Нерасторопная Женщина

Скажите, кто знает, а нa пешеХОДных переХОДАХ велосипедисты должны ХОДИТЬ пешком? А ecли они нa колесах, автомобилисты нe должны их пропускать?

Ответы
Просто Так

Не буду ссылаться на статью ПДД, просто подскажу. Велосепидист обязан не переезжать, а сойти с велосипеда и идти по пешеходной дорожке рядом с велотранспортом. Любое механическое средство, участвующее в дорожном движении, является средством повышенной опасности. Если велосепедист, а это значит управляет велосипедом, он обязан соблюдать ПДД-средство повышенной опасности. Рядом с велосипедом-пешеХОД. Впрочем, это всё разъясняют ПДД РФ.

Автор-Композитор Борис Краюшкин

Пропускать на пешеходных переходах обязаны водители всех, как бы он не переходил, переезжал переход. А вот Велосипедисты обязаны не ехать на велосипеде а переходить пешком ведя велосипед рядом! А почему так? Потому как по пешеходному переходу кроме велосипедиста проходят люди! И получается , что велосипедист едет и может сбить ребёнка, пешехода на самом переходе.

Нерасторопная Женщина

Понятно. Спасибо.

Альберт Молчанов

Должны. но правила гласят, что он должен пройти пешком.Все правила писаны кровью,потому они и попадают в ДТП. Попробуйте проехать через пешеходный переход в Питере или Москве. Это невозможно. В малых городах проехать можно, но тогда вы становитесь обьектом неожиданности для водителя. Водитель не успевает среагировать на такого велосипедиста,отсюда и ДТП

Гия Гогохия

По правилам-переходить пешеходный переход нужно ведя велосипед рядом с собой.т.е.пешком.Но велосипедисты часто это правило нарушают.И не только это,вот и гибнут.Водитель должен пропустить в любом случае,но поскольку велосипедист быстрее пешехода,водитель часто просто не успевает затормозить-вот Вам и авария!

Нерасторопная Женщина

Верно. Спасибо. Единственно правильный и полный ответ.

Алексей Малахов

Да должны пешком. И даже это страшно для автомобилистов. Он ехал справа чуть медленнее. Перед пешеходником притормаживаю. Пешеходов нет. Хотел пооехать а тут он резко останавливается . Соскакивает и переходит поперёк. Топнул по тормозам. Если бы он не соскакивая переезжал, я мог бы и не успеть.

Нерасторопная Женщина

Вот и беда то...

Валерий.

Да согласно правилам велосипидист должен переходить пешеходный переход только пешком. Но автомобилист все равно будет оштрафован в любом случае если не пропустил пешехода, даже если он пересекает дорогу там где не положено и на чём угодно. По нашим законам Автомобилист всегда не прав.

Нерасторопная Женщина

Да, это так.

Александр Комар

Должны ходить пешком а коня в руках вести ...но если собьете то все равно виноваты будете вы )))))и не только на велосипедах на и на самакатах и на гироскутерах ...все под мышку и пешочком ...он и называется пешеходный (решим переходи ) переход ...но повторяюсь собьете будете виноваты вы !!!

Александр Комар

Нуууу все равно у вас поменьше будет ..по крайней мере когда был у вас !!!

Нерасторопная Женщина

А когда были?

Александр Комар

Где то 2003-2004 годах

Нерасторопная Женщина

Понятно. Жизнь не стоит на месте и машин становится всё больше и больше.

Ла
Лариса

На регулируемых переходах им разрешается ехать.На нерегулируемых должен переходить пешком.Если едет,давите смело.Но водитель авто все равно виноват больше,потому что автомобиль создает повышенную опасность для участников движения

Анатолий Валюх

О каких колёсах вы говорите не совсем понятно, но есть правило- пересекать пешеходный переход по зебре или при наличие такого знака, велосипедист должен вести велосипед в руках!

Нерасторопная Женщина

Вот. И я о том же. А если велосипедист не идёт, а едет?

Анатолий Валюх

Нарушение!

Валерий Жуков

Подъехал к пешеходнику, остановился, пропускаю девушку, которая идё и по тлф увлечённо разговаривает. Идёт нога за ногу. Как бибикнул и движком реванул.))) Чуть тлф не выронила.😂

В М

Есть специальные дорожки. Например они зеленого цвета. На них велосипедист едет на зеленый свет. А автомобилист ОБЯЗАН пропустить при повороте направо или налево!!!!!

Нерасторопная Женщина

Это понятно. А на пешеХОДных переХОДАХ?

В М

НА пешеходных переходах надо им вести велосипед.

Нерасторопная Женщина

Вот именно. А если велосипедист едет? Его можно не пропускать?

В М

Конечно пропускать. У вас ПОМЕХА.

Нерасторопная Женщина

Смотря, с какой стороны еду.

Ирина Веденская

Точно не скажу, но припоминается, что велосипедисты в необозначенных для них местах, наравне с пешеходами, ножками по переходу. Пропускать не должны.

Николай Семенюта

Да, должны ходить пешком. На колесах, теоретически, могут их автомобилисты не пропускать. Но, как говорил наш преподаватель в ДОСААФ, давить не надо...

Вадим Белогородцев

На переходе велосипедист должен спешиваться. Если он едет на велике по переходу, то его можно смело давить. За это от ГИБДД премиальные бонусы!

Юрий Васнецов

На пешеходных переходах ВСЕ должны ходить пешком! А если они на колёсах, то должны двигаться по проезжей части с соблюдением правил движения.

..

В ПДД четко сказано.- по пешеходному переходу велосипед нужно вести рядом с собой. Если велосипедист залетит под машину, будет сам виноват.

Виталий

Да должны ходить пешком..если произойдет наезд- виноватым окажется велосипедист...думаю не один водитель не сделает наезд специально..

Виталий

Да.

Альберт Ихтонов

Переходить нужно пешком... Но водители не судьи, если велосипедист нарушает закон , водители не должны его наказывать (не пропускать)...

Сергей Демянчук

через переход велосипедист обязан вести велосипед в поводу. По другому велосипед такое же ТС, как и автомобиль, или тачка.

Flaer Den

Нет не должны если едут но будут виноваты так как авто источник повышенной опасности...нл во если по еб@лу дать то небудет