Наталья

У кого есть рецепт изготовления вина ? Если не жалко - скиньте пожалуйста 🙂

Ответы
Людмила Козырь

Рецепт сухого вина из слив

Рецепт сухого вина из слив пригодится всем любителям легких домашних напитков. Для его приготовления можно брать сливы различных сортов — синюю Венгерку или обычную алычу.

Сухое вино в домашних условиях готовится очень просто. Сливы мыть не нужно — их нужно просто очистить от косточек и хорошо размять. Полученное пюре хорошо перемешать и поставить в тепле на 3-4 дня.

После этого сливовую массу переливают в стеклянные банки, доливают воду, хорошо перемешивают и оставляют еще на несколько дней. Закрывать сусло не нужно — просто накройте кусочком марли.

Примерно через неделю, когда на поверхности сусла появится толстый слой мезги, его нужно будет процедить и перелить в другие чистые банки. Мезгу следует аккуратно убрать, а жидкость процедить через ситечко. Переклейте сусло в банки, наполняя их не больше, чем на 3/4 и закройте крышкой с гидрозатвором. Добавьте немного сахара — не больше 20 процентов от общего количества жидкости, иначе вино будет уже не сухим, а полусладким.

Поставить сусло для брожения в теплое темное место на 35-45 дней. Молодое вино будет готово, когда брожение полностью завершится. Домашнее сухое виноградное вино нужно будет аккуратно слить, не задевая дрожжевого осадка, перелить в чистые бутылки и плотно закрыть.

Наталья

Спасибо возьму на заметку 🙂

Крутой Парень

Спелый виноград нужно перебрать, убрать растительный мусор и сухие листики. Ягоды не мыть, чтобы не лишиться полезных диких дрожжей, вызывающих спиртовое брожение. Веточки гроздей можно оставить — они придают готовому напитку приятный винный аромат.
Ягоды прямо вместе гроздьями тщательно подавить. Делать это можно разными способами — при помощи специальных устройств, толкушки, блендера или руками. Раздавленные ягоды сложить в удобную емкость — наполняйте ее не более, чем на две трети.

Подготовленное сусло хорошо перемешать и поставить в теплое место для брожения. Через 4-5 дней нужно снять мезгу с поверхности, напиток слить в чистую посуду. Отжать мезгу можно через ситечко или несколько слоев марли.

В банку с процеженным суслом добавить сахар, хорошо перемешать, надеть крышку с водяным затвором и поставить для брожения в темное теплое место. Оставить напиток на 3 недели — за это время брожение должно прекратиться. Молодое вино слить с осадка при помощи трубочки, перелить его в чистые бутылки и поставить в прохладное место для созревания. Оставить напиток минимум на 40 дней, после этого его можно будет пробовать.

Наталья

Спасибо !!!

Крутой Парень

Всегда пожалуйста

Сергей Мнк

Размельчить через мясорубку, соковыжималку, можно вручную на терке.

Получившуюся смесь в бутыль.купи при этом медицинскую перчатку.так как её нужно будет одеть на горло бутыля.когда в бутыле всё будет.это сахар,вода,яблоки или что нить другое,там смородина,рябина.на твой вкус.токо перчатку одень на горлышко плотно.я вот изолентой мотаю ещё.и храню это при температуре 25-30 градусов.раз в день перебултыхиваю.как процес пошёл бражения.это ты по перчатке увидишь,она будет в подъёме.всё циц.не трогай бутыль до тех пор пока перчатка не упадёт.у мен выходит так оборотов 7,5-8.как процес готов,вскрываешь,процеживаешь и разливаешь в чистую тару.6 кг яблок или ягод(ягоды просто можно размять)
2 л воды;
1,6 кг сахара.

Наталья

Спасибо !!!

Валентина Рязанова

Приготовьте винные дрожжи. Возьмите виноград 200 г , потолките , засыпьте 1/2 стакана сах песка для брожения, добавьте 1 стакан воды Это будут дрожжи для закваски сока . Через 12 дней процедить. Слейте в бутыль, поставьте в тёплое место, в пробке бытыли сделайте отверстие и вставьте в него трубку для выхода газов от брожения. Чтобы воздух не поступал в бутыль , трубку опустите в ёмкость с водой, можно в пластиковую бутылку. хлопотное дело, а в интернете нет способа приготовления?🍷 🍷 🍷

V-Враг Незалёжности - Z

занимаюсь виноделием...во-первых вы вино хотите сделать или брагу называемую вином?
Делал : Ркацители,Рислинг,Каберне,Саперави,Пино-Нуар,Шардоне,Изабелла,Фрумоаза Албэ,Кристалл,Бианка,купажное (Совиньон Блан+Шардоне+Вианье+Пино Блан+Гевюрцтраминер+Икрочио Манзонни+Алиготэ+Ркацители)=Диана ,в честь моей Половинки.

Наталья

Вино !

