Светина Любовь Серафимовна

Тенденция сомневаться, быть в унынии, склонность к страху, подозрению и замешательству, тенденция недоумевать и путаться - откуда все это исходит? Это все берется из мысли о том, чтобы получить нечто взамен: “Вернет ли мне другой то же, что я дал ему? Получу ли я столько же или меньше?” - если за действиями стоит подобная мысль, то будет и страх, и сомнение, и подозрение, замешательство и смущение. Ведь что такое сомнение?

Ответы
Фариз Мухаметдинов

Сомнение по моему это обыкновенный страх.

Некто Из ...

Это облако, затмевающее солнце, не дающее ему светить. Так и сомнение: собираясь вокруг души, оно не дает ей сиять, и человек впадает в смущение и растерянность. Как только развивается самоотверженность, самоотречение, оно прорывается сквозь это облако, говоря: “Что мне за дело, если кто-то оценит это? Я знаю лишь, как сослужить свою службу, и в этом моя радость и удовлетворение. Я не жду ничего взамен. Я отдал и на этом все кончено; тут заканчивается мой долг и обязанность.” Такой человек благословен, потому что он победитель, он выиграл.
(http://wahiduddin.net/mv2/VIII/VIII_2_28.htm
)
Понимание не зависит от головы, оно зависит от сердца. Но голова помогает сделать его более ясным, более понятным и лучше выразить. Но изначально оно должно исходить из сердца, а не от головы. Кроме того, человек, использующий только голову, скажет: “Это должно быть так, потому что я думаю, что это так”, в то время как человек, обладающий сердечными качествами, скажет: “Это так, потому что я верю, что это так.” Вот, в чем разница. В одном человеке есть сомнения, в другом же - убежденность. … Духовное достижение есть не что иное, как убежденность. … Когда достигаешь такой стадии, когда знание реальности перерастает в убежденность, то ничто в мире не изменит ее. И если в мире и можно чего-то достичь, то это такая убежденность, которую нельзя найти во внешнем мире, она должна подняться из глубин собственного сердца.
(http://wahiduddin.net/mv2/VIIIa/VIIIa_4_3.htm
)

Фариз Мухаметдинов

Если человека постоянно обманывают то он будет всегда сомневаться в людях,это факт.

Некто Из ...

Духовное достижение есть не что иное, как убежденность.

Григ Лавриков

Сомнение-неуверенность в своих силах

Светина Любовь Серафимовна

Это облако, затмевающее солнце, не дающее ему светить. Так и сомнение: собираясь вокруг души, оно не дает ей сиять, и человек впадает в смущение и растерянность. Как только развивается самоотверженность, самоотречение, оно прорывается сквозь это облако, говоря: “Что мне за дело, если кто-то оценит это? Я знаю лишь, как сослужить свою службу, и в этом моя радость и удовлетворение. Я не жду ничего взамен. Я отдал и на этом все кончено; тут заканчивается мой долг и обязанность.” Такой человек благословен, потому что он победитель, он выиграл. (http://wahiduddin.net/mv2/VIII/VIII_2_28.htm)