Екатерина

🖼
...................Как считаете, Платон прав?
"............Бояться смерти - это не что иное, как приписывать себе мудрость, которой не обладаешь, то есть возомнить, будто знаешь то, чего не знаешь. Ведь никто не знает ни того, что такое смерть, ни даже того, не есть ли она для человека величайшее из благ, между тем ее боятся, словно знают наверное, что она - величайшее из зол.

Но не самое ли позорное невежество - воображать, будто знаешь то, чего не знаешь?".🙄

Ответы
Al
Ali

Вопрос , конечно, интересный, Платон, по своему был прав, но не забывайте что у этой школы философии был главным закон Логос , что-то похожее на Бога , но не совсем, они исходят из чувств материального тела, познаний материального мира , для которого смерть вообще страшна , а что за неё непонятно, и, после того как наши предки были изгнаны и з Рая, многие знания стали нам недоступны и по сей день, в том числе и знания о другом нематериальном мире, все ищем империческим путём, а он очень ограничен, но Господь даёт нам знания о том что нас ждёт , и , опираясь на это мы можем и смерти не бояться, а если вы достигнете нирваны или царства Божьего то многое станет вам понятным , так что дерзайте и не будьте боязливы

Al
Ali

Да, Екатерина, мне это известно, и спасибо вам , что напоминаете, также у нас на следующей недели пост Рамадан начинается, целый месяц. Когда я приехал сюда.. два первых года держал, потом перестал, трудновато было, но сейчас стараюсь его духовную часть соблюдать ( очищать свою душу от скверны , ) физическую не трудно так как уже 10 месяцев на интервалке сижу.

Екатерина

🖼 Вам известно , что БУДДИЗМ - самая древняя из трех мировых религий. Он "старше" Христианства на пять веков, а ИСЛАМ "моложе" его на целых двенадцать столетий?.................. Abguvali скажите...Когда перед Вами стоят трое человек, все они седовласые, все уважаемые, опытные, разумные, по человечески красивые, но один из них самый спокойный, самый миролюбивый, применяющий силу только для защиты, когда все другие средства исчерпаны ......можно ли его назвать самым мудрым и миролюбивым из этих трёх мудрейших людей?

Al
Ali

Уважаемая Екатерина!!! Я не много читал про буддизм, считаю Будду величайшим учителем человечества, наравне с Иисусом, Мухаммедом, но что интересно, сами буддисты не считают буддизм религией , только учением. Насчёт трёх почтенных мужчин, можно назвать одного из них мудрейшим, при всех прочих равных условиях, но чтобы беседу с ними вести , я познакомлю их с вами , и присядете вы рядом со мной, потому что мой средний ум не потянет, им нужен будет ваш острый ум, изящная логика и мысли свежие , подобно весенним журчащим ручейкам. Они сразу забудут меня , их взоры будут обращены к вам, и вашу мудрость они будут слушать. А меня пошлют за чаем, и готовить вам обед.

Екатерина

🖼 Я хотела Вам привести высказывания буддийской литературы о жизни человеческой...

Al
Ali

да, пожалуйста, спасибо

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

...А еще Платон время от времени цитировал замечательную фразу, сказанную (возможно)Сократом-«Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого»....Хотя сам был антагонистом и одновременно, верным соратником Сократа и (возможно) завидовал красноречию и кругозору Великого Философа и Оратора,.."Сократ мне друг, но истина дороже"....скзал он на одном из собраний ,своих сподвижников -учеников....И неизменно-Здравия Вам желаю,Уважаемая Екатерина,... лично от себя-не стоит думать о том,что неизбежно,важно не где,во сколько и как,важно остаться тем,для кого жили эти великие Люди...🙏

