Елена Жданова

Как считаете: трудоголизм это норма или все-таки ,зависимость?

Ответы
Остап Бендер

скорее зависимость. И отдыхать то нужно
я люблю свою работу,
я приду сюда в субботу,
и конечно в воскресенье.
здесь я встречу день рождения,
новый год, 8 марта,
ночевать здесь буду завтра.
если я не заболею,
не сорвусь, не озверею,
здесь я встречу все рассветы,
все закаты, все приветы.
От работы дохнут кони,
ну а я...бессмертный пони)

Михаил Гехт

Сам термин "...голизм" предполагает психическое отклонение, не требующее работы большой психиатрии. Алкоголизм, трудоголизм... Так называемые "аддикции" - пагубные привычки

Елена Жданова

Все точно с научной точки зрения...👍

Михаил Гехт

Так "или всунь, или высунь, не мельтеши"😉 Если уж использовать научный термин, то по назначению и в правильном смысле 🤓

Владимир Николаевич

Это больше глупость, угробление самого себя. После 50 лет весь этот трудоголизм крепко скажется на ногах, желудке, сердце. И никто не пожалеет искренне.

Елена Жданова

Может и раньше инсульт,инфаркт...

Владимир Николаевич

И это может быть. У меня друг умер вообще в 34 года, а товарищ в 46 - всё рвали и метали, чтоб денег заработать для услаждения жён. А те похоронили их, и через год уже нашли ёхарей.

Десант

Считаю этот пороком, если сие происходит на работе. По мне сие значит, что человек туповат и более у него нет никаких увлечений, хоббей, знаний.

Елена Жданова

По существу,Вы правы..

Десант

Сужу по своей работе, таких у нас не мало. Люди женатые на работе настолько отличаются от обычных, что жуть. Практически у всех у них руки золотые, только растут из жопоньки )))))))))

Десант

😁

Николай Дубинин

...может быть зависимостью, возможно побег от действительности. Во всяком случае не норма. Все зависит от смысла вложенного в вопрос.

Елена Жданова

Побег от от действительности это и есть одна из причин зависимости.

Николай Дубинин

...у трудоголизма та же основа, как у алкоголизма, или наркомании.

Елена Жданова

И я об этом же!

Фариз Мухаметдинов

Это тоже завит от самого человека,А вы спросите это у азиатов-дальневосточников-Китайцев,корейцев и японцев.

Фариз Мухаметдинов

На Ютубе есть ролики показывающие как работают китайцы и японцы.Китайцы даже спят на рабочем месте,постелив картонку,а японцы придумали ночлежки-соты,чтоб работяги могли ночевать не уезжая домой.

Елена Жданова

И это правильно?

Фариз Мухаметдинов

Нет конечно,но у них такой менталитет,работа на первом месте.И привычка делать все качественно.

Ал
Александр

Не люблю на работе бездельничать или тянуть время. Если и находиться там то с максимальной выгодой

Ал
Александр

А . ума. .. лишённый

Елена Жданова

У каждого в этой жизни свои приоритеты и ценности...Я придерживаюсь того .что мы работаем для того чтобы жить,а не жить для того чтобы работать..все хорошо в меру..🙋‍♀️в жизни есть столько приятных моментов...

Ал
Александр

Верно. Люблю свободное от работы время

Ал
Александр

Бывает покупаю его

Анатолий Паулкин

Зависимость наверное..Я вот если в выходные ничего не делал,то даже настроение портится..

Елена Жданова

зависимость...но все хорошо в меру...

Анатолий Паулкин

Это да..

Николай Скороходов

..норма .. почти все гениальные ученные или классики литературы ...были трудоголиками..

Елена Жданова

Это отклонение от нормы

Николай Скороходов

..нет .. отклонение от нормы ..это вредная патология ..здесь ничего вредного нет .. только очень полезное..

Елена Жданова

Это психическое заболевание..

Николай Скороходов

психическое состояние у бездельников ..

Елена Жданова

Дискуссия зашла в тупик...🙋‍♀️😲

Остап Бендера

Смотря что. Если это демонстративное выращивание овощей на даче, то это шизофрения.

Елена Жданова

Трудоголизм может проявляться на любой работе...и это будет зависимость..

Остап Бендера

Может и шизофрения начаться.

Романтик Z

Для трудоголика - это не проблема. Плохо когда ленивый притворяется трудоголиком.

Елена Жданова

Трудоголизм приводит к профессиональному выгоранию...инфаркту, это зависимость

Романтик Z

Трудоголики не знают , что они трудоголики. Это их темп жизни, по другому они не могу. Это как акулы, которые должны постоянно плавать и ни когда не останавливаться. У трудоголиков приспособленный для этого организм. Они пашут до глубокой старости, не могут без работы. Есть целые народы -трудоголики. Это азиаты. Китайцы, например. Китаец будет счастлив, если ему скажут , что тебе тут работы не початый край .В отличии от русского, который терпеть не может ни какую работу. Китай всегда будет впереди всех . Там люди пашут и считают это за счастье, а мы за муку.

Елена Жданова

Работать надо для того,чтобы жить,а не жить для того чтобы работать...

Аз
Азалия

Не встречала таких. Даже представить себе не могу. Может это избыток энергии.

Алексей Пимяков

не знаю вот такой вот может воспитание. мы с детства рослли в труде

Елена Жданова

Трудолюбие отличается от трудоголизма...

Алексей Пимяков

а мы любим . представьте сделал сам и вот плоды твоего труда

Елена Жданова

Это Вы про нормальный труд...

Алексей Пимяков

конечно без труда не будешь сыт никогда

Алексей Пимяков

так что детей нужно приучать с детства к труду

Людмила Егорова

Зависимость... Трудоголики живут ещё меньше, чем алкоголики.

Елена Жданова

Да.прямой путь к инфаркту и инсульту...🤷‍♀️🥲

Вечность

Труд всегда даёт возможность осознать своё место в дизни

Евгений Бриг-Снежин

Кара Всевышнего!?.. это кара милосердная !.. Карает Он любя!..

Вечность

Я считаю это слишком мягкая кара людям за все грехи работа

Евгений Бриг-Снежин

да... ... но если мы будем жарится в котлах адских .. это не курортт

Вечность

Ну да а круче считай попал на Шиншилы

Евгений Бриг-Снежин

ага...

Александр Вяткин

...если это только трудоголика касается,то норма.

Елена Жданова

Это зависимость...

Александр Вяткин

...а если всех вокруг достаёт,то зависимость.

Ал
Александр

Если в меру, то нормально. А так это зависимость

Елена Жданова

Зависимость как и алкогольная...

Мистер Бин

Только не путайте любит трудится что бы выжить

Елена Жданова

Просто трудится , потому,то что это необходимость и трудоголизм-это разное

Мистер Бин

Вот и поэтому и я написал

Людмила

Без его карьеру не построить, для меня норма

Елена Жданова

Конечно,каждый решает для себя это сам...главное во время остановиться и не становиться рабом своей работы...Мы работаем для того чтобы жить ,а не жить для того чтобы работать.

Людмила

Вот именно - каждый сам

Алексей Попов

Всё надо в меру сказал
Джавахарлал Неру!

Елена Жданова

Согласна..👍