Надежда

Товарищи пенсионеры.Как вам живется на свои пенсии? С учетом того что вы не кормите дочь с двумя внуками...или сына пьющего.

Ответы
Татьяна Токарева

"Отлично!" Заслуженный отдых: 200 руб. - на полноценное 3-х разовое питание, остается еще на ОАЭ... Что бы я делала, если бы не работала??? Живьем в гроб улеглась бы

Надежда

поясните пожалуйста что такое 200руб и ОАЭ?

Татьяна Токарева

200 руб. в сутки, после оплаты обязательных коммунальных платежей, т.е. остается 6 т.р. в месяц. ОАЭ - я подразумевала отдых 2-х недельный на море

Надежда

конечно вам трудно будет...перестроиться...но...как говориться что все что не делается-все к лучшему.К лучшему для души но не телу. Пришло время собирать камни.

Татьяна Токарева

Спасибо. Вы - НАДЕЖДА!

Eugen Vass

Только на пенсию мне, уверен, жилось бы плоховато, поэтому я работаю и даже покупаю бензин для машины.
Хочешь прилично жить - работай !

Eugen Vass

Ирина, Так вы пенсионерка и работаете ? И какой трудовой стаж у Вас ?

Ир
Ирина

Уже не работаю. Стаж 11 лет в стране и 19 в Риге. Тот , что в Риге, не учитывается.

Eugen Vass

Значит пока ещё нет соглашения по взаимному зачётущ

Ир
Ирина

Не надеюсь, что такое соглашение будет.

Eugen Vass

Putin тоже пенсионер - но каков красОвец !
----
🖼

Александр-Ильгиз Сафин

живется откровенно не очень,устроился на работу ,завтра уже третий день как работаю.Так непривычно после той "ПЕНСИИ"

Надежда

Силы есть-работайте-что поделаешь.

Владимир Юдинцев

С учетом того, что работаю и помогаю детям - нормально. Хотя по нынешним ценам моей пенсии для меня вполне хватало бы.

Надежда

это хорошо...мне тоже хватает еще и на посылки ...дети живут далеко.

Надежда

🤗

Александр Барышников

Ой! Лучше не спрашивайте! +25, вода +22, море, солнце, вино белое и красное... Но дочь имеется, правда с одним внуком пока.

Вадим Гоголев

у дочери -дочка (т.е. "внук" один), у сына детей (внуков) двое и он непьющий))) Хорошо живется..и не только на пенсию )))

Надежда

ну вы потратьте свой оставшийся потенциал для себя любимого.

Пономарёв Леонид

Не успею

Надежда

не хандрите...живите в радости. я старше вас но...понимаю что только в хорошем располжении духа мы сможем пропустить эти высокочастотные энергии которые сейчас идут...нужно пить до 2 литра простой воды и по возможности расслабляться.

Пономарёв Леонид

Пью и писаю и в этом смысл)

Надежда

😁 🤗

Лилия Мизуренкова

На наши пенсии можно только выживать,но и помочь детям то же хочется,по этому приходиться работать иначе не как

Надежда

Так хоть есть здоровье и возможность поработать-это же здорово.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Нормально живется. дочь есть с двумя внучками, помогаю, слава богу от пьющих в семье бог оградил. все ровно.

Надежда

это очень хорошо что есть возможность помочь...неважно чем и от размера пенсии это особо не зависит.

Ника Чу.

У моей мамы пенсия 15000, минус коммуналка. Но мы помогаем. Продуктами и деньгами и лекарствами.

Надежда

Ну .. моему сыну приходится мне коммуналку оплачивать...это ему не накладно.

Ника Чу.

ну это тоже помощь.

Надежда

ну конечно...это 1.700 российскими...да % в банке почти столько же...-зато я в жизни ни разу кредиты не брала.

Ника Чу.

за это вас уважаю, мы наверное единственные в мире))))) у нас семейное правило, сами в долг не берем и не одалживаем. Жизнь научила.

Надежда

мне муж в молодости сказал что жить надо по средствам...-запомнила хоть с ним вместе не живем уже лет 25...и 19 лет в браке были.

Римма Катунина

но ведь пенсии бывают разного размера...Дочери у меня нет..а сын СЛАВА ВСЕВЫШНЕМУ НЕ ПЬЮЩИЙ

Надежда

убирать вопрос надо-все думают что это у меня проблемы..а у меня все трое детей и двое из них с в.о. все порядочные.

Римма Катунина

ну и уберите

Efim Certan

А СЫНА И ДОЧЬ ВЫ ЖЕ ВОСПИТАЛИ . ЧТО ПОСЕЕШЬ ,ТО И ПОЖНЕШЬ . ЯСНЕЕ ЯСНОГО .ЗАЧЕМ ЖАЛОВАТЬСЯ

Надежда

ты и тут вставил свои 5 копеек. у меня дети отличные.

Efim Certan

ТОГДА ПОЧЕМУ ИХ КОРМИТЕ ВЫ А НЕ ОНИ САМИ ЗАРАБАТЫВАЮТ НА ХЛЕБ

Надежда

Вопрос читайте пока не поймете правильно.

Валентина Десятова

НУ Я НА СВОЮ ПЕНСИЮ ЕЩЁ МОГУ ЖИТЬ И ДАЖЕ НА МОРЕ ЕЗДИТЬ, НО У БОЛЬШИНСТВА- ЭТО ВЫЖИВАНИЕ!

Надежда

ну жалуются бабули на улице-я сразу спрашиваю-вы одна?-нет дочка и детей двое...я говорю-бабуля...вам пенсию одной платят а на твоих детей рассчитано не было.

