юж
Южанка

Ага... Особенно про 40 лет по пустыне...😂

Максим Jw

А что тут смешного?

Юж
Южанка

А вы реально себе это представляете? Никто бы не выжил.

Екатерина Вожакина

не совсем так, библию переписывали

Максим Jw

Почему мы можем быть уверены, что Библия не была изменена?
«По количеству древних рукописей, подтверждающих тот или иной текст, и по числу лет, которые разделяют оригинал и подтверждающие его рукописи, Библия, бесспорно, превосходит все классические произведения [сочинения Гомера, Платона и других авторов]. [...] Если собрать вместе все копии классических произведений, то, по сравнению с библейскими рукописями, их будет лишь горстка. Ни одна древняя книга не засвидетельствована так хорошо, как Библия» (Simms P. M. The Bible From the Beginning. Нью-Йорк, 1929. С. 74, 76).
В 1971 году был опубликован отчет, в котором говорилось, что существует порядка 6 000 рукописных копий, содержащих Еврейские Писания полностью или частично. Самые древние из этих копий датируются III веком до н. э. Что касается Христианских Греческих Писаний, то существует около 5 000 их копий на греческом языке, древнейшая из которых датируется началом II века н. э. Помимо этого, сохранилось множество копий ранних переводов на другие языки.

Екатерина Вожакина

не верю, есть небольшие крупицы

Семен Отмахов

Сэра лично слышал?

Игорь Фолимонов

Опять вранье

Максим Jw

Не вижу аргументов.

Игорь Фолимонов

Ну конечно. Вы никогда их не видите

Максим Jw

Пустые слова.

Игорь Фолимонов

Ну ну. Свидетель

Ку
Кукулькан

Так и сказал?

Далеко Не Идеал...увы(

Книга жизни

Любовь

🖼

Злобный Эльф

Бред какой

Максим Jw

Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. С. 287)

Злобный Эльф

И причём тут это?

Максим Jw

Перечитайте, раз не понятно.

Злобный Эльф

Языки и земля Сенаар, и как Вы полуфантастику, притянули к сказкам, о еврейском мальчике?

Аля

Именно так

Свет - Мария Стрижевская

СОГЛАСНА ,

Са
Сара

Я ему верю

Валерий Жуков

сказки

Максим Jw

Известный деятель в области просвещения У. Л. Фелпс сказал: «Я считаю, что знание Библии без университетского образования более ценно, чем университетское образование без знания Библии» (The New Dictionary of Thoughts. С. 46). Дж. К. Адамс написал о Библии: «Она, как никакая другая книга, делает людей добрыми, мудрыми и счастливыми» (Letters of John Quincy Adams to His Son. 1849. С. 9).

Валерий Жуков

Из "свежих" высказываний, что-нибудь есть?

Максим Jw

Есть ли основания верить в то, что все мы произошли от одних прародителей?
«Сегодня наука подтверждает то, что уже в течение долгого времени проповедуют большинство крупных религий: люди всех рас... произошли от одного первого человека» (Scheinfeld A. Heredity in Humans. Филадельфия; Нью-Йорк, 1972. С. 238).
«В библейском сообщении об Адаме и Еве, отце и матери всего человеческого рода, столетия назад была изложена та же истина, которую сегодня установила наука: все народы земли — это одна семья с общим началом» (Benedict R., Weltfish G. The Races of Mankind. Нью-Йорк, 1978. С. 3).
Деян. 17:26: «От одного человека он [Бог] произвел всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли».

Валерий Жуков

Вы в это верите - я нет. И к согласию мы не придём.

Ша
Шараф.

50×50

Максим Jw

Нельзя быть беременным наполовину. Либо да, либо нет.