Евгений Антонюк

Почему на Первом канале опять вранье, если Воен. прокуратура РФ установила: 30апр. Егоров и Кантария ничего не водружали? 29.04. полк на подступах к Рейхстагу вышел на р. Шпрее. тов. Булатову...было приказано при поддержке артиллерии ...пробиться к зданию рейхстага и водрузить над ним Знамя Победы. Беря с боя каждый метр площади в 14.00 30.04.1945 г. ворвались в здание рейхстага, с ходу захватили выход одного из подвалов, заперев там 300 солдат гарнизона. Пробившись на верхний этаж

Ответы
Пан Стефа́н

После войны
В середине мая 1945 году Булатов был вызван к Сталину, который заявил ему: «...на сегодняшний день обстоятельства требуют, чтобы на вашем месте были другие люди. Вы должны забыть, что совершили подвиг». После приёма Булатова привезли на одну из правительственных дач (в источниках чаще всего упоминается дача Л. П. Берии). Горничная обвинила его в попытке изнасилования. В результате Булатова приговорили к полутора годам тюрьмы. Из заключения он вышел в конце 1946 года и вернулся на службу. В 1949 году вернулся в Слободской и работал на сплаве древесины. Мало кто из окружавших верил в его подвиг, традиционно связывавшийся с Егоровым и Кантарией, отчего Булатов сильно пил. Спустя 20 лет он вновь безуспешно пытался доказать свое первенство, за что среди знакомых получил прозвище «Гришка-рейхстаг». В 1970 году Булатов вновь оказался в тюрьме за мелкое хищение. По ходатайству маршала Г. К. Жукова, был освобожден досрочно.
19 апреля 1973 года Григорий Булатов повесился в туалете Слободского механического завода. Похоронен в Слободском.

Бо
Бока

да везде одно враньё! люди просто больные на всю голову! недавно в Яндексе прочитал, что генерал Власов был арестован в автоколонне в американской зоне, а до этого писали, что он с женщиной скрывался в селах на нашей территории, где его и взяли. ещё 20 лет назад писали, что Космодемьянская Зоя была в концлагере, а когда вернулась домой, мать её прогнала. Зоя поджигала дома русских зимой, обрекая их на смерть

Николай Скороходов

Берлинская операция начиналась далеко от подступов к Берлину ... надо было брать штурмом дпесятки городов . тысячи домов . превращенных тв крепости . вооруженных до зубов фашистов ... потери по время этой операции составили 400 тысяч... Сам Берлин был превращен в город -крепость . Гитлер внушал своей еще пяти миллионой армии . русские нрикогда не возьмут этот город ..

Андрей Мацнев

Так никто и не говорит, что они первыми были. Егоров и Кантария знамя на купол установили, что потом аэросъёмкой и засняли, кадры по всему миру разошлись, поэтому именно это знамя и принято считать Знаменем Победы.

Евгений Антонюк

аэросъемка, ее результат, была опубликована самим автором через двадцать лет, и там автор сам признается, что знамя пририсовали. Знамя на фото такое, что его бы не смогли затащить туда.

Андрей Мацнев

Вот что за ересь-то? РенТВ на ночь пересмотрели?)))

Евгений Антонюк

У Темина был особый пропуск с подписью Сталина, позволявший ему присутствовать на всех фронтах.

1 мая вокруг Рейхстага еще шел бой, здание было окружено дымом, и кружить над ним было опасно. «В связи с очень сложной обстановкой нам, к сожалению, удалось всего только раз пролететь вблизи Рейхстага, где развевался красный флаг», — вспоминал потом летчик. Темину с его «Лейкой» удалось сделать лишь несколько кадров, в то время как голос в рации приказывал немедленно вернуться и грозил трибуналом.

Сделав снимок, фотокорреспондент решил улететь в Москву, чтобы как можно скорее напечатать фото и вернуться в Берлин с готовой газетой. Самолет должен был долететь до Польши, где пришлось бы пересаживаться на ночной бомбардировщик до Москвы. Чтобы не терять времени на посадку и новый взлет, Темин по рации запросил разрешение на прямой полет и пропуск через границу, но приказ пришел слишком поздно.

Чтобы перелететь границу Советского Союза, нужно было ракетами сообщить зенитчикам пароль, который менялся ежедневно, но летчик его не знал. Когда через шесть часов самолет приземлился в Москве, на нем насчитали 62 пулевые пробоины.

