Arkadij Latyshev

За что Атос повесил миледи? Насколько благороден его поступок?

Ответы
Леонид Солодарь

В песне, которую в нашем фильме поёт Атос, кратко передаётся почти полная история этой бабищи: ей было 14 лет, когда она собралась "под венец" за графа, закрывшего глаза на мезальянс и сословное неравенство, но клеймо на плече, ставящееся шлюхам, "на которых проб ставить негде", полностью раскрыло ему глаза, что с ним поступают, как с лохом. Так же, уже по книге, он узнаёт, что у неё на данный момент уже есть любовник, священник, и ребёнок (Мордаунт), и "миледи" со скандалом уезжает. Далее он становится свидетелем её преступного пути и нескольких убийств, и после убийства Констанции, он убеждён, что она не остановится, не убив Д'Артаньяна, после чего он уже окончательно принимает решение о казни, и казнит её уже на своей земле (вроде бы?), где является полновластным господином и сюзереном с судебными полномочиями. Так же в книге есть косвенные признаки, что она вредила его карьере при дворе, и он вынужденно стал простым мушкетёром и взял псевдоним, чтобы временно уйти из поля её зрения. А вообще, человеку из высшего сословия для того, чтобы убить простолюдинку, оправдываться было не нужно (хотя патент на убийство он у неё отобрал).

Arkadij Latyshev

Может я запамятовал, но в тот день граф ещё не был знаком с д'Артаньяном.

Леонид Солодарь

То есть, когда казнил, не был знаком с д'Артаньяном? Вы гоните опять!

Arkadij Latyshev

Ну-ну...

Ма
Маргарита

Нет там благородных. Один негодяй (священник) растлил несовершеннолетнюю девочку, его брат-палач самоуправно выжег лилию на ее плече, а Атос, даже не пожелав услышать объяснений Миледи, выгнал ее на улицу. А под конец - вина была в том, что она преданно служила своей стране под началом кардинала Ришелье. Впрочем, Атос убил ее не за это, уязвленное мужское самолюбие, не более. Так что, вся вина Миледи была только в ее красоте.

Дм
Дмитрий

Соня, ты гималайка?

Sonam Dechen

почти

Дм
Дмитрий

Расскажи в ЛС

Sonam Dechen

😁не шали

Дм
Дмитрий

Мне интересно

Александра Иванова

Атос повесил Миледи за ее преступления против него и его друзей, за преступления против короны, за нарушения государственной безопасности. Очевидно у него, как у высокородного вельможи, были права принимать подобные решения и распоряжаться жизнями других людей. Тем более. что у него в руках оказалась охранная грамота от кардинала Ришелье.

Arkadij Latyshev

Так решил Дюма.

Александра Иванова

Дюма, как автор произведения, имеет право на любой поворот сюжета, но действия Атоса по тем временам были закономерными. Он сам принимал решения по праву своего рождения и положения.

Св
Светлана_Светлана

Если сквозь призму времени посмотреть, дело то не стоило выеденного яйца. Но , похоже начал маньячить. Когда обнаружил клеймо и понял что женщина его обманула. Обидно , что деваха провела, решил верх взять. Я правда не помню, успела ли она его слегка отравит, он ведь сильно заболел после того как ее подвесил. Или это было просто совпадение?

Arkadij Latyshev

Дюма, конечно! Шучу.

Св
Светлана_Светлана

Вы сами то что думаете насчёт этой уголовной истории миледи и Атоса?

Arkadij Latyshev

Были бы чувства, простил бы всё.

Св
Светлана_Светлана

Хотел избавиться под удобным предлогом, потому что надоела?

Arkadij Latyshev

Просто такова воля автора.

Ярослав Русланович

За то, что она бл.дь и итриганка. Что бы другие мужчины не пострадали от неё так же как он. Я считаю, что он поступил правильно, и поступок его благороден. Но в наше время это уже не актуально, потому что если каждую женщину за это вешать, то с кем мы спать будем? Их же вообще не останется🤣

Arkadij Latyshev

СтОит ли "рубить с плеча"?

Ярослав Русланович

А как иначе)

Виталий Федянин

Повесил? Ей, вроде, голову отрезали... Или вы это про позорный столб, когда он узнал про её прошлое? Сложный вопрос. Когда читаешь это в молодости, то благородства там через край, сейчас, когда понимаешь, что это были просто хулиганствующие подростки, начинаешь задумываться.. )))

Arkadij Latyshev

Времена меняются и мы меняемся вместе с ними.

Виталий Федянин

Это да. Но Дюма всё равно гений ). Кстати, не замечали, как они похожи с Пушкиным? Даже внешне, не только талантом и писательской энергией )

Елена Поддубная

В романе вообще много чепухи с точки зрения современного человека. Как он мог прожить с молодой женой несколько месяцев и не видеть лилию на плече? Он до самой смерти оскорбился за поруганную дворянскую честь

Елена Поддубная

Вот опять мне кругозор нужно расширять!

Arkadij Latyshev

Даю, чтобы и ты мне дал.

Елена Поддубная

Короче, не подмажешь....

