Б.к. Т.

Вот те герои которые первые водрузили штурмовой флаг на фасаде Рейхстага 🖼

Ответы
Света Чиркова

Да Булатова жаль! Затюкали мужика! Мой земляк!! Только после его смерти Что то начали шевелиться и запрет на разговоры на эту тему наверное сняли!! Прожил жизнь простым работ ягой. Ничем не выделялся из окружающих его людей!

Б.к. Т.

Открою Вам секрет, 30 апреля над рейхстагом в общей сложности (если мне память не изменяет), было установлено что-то порядка 40 флагов.

Но ПЕРВЫМИ установили флаг командир взвода разведки 674-го стрелкового полка 150-я стрелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии лейтенант Ракымжан Кошкарбаев, и красноармеец этого же взвода разведки - Григорий Булатов. Конкретно водружал флаг Григорий Булатов. Кстати, мой земляк, с Кировской области, города Слободского. Об этом есть запись в журнале боевых действий 150-й стрелковой дивизии что «в 14 часов 25 минут 30 апреля 1945 года лейтенант Ракымжан Кошкарбаев и рядовойГригорий Булатов «по-пластунски подползли к центральной части здания и на лестнице главного входа поставили красный флаг».

Света Чиркова

Заезжали в Слободской где ему года три назад памят ник поставили!

Анна

А в ссср учили что это были Егоров и Кантария.. зачем так надо было врать(((( Почему эти вот герои на войне молча терпели кучу вранья в жизни?!!!

Б.к. Т.

политика СУДЬБА МНОГИХ РАЗВЕДЧИКОВ ИЗ ГРУППЫ СОРОКИНА СЛОЖИЛАСЬ ТРАГИЧНО.

Их как будто преследовал злой рок…Впрочем, историк Сергей Шестаков считает: череда несчастий вовсе не была случайностью.
- С Виктором Провоторовым в 1962 году произошел странный несчастный случай, - говорит Сергей Шестаков. – Он, опытный электрик, вдруг взялся за оголенный провод... Его убило током. Григорий Булатов, по официальной версии, в 1973-м повесился в туалете на заводе, где работал. Михаил Пачковский, который работал снабженцем, в 1974-м внезапно умер в Бресте. Степана Орешко, лесника, – в 1990-м убило упавшее на него дерево. Командира группы Семена Сорокина нашли повешенным на даче в 1994 году. А следы Михаила Габидуллина и вовсе теряются в середине 60-х: известно только, что, женившись, он взял фамилию жены и уехал из страны. Ничего неизвестно и о судьбе Павла Брюховецкого.

Анна

Мне жаль что наши предки были героями только на войне. А себя и своих друзей,настоящую историю не смогли защитить

Б.к. Т.

Они от Знамени отрезали кусок - длиной 60 см и шириной - 3 см - и поделили между собой на память

Тина Тим

👍 👍 👍 🔥 🔥 🔥 🌺 🌺 🌺 🌺

Б.к. Т.

СУДЬБА МНОГИХ РАЗВЕДЧИКОВ ИЗ ГРУППЫ СОРОКИНА СЛОЖИЛАСЬ ТРАГИЧНО.

Их как будто преследовал злой рок…Впрочем, историк Сергей Шестаков считает: череда несчастий вовсе не была случайностью.
- С Виктором Провоторовым в 1962 году произошел странный несчастный случай, - говорит Сергей Шестаков. – Он, опытный электрик, вдруг взялся за оголенный провод... Его убило током. Григорий Булатов, по официальной версии, в 1973-м повесился в туалете на заводе, где работал. Михаил Пачковский, который работал снабженцем, в 1974-м внезапно умер в Бресте. Степана Орешко, лесника, – в 1990-м убило упавшее на него дерево. Командира группы Семена Сорокина нашли повешенным на даче в 1994 году. А следы Михаила Габидуллина и вовсе теряются в середине 60-х: известно только, что, женившись, он взял фамилию жены и уехал из страны. Ничего неизвестно и о судьбе Павла Брюховецкого.

Тина Тим

Благодарю. Я не знала таких подробностей. Очень интересно и странно.

Б.к. Т.

Вот такая наша история

Тина Тим

А у Вас книга какая то есть. У меня много книг о войне.Муж увлекался.

Б.к. Т.

Да читал много - мемуары , рассказы

Людмила Бострикова

Низкий поклон победителям!Вечная память погибшим!

Николай Сорокин

А как же Егоров и Кантария? Подстава что ли?

Б.к. Т.

а их назначили водружать официальный флаг за номером 5 на куполе Рейхстаге - они это сделали - но уже после боев

Николай Сорокин

Блин-даже тут враньё

Bc
Bcyjdfz

Низкий им поклон и вечная память

Bc
Bcyjdfz

Люди жизни отдавали... За что... Мерзость на душе... Ну вот как можно уважать такое отечество?

Bc
Bcyjdfz

Вечная им память!

Б.к. Т.

Посмотрите этот ролик - будет полезно узнать

Bc
Bcyjdfz

Спасибо за ссылку🤝

Алла Голубева

Героям - слава. И память...

Людмила

аж дрожь по коже...

Галина Мазяркина

👍 👍 👍

Бабайкин Юрий

Наш Казахстанец

Ольга Фатеева

👍 👌