Ша
Шамсуддин

а дворянин во дворе живёт?

Ответы
Татьяна Черненкова (Цыганова)

Настоящие дворяне строили дома и городские усадьбы на Маросейке, Покровке и территории между Остоженкой и Арбатом. Чиновники селились поближе к купцам: в Замоскворечье, на Таганке, Сретенке и Девичьем поле. За Садовым кольцом строили дачи и загородные усадьбы с садом или парком. Дом и обстановка. Дворянство среднего достатка строило дома из дерева. Зато большие, в 7–9 окон, с мезонинами и колоннами.....🤷‍♀️

Ша
Шамсуддин

Вам хорошо!
Вы всё знаете!

Татьяна Черненкова (Цыганова)

Читать надо, интересоваться..

Ольга Барладян

Да! В шикарном дворе, хорошо обустроенным, и в котором отстроен дворец со всеми атрибутами великолепного жилища. В будущем такое станет возможным для каждого землянина. Земля имеет такой потенциал, который мало использован, а тот , что задействован(его малая доля) используется в корыстных целях. А о использовании космических даров , пока даже не идет и речи.

Ша
Шамсуддин

Старая питерская квартира. Ковры, антиквариат. За столом в креслах сидят приличные люди - человек десять. Кто-то курит, кто-то с рюмкой коньяка. Все называют друг-друга на "Вы". Беседуют о поэзии. Поговорили о Мариенгофе, перешли к раннему Гумилёву. Вдруг открывается дверь в комнату и входит пожилая домработница с тряпкой в руке. - Евгений Аполлинарьич, вот вы говорили "Старая пизда, охуела в конец!" - а запонки-то _ вот, за шкатулкой лежали!

Ольга Барладян

Шикарных дворцов и сегодня полным полно, но это далеко не значит, что в них живут достойные люди. Достойных стоит искать не во дворцах, но в хижинах. И вот, эти последние БУДУТ НЕПРЕМЕННО жить в отличных и очень не похожих на современные , дворцах...

Veleslav Yarumar Vran

Нет, во дворе живет дворняга, а дворянин - хозяин этого самого двора, живущий выше 😉 порукой тому - этимология фамилий Шереметевы и ШереметЬевы, первые - из дворян, вторые - из крепостных. Из того, что ведомо мне.

Ша
Шамсуддин

А Шереметьевы были не русские?

Veleslav Yarumar Vran

Да нет же, скорее всего как раз таки русские, а вот дворянство той эпохи часто бывало наполовину или больше иноземцами, пофиг на фамилии.

Ша
Шамсуддин

но Фамилия Шереметьев какая то тюркская

Veleslav Yarumar Vran

Не в курсе, признаться - не знаток тюркских языков, ну а вообще в московском царстве приезжим из Орды налево-направо раздавали княжеские титулы, например тем же Юсуповым.

Любовь Важная

Нет, во дворе живет дворняга, а дворянин - хозяин этого самого двора, живущий выше порукой тому - этимология фамилий Шереметевы и Шереметьевы, первые - из дворян, вторые - из крепостных. Из того, что ведомо мне.

Алина Васильева

ПОРЕ НЕ ЖИЛ ДА И НАШЬ ДЕД БЫЛ ДВОРЯНИНОМ И ТОЖЕ ВО ДВОРЕ НЕ ЖИЛ ПО МОЕМУ ЛЕНИН БЫЛ ДВОРЯНИН НО ВО ДВОРЕ ТОЖЕ НЕ ЖИЛ У НИХ БЫЛ НЕ БОЛЬШОЙ ДВУХ ЭТАЖНЫЙ ДОМИК

Иван Наливкин

Воин при дворе дозор ведет😄и через неделю королева с "пилотажной группой" (С дочечками нашими) прибыть с отдыха изволят😊

Светлана Бондаренко

С ДВОРОМ и СОСТОИТ ПРИ ДВОРЕ монарха.
Двор-это не место вокруг дома.Это ЭЛИТА ОБЩЕСТВА,принадлежащая кругу монархов.

Алекс Венцель

Нет, это человек который имел свой двор, то есть поместье доставшееся ему по наследству...

Юрий Лабукас

Это дворня которая возомнила что она круче чем те кто не разьёбывает во дворе а работает.

Алла Ковалевская

мой дворянин - мелкий хвостатый гавкающая бестолочь под одеялом спит , холодно ему вишли

Надежда Тихонова

Конечно.Его двор-дом с колоннами,садик в несколько га и всё это -за высоким забором😜👍

Aleksandr Tarnovsky

Большой у него двор, однако же! Размером с губернию и более! Дворянство называется! )))

Z*
Z *Ирина*

дворянин это тот, у кого туалет во дворе.
старая истина.. все знают.. или почти все

Елена Стратийчук

Мой двор заполонен дворянами: кто копает, кто строит, кто траву сеет 😃👏

Камилов Камил Хамзаевич

... ну тогда все наши получаются - дворяне (дворники-гастарбайтеры) 😆☝️

Граф Пупыркин

да и содержит ДВОР есть дворовые девки для обслуги дворовые мужики

Николай

Как можно так унижать дворянина, это место для холопов и прислуги...

Сергей Владимирович

При дворе. А престол правильно писать прИстол. При столе у работяг

Салават )))

много раньше так и было, не во дворе а при дворе, отсюда дворянин

Владимир Ситников

Во дворе живут крепостные. Без них дворянину и двор не двор. ))

Ша
Шамсуддин

КРЕПОСТНЫЕ живут в крепости

Владимир Ситников

Значит дворянин бомж? Ни тебе в крепость, ни во двор.