Arkadij Latyshev

И не надо.

Владимир Литяйкин N

Я не испытываю угрызений совести, потому что эта женщина, как я полагаю, заслужила понесённую ею кару. Потому что, если бы её оставили в живых, она, без сомнения, продолжала бы своё пагубное дело. Сказал АТОС

Arkadij Latyshev

Пусть это будет на его совести.

Владимир Литяйкин N

Если есть угрызения совести- то это грех

Arkadij Latyshev

Cuique suum.

Владимир Литяйкин N

Jedem das seine

Vladimir Rakivnenko

За воровство - "Граф был полновластным господином на своей земле и имел право казнить и миловать своих подданных. Он совершенно разорвал платье на графине, связал ей руки за спиной и повесил её на дереве."

Arkadij Latyshev

Дык, везде так.

Vladimir Rakivnenko

Аркаша, ты бы написал в профиле - где живёшь...

Arkadij Latyshev

Пытаюсь, Володя, но акромя России город вставить не могу.

Vladimir Rakivnenko

Ты выйди из странички и тогда пытайся.

Arkadij Latyshev

Попробую.

Ali Na W

Верша акты правосудия, мы почему то уверены в собственной правоте, м-да... После вашего вопроса стала сомневаться в благородства поступка. Жизненных ситуаций много, но не всех приговаривают к смерти

Arkadij Latyshev

Тут Дюма несколько накосячил.

Ali Na W

Имеет право на собственный ход мыслей

Arkadij Latyshev

Но благородством здесь не пахнет.

Ali Na W

Это точно

Ех
Ехидна

Кажется граф Де Ля Фер лишь палача привез, а вот тот ей голову и отрубил...
"То, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства. 5 августа 1628 года. Ришелье"

Arkadij Latyshev

Перечитайте роман.

Ех
Ехидна

Дельный совет... Спасибо

Arkadij Latyshev

Пожалуйста.

Сергей Евдокимов

Выдуманный "Атос"... "повесил" выдуманную "миледи"... О каком "благородстве" идёт речь? Сейчас в продаже столько подобного "чтива", если над каждым рассуждать о "благородстве"...😆

Елисеев Евгений

тварью она была первостатейной, вот и повесил ее благородный граф. Плохо подвесил надо сказать. Потом пришлось наверочку башку отрубить, но это уже совсем другая история...))

Arkadij Latyshev

Очень благородно!

Елисеев Евгений

да, со всякой швалью тогда не особо церемонились, не то что сейчас.

Arkadij Latyshev

А судьи кто?

Елисеев Евгений

какие времена, такие и законы, граф действовал на своей земле в пределах своей компетенции)) и то что сейчас не кажется благородным, тогда было вполне

Ле
Лена

Я думаю он его потом стыдился.. он был молод и горяч, она разбила ему сердце.. он обманутый и опозоренный молодой граф ... можно понять.. ) графиня де ла Фер , она же леди Винтер..

Arkadij Latyshev

Анна де Бейль.

Ле
Лена

При знакомстве , да)

Ко
Космополит

Полистал ответы,оказывается мало кто читал роман.Но и у вас вопрос не соответствует хронологии романа.16-яя жена графа де ла Фер,не была миледи,а он не был Атосом.В то время.

Ирина Дмитриева

Недавно попалась книга "О чём молчал Атос?" Там это произведение разобрано буквально по предложениям, и очень много неожиданных логических выводов. Читается очень легко.

Ирина Дмитриева

У Дюма - да.

Arkadij Latyshev

А у кого миледи хотела убить Атоса?

Ирина Дмитриева

Константин Костин "О чём молчал Атос"

Arkadij Latyshev

В общем, у него много домыслов.

Ан
Анаморфоз

писатель хороший всегда закамуфлирует свою мысль , напр. тот же Булгаков, не писал бы 10лет простой любовный роман, Дюма не исключение

Вова С Кошкой

Так он не повесил, а обезглавил и то не сам с помощью профессионального палача. В своей речи перед казнью Атос конкретно пояснил за что. Перечитайте "Трёх мушкетёров".

Arkadij Latyshev

Перечитайте повнимательнее.

Вова С Кошкой

Два раза читал. Правда, очень давно и не в оригинале. Но на всякий случай проверю ещё раз.

Юрий

В романе А. Дюма подробно не сообщает, но, думаю, что по другому он поступить не мог.. Для него она была живым воплощением зла и подлости и сложно его осуждать..

Николай Лаvреноv

На сколько я помню, Атос повесил Миледи за обман и измену.. О времена о нравы..но достаточно благородно если учесть что женившись на ней перестал быть графом.

Arkadij Latyshev

Хорошо, что Вы помните роман, многие отвечают, лишь насмотревшись кино.

Сara

повесить женщину -не благородно....за что?за шею вероятно......причину не знаю......по фильму голову ей отрубили за слишком вольное поведение, роман не читала

Arkadij Latyshev

Прочтите! В фильмах другие сценарии.

Сara

прочту,спасибо

Arkadij Latyshev

Пожалуйста.