Эл
Эльвира

Если бы алкогольная продукция не приносила доход (в условиях коммунизма), считался бы этот продукт необходимостью и нужно ли было бы его производить? Если нужно, то можно ли было бы его использовать, как стимул к труду, и выдавать, к примеру, только по карте работающего, в специальных магазинах?

Ответы
Cергей Парижеский

Алкоголь необходим.Любое ограничение продажи.Насилие над личности.Продажа в специализированных магазинах,по карте работающего. Приведет к возникновению злоупотреблений в торговле,росту имущественных преступлений.Выпадает большая группа группа безработных и иных неработающих граждан.Походили.Забыть надо.Такие методы регулирования и стимуляцию в обществе.Давно забыть

Эл
Эльвира

Как может быть злоупотребление в торговле, если денег нет? К чему имущественные преступления, если у каждого есть доступ в другие магазины?

Cергей Парижеский

Речь о всеобщих законах.Нет денег.Будут взятки чем угодно.

Эл
Эльвира

Взятки - для чего и чем? Ну, допустим, вам через три года от начала работы можно получить простенькое авто. А вам хочется пораньше или покруче. Какую вы можете предложить взятку? Если у них и так всё есть.

Cергей Парижеский

Потеря "нити" разговора.Вопрос был задан об алкоголе.Дискуссия закрыта.

Эл
Эльвира

Не знаете, что ответить. До свидания.

Cергей Парижеский

До свидания.

Геннадий Зернов

Этиловый спирт нужен для технических и медицинских целей , и производить его надо в достаточном количестве и продавать по рентабельным ценам , а не спекулятивным, а всех кто потребляе его наркотик рсстреливать на

Эл
Эльвира

Цены тут ни при чём. Речь о том, когда не будет денег.

Геннадий Зернов

Тогда это продукт должен быть доступен каждому, а за использование его не по назначению казнить без всяких исключений.

Эл
Эльвира

Зачем?

Геннадий Зернов

Что зачем?

Эл
Эльвира

Зачем казнить?

Геннадий Зернов

А вы считаете что надо ждать когда они размножатся и начнут совершать неадекватные действия.

Эл
Эльвира

Так они уже и так размножились и совершают неадекватные действия.

Случайный Гость

Главные принципы на которых строится Капитализм - деньги, золото... Главные принципы на которых строился Коммунизм (социализм) - иметь свою собственную независимую валюту, то бишь ... поллитры 🙂

Эл
Эльвира

)

Людмила (Мила)

Мне нравится, что алкоголь есть и приобрести его не проблема. Мне не нравится, что есть алкоголики. Вот это ПРОБЛЕМА.

Эл
Эльвира

Ок.

Анна Сова

а ведь получали по карте...я помню ...за деньги и в очереди...когда мы переезжали в новый дом...меня спросили , почему такая тяжелая швейная машина ножная "Зингер" а когда дома ее открыла она доверху была с бутылками водки ...мы про них и забыли...у меня одалживали на свадьбы и на поминки, а потом отдавали несколько месяцев, а мы пили коньяк.вино, ..а это был золотой запас...

Анна Сова

что сломалось, плата, бутылка водки...

Эл
Эльвира

Ну да. А у нас вино было домашнее. Поэтому сантехники любили к нам ходить, чинить что-нибудь.

Подрыв Устоев

Мне думается, что производить промышленным способом не нужно, пусть любители сами гонят.

Подрыв Устоев

Так прибыли же нет, а алкоголь яд.

Эл
Эльвира

Кому-то яд, кому-то необходимость. Когда жизнь станет лучше и социальная сознательность выше, тогда, может, нужда в нём сама собой отпадёт.

Подрыв Устоев

Это да, не будет причин для забухать.

Константин Карлов

Да уже проходили при Горбачёве,к чему привело?

Эл
Эльвира

Но вы же сами понимаете, что если сейчас вдруг изымут все предприятия в государственное пользование и отменят денежную систему, то всем ничего не останется, кроме как подчиниться.

Константин Карлов

Это революция

Эл
Эльвира

Да. Небольшая. Но я о том, что теоретически такое возможно.

Константин Карлов

Вам книги писать,фантастические

Владислав Ильмер

"Алкогольная продукция" - понятие растяжимое.

Эл
Эльвира

Но смысл, думаю, совершенно очевиден.

Егор

Так уже было.. народ гнал томатовку

Эл
Эльвира

пусть гонят

Егор

Ты разрешаешь?

Эл
Эльвира

Конечно.

Mарго Беккер

этого делать неельзя

Эл
Эльвира

почему?

Галина Мазяркина

😁😁😁

Злобный Эльф

да уж

Злобный Эльф

досвидания

Эл
Эльвира

Привет-привет. Приятно пообщаться, послушать интересного человека.

Злобный Эльф

досвидания

Эл
Эльвира

Какой неугомонный.

Злобный Эльф

досвидания