Алла Огрызько

Вы хоть знаете, что празднуете в день Святого Валентина?

Ответы
Максим Jw

Каково происхождение Дня святого Валентина?
«День святого Валентина празднуется в день памяти двух христианских мучеников, носивших это имя. Однако обычаи, связанные с этим днем... берут начало, вероятно, в древнеримских празднествах луперкалиях, которые отмечались ежегодно 15 февраля. Это были празднества в честь Юноны, римской богини, покровительницы женщин и брака, и... бога природы [Фавна, или Луперка]» (The World Book Encyclopedia. 1973. Т. 20. С. 204).

Алла Огрызько

Юнона из другой оперы, там к лунному календарю привязка была, поэтому Пасху двигают, пекут фалоссовидные хлеба и яйца красят

Максим Jw

В Brewer’s Dictionary of Phrase and Fable говорится: «Валентин, св. Римский священник, который был заключен в тюрьму за оказание помощи гонимым христианам. Он принял христианство... и был избит до смерти. Его день отмечается 14 февраля...
Старый обычай с избранием Валентина лишь случайно имеет отношение к святому, и в основном является пережитком древне-римского праздника Луперкалии... или связан с началом брачного сезона птиц. Это отмечалось преподнесением подарков, а в настоящее время посылаются открытки с изображениями купидонов, сердец, пронзенных стрелой, и т. п.».
Что Купидон имеет общего со днем св. Валентина? В том же источнике написано: «Купидон (по-латински cupido; вожделение, любовь). Римский бог любви, которому соответствует греческий бог Эрот. Он изображается обыкновенно в виде прекрасного мальчика с крылышками, завязанными глазами, со стрелой и луком».
Дополнительные сведения находятся в The World Book Encyclopedia, где упоминаются различные теории возникновения обычаев дня св. Валентина. «Согласно одному преданию, в III веке н. э. римский император Клавдий II запретил молодым людям жениться. Император думал, что лучше, если солдаты будут холостыми. Священник по имени Валентин воспротивился приказу императора и тайно венчал молодые пары... В некоторых преданиях говорится, что Валентин был казнен 14 февраля, приблизительно 269 года н. э. В 469 году н. э. святой папа Геласий I установил 14 февраля днем св. Валентина».
Независимо от происхождения обычая, ясно, что его корень лежит глубоко в древних языческих верованиях и что христианский мир причисляет его к так называемым «святым». Кроме того, день св. Валентина используется с коммерческой целью, чтобы эксплуатировать часто неосведомленную общественность (

Алла Огрызько

В походах римским легионерам не всём овечек хватало, мальчуганов и тянуло у крепкому мужскому плечу, за что полагалась смертная казнь. Этот Валентин несколько брачующихся мачо окрутил, за что его чик-чик. Девочки в этой истории лишние. Один папа римский записал его в святые, недавно освободили от занимаемой должности

Elvis Costello

Иван Золо и Даша Корейка теперь пара На сегодняшнем стриме Ваня подарил Даше цветы за 3 тысячи рублей, а после познакомил ее со своим папой, сказав, что Даша его девушка. Ваня даже позвал ее жить к ним домой. Также он сказал, что хотел бы почикибринькаться с Дашей в туалете Даша весь стрим шутила, что теперь у неё есть парень и больше она ни с кем не знакомится.

Лу
Луна

1. Католический и христианский праздник, во имя христианина великомученика Валентина, погибшего за веру.
2. Католический праздник в честь священника Великомученника Валентина, покровителя всех влюбленных. Священослужитель венчал влюблённых несмотря на запрет. Впоследствии был убит.

Алла Огрызько

этот персонаж один ип тот же, повенчал воинов в римской армии в походе

Лу
Луна

Священник венчал влюблённых.

Алла Огрызько

Вы верующая?

Любовь Мацарская

Не праздную,потому что знаю,что Святой Валентин стал святым после смерти, в угоду католической церкви,приветствовавшей гомосексуализм,за что он и был казнен по приказу императора Клавдия-2,нарушив закон,запрещающий сочетаться браком военным одного пола...

Михаил Гехт

Алла, похоже, вы хотите пересказать страшилки наших пропагандистов. Вообще-то это был полузабытый католический святой, раскрученный в 60-70 гг. 20 века АМЕРИКАНСКОЙ ТОРГОВЛЕЙ. Поскольку 8 марта у них не отмечают, а повод для продаж нужен был

Приходящий

Мне вообще не нравится этот так называемый день любви, зачем он нужен. У нас есть свой праздник день Семьи, Любви и Верности! Этот праздник более понятен и в нём заложен огромный смысл!

Приходящий

Спасибо!👍 А это вам.🌄☀️🌙🦢😇

Ва
Валерий

во первых это можно глянуть в ИНЕТЕ и посмотреть какой БОГ или АНГЕЛ-СВЯТОЙ чем заправляет-но ВАЛЕНТИН не является православным Божеством и тем более СВЯТЫМ это ближе к Католикам

Алла Огрызько

он был святым католиком .В походах римским легионерам не всём овечек хватало, мальчуганов и тянуло у крепкому мужскому плечу, за что полагалась смертная казнь. Этот Валентин несколько брачующихся мачо окрутил, за что его чик-чик. Девочки в этой истории лишние.