Екатерина

Доброе утро Олег)))) "Платон мне друг, но истина дороже" сказал Аристотель и почти изменил своему Учителю....Это положило началу махрового материализма нашей цивилизации))Тема смерти чрезвычайно интересна...главное смотреть на неё не глазами обывателя, которого мурашки пробирают от дум таких, а глазами исследователя)))) я им смотрю и не страшно ни капельки))))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Благодарю за поправку,нас всех учили по немногу,чему нибудь-да как нибудь(шучу конечно),но Ваши вопросы достаточно интересны,что бы задуматься и при первой же встрече Вас,как автора этих вопросов ,я имею желание ответить на них...однажды в глубокой юности я учавствовал в театральной постановке посвященную 9 Мая.. и там мне запомнилась великая фраза-"кто говорит,что на войне не страшно-тот ничего не знает о войне"....спустя некоторое время я понял глубокий смысл этих Народных строк...и пусть минует любого эта Скорбная чаша,даже ,если она наполнена до краев......

Екатерина

Спасибо Олег, то о чем Вы говорите действительно страшно...ибо это ужас человеческого скудоумия в виде войны...я же и Платон пишем о том, о чем каждый рано или поздно задумывается))))😀

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

и я все же повторюсь...пусть минует любого эта Скорбная чаша,даже ,если она наполнена до краев......🙏

Екатерина

Да! ПУСТЬ БУДЕТ МИР НА ЗЕМЛЕ!!!

Норвежский Кот

Все живые существа на земле обладают инстинктом самосохранения. Он помогает выживать и сохраняться виду и только человек точно знает что рано или поздно он умрет. Это знание рождает страх смерти а также различные религиозные и религиозно философские системы обещающие жизнь за гробом в той или иной форме. Платон приписывая людямсамое позорное невежество знал не больше окружающих, авсе его рассуждения о тонком мире и душах там обитающих просто игры ума

Екатерина

А Вы знаете, что он делал..Я например знаю что великий Пирогов молился перед каждой операцией!

Норвежский Кот

Возможно, чтобы снять стресс, но согласитесь, что не вера делает врача врачом, а знание человеческого организма и опыт

Екатерина

Как мне Вам доказать, что ИНТУИЦИЯ-это внутреннее чутьё....напрямую связанное с ВЕРОЙ ЧЕЛОВЕКА...Эти вещи не доходят до людей материально мыслящих..

Норвежский Кот

Вот мы и опять уперлись в веру,, и дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной поскольку мы будем ходить по кругу без всякого видимого результата

Екатерина

я об этом же сказала...

Марина

Да мы вроде даже не смерти как таковой боимся, а неизвестности - а дальше-то что???? Ну и как-то жалко уже прожитого времени))) А ведь не зря тяжелобольные люди смерти ждут как избавления. Выходит, что прав то Платон)

Екатерина

спасибо)))

Марина

🌹

Екатерина

Гитлеру относят это выражение: „Жизнь — это очередь за смертью, но некоторые лезут без очереди.“...я бы добавила, это те которые убивают себя страхом...напрасным...))))

Марина

ЭИменно

Michael Lvovich Kunin

Платон-был прав. А бояться смерти-просто глупо. Надо Жить. Своей жизнью. А наступить смерть может мгновенно. А может и помучить ,пока - наступит последний удар сердца.

Екатерина

Верно....

Ан
Анна

Слушайте людей. которые много видели смертей. Это Амосов. Естественная смерть благо, надо бояться насильственной смерти, а некоторые и её не бояться.

О_
Олег _Хроменко

А что , преображение куколки в бабочку , а потом в гусеницу и т.д. ни о чём не говорит ? Кому то из них надо бояться превращения ?

Насима Костикова

Да,все правильно.Никто не знает,что это такое,и смерть может наступить мгновенно,не успеешь ничего сделать,даже подумать.😟

Екатерина

верно...поэтому не стоит бояться...а вот размышлять о ней очень полезно....Древние Римляне повторяли: "Memento mori"....

Насима Костикова

Да.это точно.

Иван Подколодный

"Но не самое ли позорное невежество - воображать, будто знаешь то, чего не знаешь?".- С этим трудно не согласится.

