Евгений Антонюк

Вы не знаете почему в фильме Последний штурм в кадре врут о том, что у Кантария к моменту штурма Рейхстага был орден Славы? к концу войны у кантария были медали за Берлин, За победу над Германией И куча юбилейных медалей в т.ч. Ветеран труда и какой-то столетний юбилей. но вот Кавалером ордена славы он не был. \ни до Рейхстага, ни после. И вообще награждения - это тайная часть биографии Кантария, чтобы свято хранить=скрывать даты награждения Кантария🖼

Ответы
Алексей Шустин

Евгений, я думаю у каждого в жизни есть белые пятна. И тем более у таких прославленных героев.Биографию не он же сам писал по всей видимости, а те, кто представлял его к награде, и писали то, что нужно. Вот сегодня прочитал новость, в биографии мера Беглова тоже много не стыковок.

Евгений Антонюк

так в чем прославленность Кантарии, если как установила прокуратура Кантария и Егоров водружали знамя победы 1 мая, а не в 14.25 30 апреля. а 1 мая купол так горел из-за пожара в зале заседаний, что подниматься в дыму и искр было не возможно никому. А уж тем более под видео-съемку.

Алексей Шустин

Как было угодно , так и писали.

Алексей Шустин

И сейчас тоже самое.Нам говорят и преподносят то, как угодно власти.

Владимир С

Медаль за взятие Берлина учреждена в июне 1945. За Победу над Германией в июле 1945. Юбилейные медали начали выдаваться с 1965. Т.ч. к моменту штурма рейхстага этих наград у наших героев еще не могло быть.

Евгений Антонюк

Я у вас прашивал не о том, когда учрежден орден или медали, а спросил когда вручили их. Я у вас спросил об ордене Славы, которого не было у Кантария ни после Рейхстага, ни до. Я у вас не спрашивал о медалях за Берлин и за победу над Германией. Так же вы не ответили какого числа Кантария вручили орден Отечественной войны.

Владимир С

Я просто уточнил, что приписываемых наград в то время не существовало. Вроде сразу после взятия Берлина получил орден Красного знамени, а Героя уже через год. Насчет ордена Отечественной войны ничего сказать не могу. Мой отец его получил где-то в 80-х годах.

Евгений Антонюк

мой дедушка, Лахин Григорий Александрович, действительно в 80-м году получил Орден Отечественной войны. И еще во время войны медали, в т.ч. За освобождение Варшавы. Но вот что интересно, что орден Славы в фильме у Кантария есть, а кавалером этого ордена он не стал, ни до рейхстага, ни после.

Владимир С

У отца в орденской книжке напечатано указом ВС СССР от 11 марта 1985 г. награжден орденом Отечественной войны 2 степени. В Польше он был, насчет Варшавы не знаю. Закончил десантом на Прагу. А фильм советский или современный? Режиссеры и писаки всегда готовы извратить факты.

Евгений Антонюк

советский Последний штурм . ну да, значит я ошибся, в 1985г.

Марго Беккер

Чушь, наафиг не актуальная щас😪🤷‍♂️

Евгений Антонюк

Очень актуальная, если военная прокуратура установила, что 30 апреля Егоров и Кантария ничего не водружали, следовательно и ветеран Беляев, с которым сфотографиловался Путин, вручая медаль 70 лет победы, ничего не прикрывал 30 апреля никакую группу при водружении Знамени Победы. Если Плеходанов вспоминает, как батальон неустроева был отстранен от штурмы Рейхстага, потому что в батальоне осталось после боя за Рейхсканцелярию - 78 чел. то следовательно группа .Сьянова и батальон Неустроева 30 апреля ничего не водружали И Путин должен был фотографироваться не с Беляевыи, а с И .Лысенко, Героем советского Союза. И табличку на доме Егорова содержит ложную дату: 30 апреля.

~E
~ Eva Lansca ~

Да много и везде привирают.

🇱🇱
🇱🇹Рита 🇱🇹

Победобесие! Живёт.

🇱🇱
🇱🇹Рита 🇱🇹

Как и Украина

Михаил Я

Там больше на России или Польшу ориентация

🇱🇱
🇱🇹Рита 🇱🇹

И литва

Михаил Я

Как в средние века.

Габиден Шарипов

К вопросу о Кантария, в то время всегда ориентировались на идеологию и потому у него мало было наград. В 1970-80 годы. ещё сильнее политизировали жизнь и слово титульная нация приобрела вес. Был список №1, где среди прочего говорилось: ... если первое лицо в организации местной национальности, то второе лицо обязательно русский и наоборот.