Светлана Войцеховская

У бывшей супруги графа Де Ля Фер Миледи было на плече клеймо лилии. Далеко не все знают,кому ставили такое клеймо?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Потому что подобное клеймо выжигали лишь преступникам. Согласно рассказу "Три мушкетёра", до событий рассказа Миледи совершала множество преступлений, и часто по указке Ришелье. Именно поэтому огорчился палач города Лилль, когда ему напомнили о Миледи. Видимо она и ему насолила. Согласно рассказу, Миледи была очень красивая, это-то и ошарашило графа Де ля Фер - что красивая, но в прошлом преступница. Возможно он даже испугался что она чёрная вдова.
Клеймо на плече леди Винтер изображало лилию. Это знак Бурбонов, к коим относился правящий тогда король Людовик XVI. Этот знак носит название флёр-де-лис (fleur de lis), переводящийся как "цветок лилии". Видимо клеймя таким знаком, власти как бы показывали что король исполнил наказание, плюс указывали всем, кто впоследствии видел человека с клеймом, что с ним нужно держать ухо востро. Возможно оттуда потом и пошла мода делать в тюрьмах наколки.

Светлана Войцеховская

Воровкам ставили.

Аксакал-Хан-Паша

...и ещё в добавок...Клеймо в виде цветка лилии во Франции тех лет выжигали преступницам(воровкам, проституткам). Изначально - лилия - символ чистоты и невинности, поэтому клеймо в виде этого цветка стало позором для тех, кто вел порочный образ жизни. А для дворянина жена воровка или проститутка - что может быть хуже, да еще и клейменая.

Светлана Войцеховская

По радио рассказывали, что в действительности было все не так.как в романе, что супругу графа Де Ля Фэр сбросила лошадь,она потеряла сознание...Граф с другом Д"Артаньяном немного ослабили на груди платье и увидели лилию....Они,не долго думая,повесили ее тут же на суку....Ей было 16 лет!

Владимир Nemo

Убийцам как правило! А сейчас, я хочу Вам предложить, новую, социальную сеть, где вы так же сможете, задавать свои вопросы людям http://www.vs-eti.ru/

Светлана Войцеховская

Нет,вы не правы!

Владимир Nemo

Да а кому же тогда ?

Светлана Войцеховская

ВОРОВКАМ!

Владимир Nemo

Вон оно что значится а ещё Графиня =)))

Сергей Владимирович

Там ещё была обмолвка что клеймо не законно. Но кому не помню, может проституткам?

Светлана Войцеховская

Воровкам. А в реале было так: супруга графа упала с лошади и была в обмороке...Ее муж со своим другом Д"Артаньяном подошли к ней,освободили платье на груди и увидели клеймо на плече....И тут же,ошарашенные,повесили ее на суку....Ей было 16 лет!

Сергей Владимирович

У меня почему то в памяти по роману какая то история с необоснованностью этого клейма. Якобы тот кто ставил, не имел на это права. А д Артаньян увидел клеймо в романе при иных обмтоятельствах

Светлана Войцеховская

В романе много вымысла.....

Игорь Косинский

Удивительно, но у бывшей супруги лорда Винтера было точно такое же клеймо!

Светлана Войцеховская

Значит,тоже была воровкой.....

Игорь Косинский

С пониженной социальной ответственностью...

Щелин Серёга

я вот до сих пор не могу понять, как он эту лилию раньше не мог заметить?!....

Светлана Войцеховская

Раньше сближались в темноте,Да и свет был только от свечей,темно......

Щелин Серёга

клеймо не наколка на ощупь можно заметить.......

Петр Соколов

Не за то держались.

Скорпион Иванович

Доступным дамам с заниженной социальной и анальной ответственностью!

Светлана Войцеховская

ВОРОВКАМ!

Скорпион Иванович

Материальным, или сексуальным?

Владимир Асиновский

В книге про это Дартаньяна не вспоминают

Сергей Гирба

Проституткам...🙂

Владимир Забродин

Распутным женщинам.

Светлана Войцеховская

ВОРОВКАМ!

Владимир Забродин

Одно другого стоит!😁

Александр Тимаков

госпрституткам!

Светлана Войцеховская

Воровкам.

Александр Тимаков

ах, пардонте, и им тож!

Николай Скороходов

проституткам..

Светлана Войцеховская

ВОРОВКАМ.

Z-Мимокрокодил-V

Проституткам.

Светлана Войцеховская

Воровкам.

Владимир

Проституткам

Светлана Войцеховская

Воровкам.

Владимир

Воровкам ставили на лоб

Владимир

Ну вам лучше знать ...😂😂😂😂😂

Чёрный Кот

проституткам

Мария Кыркалова

Куртизанкам.

Светлана Войцеховская

Нет. ВОРОВКАМ.

Светлана Войцеховская

Вчера по радио рассказывали.....

Мария Кыркалова

Клеймо лилии на теле выжигали представители династии Бурбонов. Цветок, изображенный на мантии королей, служил символом «позора» на теле преступников. Миледи получила лилию на плечо неспроста – слишком серьезно было ее преступление. Это про Миледи. Распутная шпионка.

Светлана Войцеховская

Значит,в передаче по радио - наврали?

Мария Кыркалова

Это во Франции. В других странах может быть за воровство. Миледи представительница Франции.

Бо
Бока

проститутки

Бо
Бока

а где ава?

Светлана Войцеховская

Такое клеймо ставили ВОРОВКАМ! В действительности Д"Артаньян был не столь добродетельным: жена графа упала с лошади,потеряла сознание,они подошли к ней (муж и Д"Артаньян),освободили платье на груди и увидели клеймо! И тут же ее,без сознания,повесили на дереве!!! Было ей 16 лет......

Бо
Бока

а в кино совсем по-другому. пиздёшь одна кругом, ложь

Светлана Войцеховская

Художественный вымысел....😉

Бо
Бока

пошли они!

Фердинанд Франц Иосифовович

цветочницам

Alexandr Denisenko

Девочкам.

Владимир Гаранин

я не знаю