Татьяна Владимирская

Увидела статистику браков и разводов в нашем регионе. Вот она на графике. Возникает закономерный вопрос - зачем вообще вступать в брак, если 2 пары из 3 потом разводятся?🖼

Ответы
Михаил Чесноков

По причине отсутствия философии о браке и союзе - это те ценности, которые хранят мужчина и женщина в своих взаимоотношениях, ценности, которые могли бы пролить свет на то, чем необходимо быть движимым в объединении, чтобы не то, что сохранить брак, а то, чтобы брак был желанным, потому что брак просто обязан в итоге стать союзом, то есть перейти из одного качества в другое, а это возможно и только тогда, когда обе стороны движутся в одном направлении. Важно допустить до своего сознания то, что брак - это начало совместного и обоюдного пути, который сегодня до конца проходит меньшинство из-за проявленной безответственности, легкомыслия и малодушия, а союз - это итог, которого достигают лишь посредством совместной работы над собой. С первого раза истинного союза достигает меньшинство, со второго раза больше и т.д. Но также, есть те, кто опустил руки - остаются у разбитого корыта, так как одни ценности сменились другими и многие, кто выбрал жизнь без второй половинки, убеждены, что вина или в них самих или в противоположности - но это их выбор, и его нужно уважать, так как уважение выбора любого человека делает нас самих человечнее.

Татьяна Владимирская

а в чем была проблема сказать это сразу?

Михаил Чесноков

Все хотят получить ответ на свой вопрос, но слышат лишь тот ответ, который хотят слышать, вместо того, который важный.

Татьяна Владимирская

что важно, а что нет - каждый определяет сам. В данном случае вы находитесь в моем вопросе, поэтому извольте следовать моим правилам

Михаил Чесноков

Как только ваш вопрос соприкасается с общественным пространством, он ваш остается только от части, потому что становится общественным достоянием. Подскажите пожалуйста, вести видеосъёмку на улице, если лица прохожих попадают в объектив, законно?

Татьяна Владимирская

я могу снести ваш ответ в любой момент со всем вашим достоянием, вы ж это понимаете? если мне он окончательно перестанет нравиться)

Алевтина Пална

карооче, дорогие друзья, я вам санту барбару принесла))) история такая - приходите вы, дорогие девочки, с любимым подавать заявление в ЗАГС... маленькое уточнение - а до этого момента у вас 12 лет совместной жизни с ним, ну так сложилось - 12 лет не надо было жениться, а счс очень надо. Так вот, приходите, подаете, назначают вам дату, а вы пока за новым платьем, колечками и все, что там еще нужно для этого события. Наступает час Х, вы приходите в ЗАГС в соответствующем прикиде и настроении и выясняется, что расписать вас не могут, потому что любимый ваш висит в базе, как женатый человек последние 15 лет))) Можете как то откомментить свои эмоции, ну и в целом вообще?)))

Татьяна Владимирская

по идее, он должен быть доволен)))

Алевтина Пална

тут же ж от реакции любимой еще многое зависит))

Татьяна Владимирская

а как любимая отреагировала?)

Ma
Mascot

Гуляет по Дону казак молодой

Алевтина Пална

вот не знаю, как-то стремно уточнять, думаю что не очень она довольна - неделя приготовлений и все на смарку

Михаил Гехт

Можңо, конечно, уменьшить нагрузку ЗАГСам, и не расписываться. До революции это было критично и имущественно, и по статусу. При СССР - по набору обязанностей и прав.
Сейчас - свободное волеизъявление, как в 192236 гг. Поэтому решили жить вместе - расписались. Решили вместе не жить - зарегистрировали развод

Татьяна Владимирская

ну судя по статистике, народ так не думает

Михаил Гехт

разверни мысль до нормального размера. Мне неважно, что он НЕ думает

Татьяна Владимирская

народ считает таки вступление в оф брак важным, причем даже фиксируется определенный рост числа брачующихся. Такое чувство, что это делают для галочки, и потом с облегчением и спокойным сердцем разбегаются

Михаил Гехт

примерно так. Для девушки это типа ОТК: нормальная, пригодная. Мужчины чаще од давлением подруг или детьми обзавестись

Татьяна Владимирская

та детьми не обзаводятся. По той же статистике, мы успешно идем к нулевому балансу, достигнем его в этом году, и дальше можем официально считаться вымирающей страной

Михаил Гехт

я написал, почему ОБЫЧНЫЙ мужчина идёт в ЗАГС

Татьяна Владимирская

та понятно

Ан
Андрей-Пушкин

Извините Татьяна,
но здесь вспомнилась следующая цитата...
Чем старше ты становишься, тем сложнее встретить свою вторую половинку.
Мало того, что ты слишком хорошо научился разбираться в людях,
так ещё и понимаешь, что стал неспособен переносить чужие привычки,
а уж, тем более, менять свои.

