Бизсовисный Катяра

высота Эвереста-8848,13 метров над уровнем моря....интересно кто ее замерял и более того где они взяли такую длинную.....рулетку?😞

Ответы
Людмила Макарова

Первым, кто определил, что Джомолунгма является высочайшей горной вершиной на Земле, был индийский математик и топограф Радханат Сикдар в 1852 году на основе тригонометрических расчётов, когда он находился в Индии в 240 км от Джомолунгмы.

В 1856 году геодезической службой Британской Индии было сделано первое измерение высоты вершины — ровно 29 000 футов (8839 м) , но объявлено было, что высота Джомолунгмы составляет 29 002 фута (8840 м) . Это произвольное добавление было сделано, чтобы из-за круглого числа 29 000 не возникло впечатление, что точность измерений невысока.

В 1950-х годах индийские топографы при помощи теодолитов вновь измерили высоту Джомолунгмы, которая составила 29 028 футов (8848 м) над уровнем моря.

В 1975 году китайская экспедиция уточнила высоту вершины 8848,13 м.

В 1998 году американская экспедиция при помощи GPS определила высоту вершины 8850 м, то есть на 2 м выше, чем определили в середине XIX века английские топографы и картографы. Данные результаты официально не признаны.

В 2005 году директором государственного управления геодезии и картографии Китая было сообщено на пресс-конференции, что получены новые, более точные результаты измерений высоты Джомолунгмы. Согласно этим измерениям, проведёнными китайскими учёными во время экспедиции на Джомолунгму в мае 2005 года, высота горы составляет 8844,43 м (±21 см) над уровнем моря. [1]

С 8 апреля 2010 года официальная высота Эвереста фиксируется на отметке 8848 м над уровнем моря, а высота твёрдой породы составляет 8844 м [2].

Недавно итальянский геолог А. Десио, используя современную радиоаппаратуру, провёл более тщательные измерения вершины и установил, что её высота составляет 8872,5 м, то есть почти на 25 м выше, чем считается в настоящий момент [3]. Данные результаты официально не признаны.

Марк

Способов много, мой друг Сергей Бершов, знаменитый "Снежный барс", на Эвересте побывал, раз восемь. так вот как он объяснял измеряется очень просто, прибором с барометром, (высотомер), от основания можно лазером, или высотомером

Марк

🌲☺️🌲

Марк

Прошу прощения, последнее слово, прибор ДАЛЬНОМЕР

Марк

✋🌲✋🌲

Бизсовисный Катяра

нивелир)

Наталья Чуракова

....а вы не думали как ученые измеряют расстояния между планетами и звездами?))))) умные люди придумали такие математические подсчеты и формулы. что рулетка вовсе не нужна))))

Владимир Лебедев

Есть много методов измерять любые размеры на расстоянии. Например, сейчас знают высоту гор на Луне, Марсе, высоту протуберанцев на Солнце.

Олег

вы это серьезно насчет рулетки? Это еще в школе говорили. Есть такой предмет, если помните, тригонометрия. Когда школу закончил?

Людмила

🙂🙂🙂🙂 Мне вот тоже это интересно всегда было... Наверное, как то умудряются это сделать точно

Елена Дьяченко

После землетрясения в 2015 году была информация, что высота Эвереста уменьшилась, а ступень Хиллари разрушилась.

Людмила

ничего себе знания. И глубину Маринской впадины тоже кто то измерил и высоту вулкана Олимп на Марсе

Татьяна Черткова

математику в школе пропустили? высоту дерева будете измерять, тоже на дерево полезете?

Cветлана Сыроватко

Кроме рулетки ,есть еще измерительные приборы.Погоду не измеряют пальцем,так и это.

Игорь

они мерили удавом известно что один удав это 38 попугаев а потом перевели в метры.

Яна Баштар

Измерялось через "Пифагоровы штаны" школьной линейкой...😜

Сергей Остёрский

Видимо, измеряли при помощи барометра, а потом пересчитали это в метры.

Sergei Bekbulatov

У ментов которые на место дтп приезжают,ты видел какая у них рулетище)))

Элианна Малиновская

Катяра, существуют прогрессивные технологии. Рулетка тут не помощник

Марта Кошка

МОЖЕТ ЕСТЬ ПРИБОР ТИПА ЛАЗЕРНОГО И ИМ ЗАМЕРИЛИ С ВЕРТОЛЕТА,НАПРИМЕР

Марта Кошка

БЛИН....У МЕНЯ С ЭТИМ НЕ ОЧЕНЬ..Я РУССКИЙ ЛЮБЛЮ,КНИЖКИ ЧИТАТЬ..А МАТЕМАТИКА-ГЕОМЕТРИЯ-ХИМИЯ-ФИЗИКА........

Бизсовисный Катяра

я тож любитель книг....ток жанр?))

Марта Кошка

РАНЬШЕ ЧИТАЛА РОМАНЫ,МУШКЕТЕРОВ И Т.П.СЕЙЧАС БОЛЬШЕ ЛЮБЛЮ ПО ВЯЗАНИЮ,БИСЕРУ,РУКОДЕЛИЮ И КУЛИНАРИИ

Бизсовисный Катяра

тааа.эт просто подсказки как холодец сварить...))))

Марта Кошка

НЕТ.Я ЛЮБЛЮ УКРАШАТЬ БЛЮДА.ПОСМОТРИ: КАРВИНГ. МОЖЕТ ПОНРАВИТСЯ😆

Надежда Чернышова

Наверное они были друзья - взялись за руки и покорили свой Эверест

Наталья ***

ээээх.... бери физику в руки... там так интересно все рассказывают!

Бизсовисный Катяра

та не....тригонометрию....))))

Наталья ***

физику. я настаиваю)))))))))))))))))))

Бизсовисный Катяра

ну...если настаиваешь.....ток нифига не получится....)))))))))))

Наталья ***

вот ты бизсовистный)))))))

Бизсовисный Катяра

та неее....физика так физика)))))))))

Александр Родиков

связали все страховочные канаты и измерели на подножье горы

Елена Зибарева

думаю здесь более сложная система измерений нежели рулетка