Ва
Валерий

я и пишу ВАМ что мне как и другим не очень интересно КТО был ВИШНУ

Приходящий

Столько подачек с запада,слов просто нет! День Валентина я не считаю праздником,а вот день Любви,Семьи и Верности отличный праздник. К нему я отношусь с уважением!👍🙌☀️👏

Алла Огрызько

Ну и правильно. В походах римским легионерам не всём овечек хватало, мальчуганов и тянуло у крепкому мужскому плечу, за что полагалась смертная казнь. Этот Валентин несколько брачующихся мачо окрутил, за что его чик-чик. Девочки в этой истории лишние. Американцы, когда им нужен был прецедент для венчания голубых эту историю и раздули, ну и заработали. Целая индустрия по продаже цветов и сердечек

Приходящий

Это говорит об одном праздников у них видать не хватает.😂

Геннадий Коновалов

Когда святой Валентин венчал двух влюблённых, которым, по каким то причинам, не разрешено было венчаться. Но он их обвенчались, и его за это убили.

Геннадий Коновалов

Не понял?

Алла Огрызько

Цветок 🌺🌻🌹🌷 хотела подарить

Геннадий Коновалов

Спасибо.

Александр Паук

...понятие извращено и он изначально не считался праздником влюбленных.Точного значения этого я не помню ,где то что то читал по этому поводу.

Владислав Ильмер

День памяти одного педофила, которого приговорили к съедению зверями. Но так ак он был Христианином, его объявили святым, как мученика.

Владимир Строганов

Клавдий пытал их обоих, а после казнил. Валентину Римскому отрубили ГОЛОВУ.14 февраля 270 года.

Алла Огрызько

да я знаю

Владимир Строганов

Влад пишет звери съели..

Алла Огрызько

вроде казнили, отрубили.

Пу
Путник

Знаю конечно. Для меня это лишний повод сказать добрые слова родным людям. А кто хочет искать грязь, тот пусть в ней и копается

Алла Огрызько

В походах римским легионерам не всём овечек хватало, мальчуганов и тянуло у крепкому мужскому плечу, за что полагалась смертная казнь. Этот Валентин несколько брачующихся мачо окрутил, за что его казнили, а потом папа римсий его святым сделал. Что бы любимым цветы и брюлики подарить дата не нужна

Пу
Путник

Вам рассказать про Новый год или про 8 Марта? И вообще про все традиционные праздники? Поэтому я и сказал, кто ищет пошлость и грязь, то пусть в ней и капается. Если это так приятно, ради бога. Один ляпнул, другие обличатели подхватили. А вы точно уверены в достоверности вашей информации? Вы сами читали эти документы? Смешно, право слово

Алла Огрызько

не представляете, но даже документы, которым император Константин взял за основу иудейскую веру, дал задание грекам перевести Тору на латынь, забрал синагоги, дал скидку на налоги евреям до сих пор есть

Пу
Путник

Мы разговаривали про конкретный пример

Алла Огрызько

Папа римский тоже документом внес Валентина в сонм святых, американцы подняли этот прецендент, что бы голубые вступили в брак, та сейчас это просто бизнес - цветы и сердечки

Пу
Путник

И что с того?

Алексей Я

Знаем, мы же празднуем. С чего все начиналось это уже не важно. В центре нашего внимания не с Валентин, а возлюбленные.

Герман Кикот

а зачем нам знать эти западные штучки ...с ними вот война на носу а вы валентина сюда лепите ...не стыдно за свою страну

Алла Огрызько

Нет, я не праздную

Пётр Ермаков

Среди сонма православных святых Валентин не значится. Опять католики нам какого-то хмыря подсунули, а мы и рады.....

Алла Огрызько

В походах римским легионерам не всём овечек хватало, мальчуганов и тянуло у крепкому мужскому плечу, за что полагалась смертная казнь. Этот Валентин несколько брачующихся мачо окрутил, за что его казнили. а потом папа римский его к лику святых добавил

Пётр Ермаков

А это значит, что пидара причислили к святым? Ранний сторонник ЛГБТ, и какого хера его праздновать? Вот педрилы пусть его и празднуют...

Сергей Николаевич

Святой Валентин был священник.который заключал браки между гамадрилами.вот и празднуйте праздник для голубых

Алла Огрызько

вот и ладушки 🌹🌹🌹🌹

Сергей Николаевич

А где оладушки

Алла Огрызько

бегу, пеку

Оксана Александровна

Алла, он уже супа наелся так что не спеши

Алла Огрызько

суп тоже готовится

V-Враг Незалёжности - Z

Голубцов праздник.У римских легионеров практиковалась пидерстия вот день был в честь святого-гомика

Алла Огрызько

Это да

V-Враг Незалёжности - Z

Так гомосексуализм и христианство неразделимы.Почитайте жидохристианский новый завет - и познал он своих учеников.

Z Сергей Балхошин V

вот вам и церковь с её канонами, главное заработать а кого бракосочетать 2х мужиков или 2х баб неважно

Z Сергей Балхошин V

церковь православная католическая синагога да любая церковь сборище мошенников

Алла Огрызько

православные педиков венчали, это да. а вот евреи этим не грешили

Z Сергей Балхошин V

неважно православные евреи вера придумана для обогащения и власти

Алла Огрызько

для контроля властью населения

Z Сергей Балхошин V

власть имеет много рычагов контроля, церковь претендовала контролировать власть и богатства

An
Antonius

Святой Валентин католический святоша Гей тайно венчал Пидорасов под покровом ночи!Праздник Геев!

Алла Огрызько

правильно

An
Antonius

Правда никому не нужна люди живут в Мороке и от этого у нас нет будущего!

Стас Васильев

Для меня суть праздника ограничевается настроением, компанией и количеством спиртного... Все...