Ан
Андрей-Пушкин

Взяла-бы ... если бы кто дал 😅

Ma
Mascot

Она бы насильственным путем если надо 👌

Ан
Андрей-Пушкин

Ну много их было
😆😆😆😆😆

Ma
Mascot

Таки поди уже миллионером стал 😉

Ан
Андрей-Пушкин

Посмотрев цены на органы,
я понял, что у меня
"богатый внутренний мир" 🙂

Александр Гусев

Очертя голову в брак вступают не любящие, а влюблённые. Влюблённость достаточно быстро проходит. В итоге - развод. У тех кто любит возможна другая беда: не хотят прилагать усилия для создания и сохранения семьи. Семья - это совместный труд супругов сгачала по её созданию, затем - укреплению.

Татьяна Владимирская

зачем?) вот этот совместный труд?)

Ми
Михаил

Да я то же считаю что в паспорт надо записывать после трёх лет совместной жизни,а свадьбу играть можно типа помолвка достойна свадьбы,а брак через три года..Это вывод учёных что любовь длится 3 года ,.тот кто выдержал любовь на три года имеет право на брак.

Татьяна Владимирская

интересный какой подход)

Ми
Михаил

Ну обычный логический ,на основе жизненного опыта.

Татьяна Владимирская

у вас так было?)

Ми
Михаил

Да конечно.

От
Отворотповоротов

Времена ныне такие , попиариться , поснимать сэлфи , попонтоваться и хватит , все равно к семейной жизни их никто не готовил , а если нормально все , без развода , так это уже не современно , вроде белой вороны .Это касаемо обоих полов.

Татьяна Владимирская

по сути, семейная жизнь становится не нужна)

От
Отворотповоротов

Хорошо учили знать только свои права, а про обязанности никто ничего не знает.А семья - это , в основном, обязательства

Татьяна Владимирская

ну и нахрен оно впало))

От
Отворотповоротов

Я про то же)

Во
Володя

Женщины должны знать, - ведь в 90% случаев на развод подают именно они)) Сизифов труд - шило на мыло)) Зачем хорошее сожительство менять на штамп в паспорте, ради того, чтобы можно было потом что-то отжать - латентная проституция.

Татьяна Владимирская

а сами что думаете?)

Во
Володя

Дочке дал высшее образование: бакалавриат получила, через год магистратуру окончит. А вот сыну только еще 16 лет, ему нужно дать высшее образование. Бывшем женам, как-то на детей от предыдущих браков наплевать... Если сейчас женюсь нынешним пассиям мои дети будут не приятны, у меня опыт уже со второй женой был аналогичны, больше не хочу. А там мне будет пятьдесят и жену найти соответственно уже будет проблема.
Успех поделен по годам,
А что вы, собственно, хотели?
В пять лет удачей было нам
Проснуться на сухой постели.

В семнадцать – мысли об одном,
Как женщины быстрей добиться.
И счастье состояло в том,
Чтоб в первый раз не осрамиться.

А в двадцать пять везёт тому,
Кто смог, не мешкая, умело,
Найти хорошую жену,
Что, кстати, не простое дело.

Куда-то делись все друзья,
То в тридцать пять – дурные вести
Для нас карьера и семья,
Теперь стоят на первом месте.

Всё на круги придёт своя,
Мы в сорок пять вновь у барьера.
Важней для нас уже семья,
И только лишь потом карьера.

Живём не ведая преград,
Но в пятьдесят пять есть дилемма.
И так как тридцать лет назад,
Жену опять найти проблема.

А в шестьдесят пять загрустим,
О женщинах... (скажи на милость).
И как в семнадцать захотим,
Чтобы хоть что-то получилось.

Но вот уж восемьдесят пять,
Как быстро годы пролетели.
Одно лишь счастье нам опять –
Проснуться на сухой постели...
Э. Рязанов

Татьяна Владимирская

то есть предполагаете жить один?

Во
Володя

Ну да, по крайней мере так себя настраиваю: Смотрю как живут знакомые, которые без жены в 70, 80 лет остались. Гораздо лучше - нежели, которые с женами. У меня папа маму на пять лет младше. Мама когда умерла в 79 лет, папе 74 исполнилось . Они больше пятидесяти лет прожили вместе(все время ругались). Сейчас папа семь лет уже живет один, ему нравится. Мужики, которые с квартирами и на пенсий живут счастливо, не жели те, которые с женами - это сто процентов, а если они еще работаю, так им вообще нормально.

Татьяна Владимирская

ну тут каждый сам решает))

Алина N

чтобы понять, что свобода ценнее чем неволя, надо попробовать узаконить отношения, то есть поставить в известность государство, что отныне двое будут спать вместе😂

Татьяна Владимирская

нууу если это рассматривать как дань стереотипам на тему того, что девушка должна быть взамуже, хоть убейся, то да))

Алина N

ну да, другое усмотреть здесь сложно.

Татьяна Владимирская

попробовали - разбежались потом

Алина N

верно))

Та
Татьяна

По всей России примерно такая же статистика. Причем инициаторами разводов в 90% случаев являются женщины. Мужчин, как правило, все устраивает.