Когда в Москве проявили пленку, оказалось, что флагов на снимках не видно, хотя их было не менее десятка в различных местах здания. В газете фотографу поверили на слово, тем более что на весь мир уже было объявлено о водружении флага над Рейхстагом. В итоге главный редактор велел ретушеру дорисовать флаг на самом подходящем месте. Ну а художник плохо представлял себе, насколько велик купол Рейхстага, поэтому знамя получилось несоразмерно огромным, в два-три раза больше настоящего. И все же утром на первой полосе «Правды» красовалась фотография знамени, и здесь же был напечатан приказ Сталина о взятии Берлина.

Евгений Антонюк

Ты из таких, как Исаев, историк, которые даже Рокоссовского обвинили во лжи. Так что ты сам отмывайся.

Светлана Войцеховская

Сейчас идет развинчивание всего, все будет утрироваться , развенчиваться, осмеиваться....Все подведут к тому, что Россия вообще в войне не участвовала.

Наталья Шестакова

Это уже вошло в привычку. Зачем напрягать умы людей, если они привыкли к тому, что многие годы слышат. А те, кому интересно и сами найдут информацию.

Пётр Ермаков

Лучше было бы если бы это знамя воодрузил Е. Антонюк. И военной прокуратуре не пришлось бы тратить время на установление истины...

Евгений Антонюк

А если бы Сталин так и не помер в 1953г., то народу до сих пор бы не рассказали о сражении под Прохоровкой и генерал Качалов так и был бы под заочным расстрелом, хотя честно погиб в бою.

Марк Аврелий

Знамя водрузили первыми Булатов и Кошкарбаев. Но Сталину необходимо было что бы это был грузин

На
Наблюдатель

тогда много лагов и флажков понавтыкали. Егоров был не первый

Валентина Мишняева

Когда начинают переписывать историю - это начало конца.

Евгений Антонюк

Историю начали переписывать еще в 1944г.: "Белосток - первый город за границей для 3й армии А. В. Горбатова".

Евгений Антонюк

.Сталин врал в 1939г.: "не Германия напала на Англию и Францию, а Англия и Франция напали на Германию, взяв на себя ответственность за нынешнюю войну".

Arsen Beisenov

это уже давно доказано, что совсем другие люди были

Евгений Антонюк

там и Иван Тимофеевич Лысенко уничтожил два артиллерийских расчета и до 80 солдат противника. Только Ирина Дорожкина, родственница Егорова, рассказывает не с площади события , а с первого этажа.

Arsen Beisenov

эти сказки можете рассказывать другим

Евгений Антонюк

Иван Тимофеевич Лысенко и его подвиг - это не сказки, а биография Героя Советского Союза

Александра

Чего слюной брызгать. Водрузили же наши! Советские!

Евгений Антонюк

если вам все равно кто, то начинайте считать, что Берлин освободил потомки, а не в 1945г. И если вам все равно кто, то отдайте награды своего деда кому-нибудь другому, вам же все равно кто шел к Берлину.

Евгений Антонюк

И. Т. Лысенко, Герой Советского Союза, за зачистку двух артиллерийских расчетов на площади перед Рейхстагом. Заметьте - Герой Советского Союза

Светлана

Какая разница- кто? Кого назначили,тот и водрузил.

Светлана

Да,мне всё равно,кто водрузил. Не факт,что именно эти люди. Какая разница? Главное что водрузили.

Евгений Антонюк

если вам нет никакой разницы, то начинайте считать, что Берлин взяли сегодняшние потомки, а не в 1945г.

Светлана

Как мне считать- не Вам мне указывать.

Евгений Антонюк

если вам нет никакой разницы, в 1945г. Берлин освобожден или сегодня

Светлана

🧐

Сергей Пучков

свою жизнь обустрой,чего тебе Кантария то дался!

Евгений Антонюк

а тебе вранье далось?

Сергей Пучков

вранья и так кругом полно!их назначили-это же ясно!

Лариса

Там этими знамёнами весь купол был утыкан.

Евгений Антонюк

Но первый канал сообщил, что все их водрузили Егоров и Кантария: 30 апреля, 1 мая и даже 2 мая

Лариса

Я выбросила телевизор лет десять назад. Поэтому мне он "сообщить" ничего не может.))))))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Их несколько было, водрузивших знамя.

Евгений Антонюк

Только по воспоминаниям Егорова, когда он увидел впервые Рейхстаг, на нем уже был флаг Булатова и Правоторова.

Ильдар Ильясов

да ебануть их всех надо педерастов

La
Larisa

Не смотрите телевидение продажное

Alisa Warshavsky

Опять брэшут?! А смысл, для чего?!

Kitton

Вы что , все еще смотрите ТВ ?