Екатерина

Спасибо)

«Луиzа Каzaти»

Я боялась смерти, когда дочери были маленькими. Потому, что знаю, как это жить без матери

Екатерина

Да...да..ЭТО ОЧЕНЬ НОРМАЛЬНЫЙ СТРАХ МАТЕРИ))) Сама испытала))

Шагарьян Хайретдинов

Когда смерть присутствует нас нет. Когда есть мы, смерти нет. Чего же бояться?

Екатерина

когда она приходит через боль....вот этого все боятся...и боль бывает продолжительная...это видеть страшно...а переживать это еще страшнее..

Шагарьян Хайретдинов

Знаю, знаю

Михаил Киранов

Одна моя тётя когда-то сказала: "Умереть не страшно. Страшно умирать".

Екатерина

именно поэтому надо всегда помнить о смерти...говорят как живешь, так и умрешь....\

Михаил Киранов

Даже в "Кавказской пленнице" Гайдая об этом говорится.

Екатерина

именно поэтому эвтаназия появилась....хотят легкой смерти....а не понимают, что ПРИРОДУ не обманешь...как с пластическими операциями... 🖼

Z Сергей Балхошин V

Катенька с чего такие мысли. что случилось девочка могу чем помочь?

Екатерина

чем Вы смертный мне поможите?

Z Сергей Балхошин V

смертные тоже могут кое что

Екатерина

смертные умирают.....такова воля Природы...если правильнее, смертное тело мы меняем....как меняем прохудившееся пальто....

Z Сергей Балхошин V

ну и что мы остаёмся в детях))

Екатерина

наши дела остаются в детях...верно..

Ива Теплов

боятся не самой смерти . а того что может за ней стоять . или не быть

Пётр Ермаков

Боже, ну каков же этот Платон! Его бы изречения да в хоспис....

Екатерина

в хосписе поздно думать о чем писал Платон...а тот кто всё же думал умирает смиренно..

Пётр Ермаков

Всякое может быть....

Muhiadn Tulemisov

смерть другая сторона жизни но мы никак принят ее не можем

Екатерина

Вы верно сказали ...другая сторона...в другой стороне....когда наши близкие уезжают в другой город, мы слезы не льём...а когда умирает, мы сотрясаем Небеса напрасно....мешая ему спокойно доехать до нового места...даже не так.....до ДОМУ!

Muhiadn Tulemisov

согласен с вами

Екатерина

Спасибо Вам за созвучие мыслей...это очень важно в таких вопросах)))

Европа Плюс

А что такое смерть ? Это просто потеря сознания и всё .

Екатерина

вот именно..чего так бояться..

Европа Плюс

Если верить церковникам , то человек оставляет тело на Земле , а сам возносится . Только я им не верю . Возможно существование параллельного мира . Это показано в фильме "Живой".

Екатерина

Главное там не опозориться..

Европа Плюс

Ооооо , это мы запросто . Главное взять с собой самогонный аппарат . 🤣😂🙉

Я-
Я-Искал-Тебя

Катерина с утречка уже за философию взялась)

Екатерина

это было утречком , но 11 дней тому назад...

Я-
Я-Искал-Тебя

😐но не спит уже сегодня катя)

Екатерина

Жаворонок я..а Вы-полиция нравов?

Сергей Финогенов

Ответ есть только в одной книге,Библия.

Екатерина

ну а индус скажет в Бхагавадгите, еврей скажет в Исаии, буддист скажет в Дхаммападе, христиане скажут в Евангелии, исламисты скажут в Коране, сикхи скажут в Азакивар Гуру, зороастрийцы скажут в Авесте....и т.д...КТО ПРАВ?))))

Сергей Финогенов

Тот кто сотворил мир, и нас ,Бог Творец,Законодатель и Спаситель.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Очень правильные слова.

Екатерина

Здорово, что не боитесь..

Гас Самурай

при чем тут невежество?

Екатерина

невежество...потому что никто не знает как это все происходит..

Гас Самурай

так все боятся этой неопределенности

Екатерина

нет не все)

Гас Самурай

не видел людей которые рады смерти

Екатерина

не рады...а смиренно её принимают...с интересом)))