Татьяна Владимирская

но при этом на словах мужчины яростные противники загсов))

Та
Татьяна

А зачем им жениться, если женщины (извините) и так дают. Как мне сказал один знакомый, не желающий жениться.

Z*
Z*Ирина

Когда люди создают семью, то они это делают навсегда.
А разводы бывают.. Можно сделать новую попытку создать семью если учесть прошлый опыт

Татьяна Владимирская

по тем же статистическим данным, средняя продолжительность брака 9-10 лет) это отнюдь не навсегда)

Z*
Z*Ирина

А мои дед с бабулей прожили всю жизнь вместе.

Татьяна Владимирская

тогда прожить одному было очень сложно. А сейчас несравнимо проще)

Z*
Z*Ирина

Вот как то так.

Ничего Хорошего

Я тоже смысла в этом не вижу. Ну возьмеш ты девку в жены? Ну что изменит это? Более особенным, чем предыдущие ее мужики от этого стал чтоль?)

Татьяна Владимирская

крч, вы никогда не женитесь)

Ничего Хорошего

Ну, на том что на поверхность всплывает - точно не женюсь.

Ничего Хорошего

Ну серьезно) жениться на средней девке это как купить общественный туалет для личного пользования) Потом его еще придется отмыть, смириться с тем, что все отмыть не удастся, а что-то вообще сломано предыдущими пользователями, а в какой-то момент с тебя еще и могут опять деньги за вход начать просить, а потом вполне окажется, что в этот туалет ходишь не только ты, потому что там по старым привычкам не против новых посетителей 😁 А можно просто сходить туда несколько раз кинув разок другой денежку и пообещав, что подумешь о покупке, а потом срулить, как и все остальные умные посетители. Так же можно делать, сам туалет не против даже, раз продолжает быть самим собой и принимать новых посетителей.

Татьяна Владимирская

слушайте, мне все равно, как вы решаете свои матримонимальные проблемы)

Светлана Ли

Иногда смотришь на брачующихся и как-то сразу видишь: ну не будет семьи. Видимо, по накатанной, один раз, но в браке побывать. Так наверное

Ma
Mascot

На Светке не жениться думаете? 😳

Ев
Ева

не ну.. а как же красивый наряд невесты... это ж такая прелесть))

Светлана Ли

Свадебная сьемка, много понтов

Ma
Mascot

Светка с айфоном под венец пойдет?

Татьяна Владимирская

вот я тоже чот думаю про понты, по большей части))

Br

Одна из причин разводов - браки в раннем возрасте. А все остальное денежные проблемы, несхожесть характеров и остальная муть))

Татьяна Владимирская

тут кому как)

Br

Я ровно 6

Татьяна Владимирская

чот маловато как то вроде, не*

Br

Норма. Больше не требуется

Татьяна Владимирская

ну вам виднее

Пётр Ермаков

Вопрос к разведённым - у них самый точный ответ. Одна женщина как-то мне сказала, что один раз замуж выходят только ленивые....

Татьяна Владимирская

ну мало ли кто чего там говорит

Любовь Золотарева

К созданию семьи надо относиться серьезно. По крайней мере на время эмоции надо оставить, а включить голову и подумать.

Татьяна Владимирская

жаль, что никто так не делает(

Любовь Золотарева

В свое время мне это удалось. И в течении последующей жизни , я ни на секунду никогда не пожалела, о своем решении. Время показало, что я правильно сделала.

Зинаида Бадяева

Да ,это стало уже закономерностью ,а сколько пар вообще не регистрируются и живут с детьми фактически сожительствуя !!??

Татьяна Владимирская

институт загса отмирает))

Зинаида Бадяева

Похоже на это !!

Александр Елтышев

Если не вступишь брак, будешь корить себя всю жизнь: эх, надо было! А так: вступил, понял ошибку, развёлся и успокоился.

Татьяна Владимирская

и у вас так было?)

Татьяна Владимирская

ну значит, вы яркий пример статистики))

Александр Елтышев

Благодарю за комплимент!

Дильшод'$

Развод это когда мужик разводить руками, а женщина ногами. В этом вопросе что имеется ввиду? Разъясни пожалуйста.

Татьяна Владимирская

у вас с русским языком проблемы?

Дильшод'$

Да. Я же безграмотный не русский же.

Татьяна Владимирская

ну тогда должны понимать, что имеется в виду

Дильшод'$

Понятно. Муж обнаженный берет за ноги обнаженной жены и разводить в сторону. Ок. Я понял. Спасибо за информацию.

Дильшод'$

Мне жаль что в этом разводе я не участвовал. А мне так хотелось бы участвовать в этом процессе. Не сбываемая мечта.

Леди Мила

Всегда надеются на лучшее. мы все знаем, что умрем.. но ведь живем.... и детей рожаем, которые тоже когда то умрут

Татьяна Владимирская

думаю, в брак вступают по остаткам сохранившихся стереотипов, согласно которым, этот брак нужен прям пипец как