V-Враг Незалёжности - Z

1. правило - виноград

V-Враг Незалёжности - Z

2. никакого сахара

Наталья

Есть

V-Враг Незалёжности - Z

я например не очищаю от гребней,давлю ногами в бадье,а потом выбираю гребни.Шайтан машинки нет,так что таким способом...Потом в бочку пластиковую и закрываю плотно...через 16-20 часов надо стравливать углекислый газ ,потом каждые 4-5 часов.....через два дня собрать верхнюю сухую шапку и помешать сусло...на следующий день снова собрать верхнюю сухую шапку и так пока останутся только плавать раздавленные бубочки...на 7 день,а лучше на 9й перелить через трубку в стеклянные баллоны 10 литровые.Фильтровать не нужно...Можно одеть резиновую перчатку или гидрозатвор...Как только сусло успокится снова перелить через трубку в другой баллон ,это на 2-3 день,Если виноматериал активный то и на следующий день... потом через 3 дня снова,потом на 7 й день,после на 12 , Вообщем как появился осадок - переливать через трубку,только чтобы виноматериал не хапал воздух....Итак до тех пор пока осадка почти не будет,последний перелив через марлю на 40й день,Это уже молодое вино его можно пить,но не раньше....

Вениамин Чапчиков

давишь виноград, только не мыть, и ждешь когда за играет, когда жмых от винограда поднимет крышку кастрюли, и следить как только начнет оседать, сливать в другую тару, а там процеживать, от осадка, да в интернете я думаю будет подробнее описано всё

Alexey Borodkin

Берешь, мнешь, цедишь, закрываешь, ждешь ) То , что осталось после отжима, туда сахар , воды , закрываешь и тоже ждешь ) в первом случае сухое во втором полусладкое )

Пан Стефа́н

А какое вино? Я их много делал. Яблоки, красная/чёрная смородина, крыжовник, вишня, рябина, черноплодная рябина, малина. 😊😊

Наталья

У меня сорт Изабелла 🙂

Пан Стефа́н

Понятно.

Наталья

Она кисленькая

Пан Стефа́н

На вино.

Наталья

В самый раз 🙂

Александр С-Пб

Рецепт прост,но трудоёмок.и нужен липовый чан и дубовые бочки.это я Вам ,как бывший владелец виноградника говорю

Наталья

Вино ( градусы маленькие )

Александр С-Пб

Головушка не бо-бо? А то сладкие ягоду недобродившие с газами могут дать эффект бомбы

Наталья

Нет

Александр Александровский

И не только в районе головушки...

Яков Махортов

В прошлом году сосед вино сделал, вкуснее не пробовал. Вот на следующей неделе, будем вместе делать, поучусь.

Бесик

Я восхищаюсь людьми у которых принципы остались не изменны не зависимо от ситуации!

Наталья

Я вам покоя не даю ?

Бесик

И ты шепнешь мне по секрету,
Что ты сегодня влюблена,
И что поэту ты об этом
Сказать немедленно должна.

Тюлень Любви

виноград должен быть снят с куста, мыть не надо, если есть мусор -аккуратно убрать.

Наталья

У меня вино стоит 2,5 месяца ( добрый сахар ) тот же самый виноград ( я хотела узнать про специи , добавки ( ягоды и пр ... )

Тюлень Любви

ну-ну, вино захотела испортить?

Наталья

Отсталый ты человек ... Прости пожалуйста за фразу 😞

Тюлень Любви

прощаю😉отсталый так отсталый😆

Наталья

🙂

Илья Андреев

Смотря какого, есть советская книга по винодению. Там их с ума сойдёшь сколько

Фрэнк

СПИРТ , ВОДА , ВАРЕНЬЕ , НО МОЖНО И БЕЗ ВАРЕНЬЯ , ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ ВСБОЛТАТЬ

Valera Ivanov

Я бы подсказал но не знаю здесь надо технологию знать ,главное подготовка

Не
Нейрон

Всё прост, ждать ещё неспели винограда до 25%сахаристости

Сестрица Алёнушка

Рецепт один и других не бывает, если речь о настоящем виноградном вине.

Ботzман Барисыч

можно и так сказать.. но верить надо в хорошее))😍

Наталья

А что на ваш взгляд хорошее ?

Ботzман Барисыч

хорошее...нуу..что ты - харизматичная и что я - тоже.. это очень помоагет коннектиться..особенно когда разница в возрасте..

Наталья

Понятно

Ботzман Барисыч

что есть такое место где мы - на одной волне и тп и тд..

Евгения

Просто вина??? Я тоже делаю....на 40 литров сока ..10 литров воды..5 кг сахара

Наталья

Да . Я обычно делаю 9-11%

Евгения

В этом году хочу с травами по пробовать...и со смородиной ))))

Наталья

Из смородины у меня уже стоит

Евгения

Только смородина? ?? Я с виноградом ее

Наталья

Я виноград хочу с травами попробовать

Наталья

С листом вишни или с тархуном

Алексей Миркин

Вот что-то нашёл https://alcofan.com/kak-prigotovit-domashnee-vino-iz-vinograda-universalnaya-texnologiya.html .

Фердинанд Франц Иосифовович

берешь спирт разводишь компотом или вареньем получается вино

Алексей Богдюн

Если не получится вино, обращайтесь.... Сто рецептов самогона.