Валентина Десятова

ВСЁ ПОЗНАЁТСЯ В СРАВНЕНИИ! ДА-ИТЬ, ЧТО БЫ НЕ ХОДИТЬ ПОБИРАТЬСЯ- МОЖНО! НО СЪЕЗДИТЬ НА МОРЕ, ОБНОВИТЬ СТАРУЮ МЕБЕЛЬ И ПРОЧЕЕ- НЕТ!!!

Надежда

Как моя мать говорила что простыни надо было покупать когда они стоили 9 рублей.А вы рассчитывайте год на море а другой год мебель и лето в деревне.

Валентина Десятова

А Я ВЕДЬ НЕ О СЕБЕ ГОВОРЮ! И ПРОСТЫНИ - КОГДА СТОИЛИ ПО 9 РУБЛЕЙ- ИХ НАДО БЫЛО ЕЩЁ НАЙТИ, ВЫСТОЯТЬ ОЧЕРЕДЬ, ЧТО БЫ КУПИТЬ! ГОД СЪЕЗДИТЬ НА МОРЕ- ЗА КАКИЕ ШИШИ- ЕСЛИ ПОЛУЧАЮТ 10 ТЫС И ТО НЕ ВСЕ- ЕСТЬ И ПО 6-ТЬ! ЗА КОММУНАЛКУ ЗАПЛАТИ- И ВЫЖИВАЙ- КАК ЗНАЕШЬ!!!

Надежда

На то она и Россия чтобы расти духовно ...на то она и не штаты что только потреблять...и быть нищими духом. В ы не расстраивайтесь все будет хорошо...

Валентина Десятова

ДА Я ТО НЕ РАССТРАИВАЮСЬ- Я ПОЛУЧАЮ 23 ТЫС- ЖИВУ В СЕЛЕ- МНЕ ДОСТАТОЧНО- ШИКОВАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ, НО Я СВОЁ ОТШИКОВАЛА!!! ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ!

Надежда

😍

Раиса Андреева

моя дочь со своими сынами- работает сама и муж тоже работает-её муж!Так научена!

Надежда

это нормально.

Раиса Андреева

и сын работает!!Так воспитаны!Пенсии хватает

Луиза Бальтазар

Пенсии мою и мужа тратим на путешествия, живём на зарплаты. Оба ещё работаем.

Наталия Калинина

У меня дочь на платном образовании и вторая - инвалид.Не живем, а выживаем.

Надежда

А ВЫ ПЕНСИОНЕРКА? Почему тогда девочка не взрослая?

Наталия Калинина

Обе взрослые.

Надежда

ну так мы же до 21 года ответственны за своих детей...ну инвалид-это да...но там платят ей пенсию.

Наталия Калинина

7 тысяч? Вы думаете лечение и все прочее укладывается в эту сумму?

Надежда

я укладываюсь и на лечение и на все...такая же сумма.

Наталия Калинина

Смотря какое заболевание.

Надежда

щитовидку убили йодом 131 и пошло поехало ...

Кучуков Виктор

Изумительно!!! Восхитительно!!!! Пусть Минфин живёт так же весело!!! Ура!!!!

Марина Матвиенко

Плохо живётся, к сыну стали реже ездить...денег не хватает на гостинцы.

Надежда

☺️ без гостинцев никак?

Марина Матвиенко

Обычно ездим в субботу, за одно и кушать ему готовлю, холостюет он у нас! Ну а что можно приготовить из его продуктов...так кое - что. Возим мясо, картофель - короче овощи он не покупает.

Надежда

Мама всегда найдет что сыну дать. У самой двое...

Марина Матвиенко

Мамы разные - и нашим детям повезло.

Надежда

🤗

Владимир Лебедев

Никого не кормлю, всех вырастил. Но на пенсию жить не смог. Работаю.

Владимир Лебедев

Но он, наверно, ещё не пенсионер?

Надежда

нее ему 36лет всего.

Владимир Лебедев

Надеюсь, со временем, в нашей стране будет легче жить.

Надежда

Да будет ....но самим надо трудиться не слабо...мои вон сын с отцом вдвоем дом выстроили...сварку и штукатурку нанимали и даже крышу сами.2эт 10 на 10м

Владимир Лебедев

Вот это дело! Я только дачу сам построил. Молодцы! Выживает тот, кто работает.

Василий Захаров

Мне хватает как раз. Впритирку. Живу один, никого нет на иждивении.

Надежда

Вот как хорошо а если вы военный пенсионер то тогда пенсию проиндексируют...Путин подписал...

Василий Захаров

Нет, я не военный. Простой работяга.

Надежда

Уменя пенсия небольшая но мне хватает...даже детям подарки могу делать.Но в России я бы не прожила на такие деньги...в Белоруссии полегче.

Василий Захаров

У меня 16800р. Комуналка многовато съедает.

Надежда

☺️ у меня 7 российскими...счас за коммуналку отдала 1-200 -это без отопления...а отопление это дорого...и каждый квартал все дороже и дороже...летом немного платим.

Валерий М

Это кто же Вам таких детишек навоспитывал? А Вам расхлёбывать!

Надежда

из моих троих детей двое с в.о. у меня то все в порядке.

Валерий М

А зачем тогда вопрос о непорядке?

Надежда

да бабки на улице жалуются что пенсии не хватает а сами кормят дочку с внучками...я им говорю что пенсию вам одной платят а какой тут пенсии хватит на всю вашу семью.

Валерий М

Значит плохо дочку воспитали, вот и расхлёбывают теперь! Нечего и жаловаться!

Надежда

у меня сын главный инженер проекта...дочь в футбольном клубе Шахтер администратор и ведет фитнес...и еще сын в Питере работает-мастер на все руки-это чтобы вам понятно было что за дети у меня.

Валерий М

Рад за Вас! Делитесь своей радостью, а негатив от бабок с улицы незачем в сеть закидывать!