Людмила

Кто летал в Индию на отдых, поделитесь впечатлениями?

Ответы
Светлана Афанасьева

Страшное заболевание жительница Инзы Наталья Волкова подхватила во время путешествия в одну из жарких стран – Гоа. После возвращения домой, Наталья почувствовала себя нехорошо, но к медикам не обращалась до последнего. Лишь с усилением боли, женщина была госпитализирована в Инзенскую районную больницу, а 16 января была доставлена уже в ЦГБ Ульяновска.

– Этот случай был отягощен поздним обращением за медицинской помощью. Однако, уже в первый день поступления препараты были доставлены из федерального центра. Пациентка получала дезинтоксикационную терапию, дорогостоящие антибиотики, сердечные препараты и многое другое. Лечение проводилось в соответствии со стандартами, в полном объеме, по согласованию с главным инфекционистом РФ и профильным институтом, - прокомментировала случай заведующая первым инфекционным отделением ЦГКБ Ульяновска Галина Савинова.
К сожалению, ульяновским медикам не удалось спасти Наталье жизнь. 27 января больная скончалась из-глубокого поражения организма опасной инфекцией. У Натальи Волковой остались муж и двое сыновей.

Во избежание подобных трагедий, медики рекомендуют перед отправлением в жаркие страны, в обязательном порядке делать профилактические прививки! Как показывает практика, в чужой стране даже укус комара может оказаться смертельным.

Людмила

Спасибо за поучительный комент.

Светлана Афанасьева

и это второй случай по стране.

Людмила

ужас!

Светлана Афанасьева

так что вам решать стоит рисковать или нет

Людмила

ясно, что-то после таких коментов мне все меньше и меньше хочется туда

Константин Герасимов

Площадь Гоа составляет всего около 3500 км², протяженность с севера на юг 105 км, с запада на восток точно не помню. Таким образом, Гоа является самым маленьким из двадцати восьми штатов Индии. на севере он граничит со штатом Махараштра, на юге и востоке — с Карнатакой, на западе омывается Аравийским морем. Длина береговой линии составляет 101 км.Одним словом экзотика. Если смотрели фильм "Роман с Камнем" с Майклом Дугласом, фильм снимался 30-40 лет назад, так вот ИНДИЯ сейчас все тоже самое что было снято в кино. Если любите экзотику, то туда можно лететь. Правда перелет составляет почти 9 часов. На ГОА только один аэропорт который принадлежит вооруженным силам, поэтому там все в колючей проволоке и противотанковые ежи стоят везде. Одним словом круто. Очень сильно удивит движение в стране. Машины с правым рулем, тротуаров нет, по дорогам ездят авто, моторолеры,ходят люди и гуляют священные животные коровы. А ширина проезжой части примерно окоо 5 метров(т.е. очень узко) Это все впечатляет. Если возникают аварии то значит попали в нее Европейские туристы. В общем то рекомендую съездить для получения море впечатлений. Ехать туда лучше зимой в феврале месяце. Там у них по нашим меркам самое лето (+30 - 35) С . Теплое море. Желаю всего хорошего.

Людмила

Спасибо Вам большое за столь подробную информацию!👍👍👍😘

Рома Корчагин

Нуу что сказать первые впечатления- шумно,грязно,очень много бедных и нищих,люди разделены на "касты"высшие богатые и низшие бедняки.Очень много своеобразных непонятных нам русским обычаев,другая вера, другие праздники.Все зависит от того с каким "кошельком" ты туда летишь,если деньги позволяют то отдых может получиться замечательным запоминающимся,если бюджет небольшой то конечно,прийдется жить в дешевых отелях не всегда комфортных без удобств,питаться очень скромно(пища очень и очень острая добавляют очень много специй для того что бы не портилась быстро в жарком климате)и если есть проблемы с ЖКТ то выбор будет очень ограничен.Очень много фруктов даже экзотических для нас но все подрят фрукты если они Вам не знакомы кушать не рекомендую (пронесет).Советую брать с собой минимальный набор необходимых Вам медикментов т.к в аптеках не все можно свободно купить нужен рецепт.Можно не найти то чтовам нужно т.к те медикаменты которые есть в нашей стране там не выпускают и не практикуют.Вечером женщине лучше одной не гулять по улицам- города Индии не безопасны с точки зрения воровства мошенничества и приставания мужчин.

Людмила

Это не мое мнение, а тех, кто там бывал. Я лишь информацию поглощаю:)

Рома Корчагин

А где Вы уже бывали?

Людмила

🙂🙂🙂 За пределы бывшего СССР не доводилось..., к сожалению великому.

Рома Корчагин

Я только в Индии пока бывал,финансы позволят- соберусь еще куда нибудь съездить например Мадагаскар или Шри Ланку.

Людмила

Да, все дело в финансах. Если бы мои желания подружились с возможностями, я тоже с удовольствием бы побродила по миру. Очень хочется посмотреть своими глазами, как люди устроились в разных уголках планеты...

Светлана Дятлова

Летала.В первый день были в ужасе от грязи.Особенно на окраине,случайно туда забрели.Хотелось быстрее улететь оттуда.Но потом так понравилось.В центре любого городка более менее прилично.Много удивительного (коровы ходят (это их святое животное),мопеды ,никаких правил дорожного движения,и ведь нет аварий.вкусная еда,теплое море.,очень приветливый народ(не то что в Египте).Вообщем осталось мнение-манящая Индия.Много объехала стран,но 2-ой раз и не только 2 ,неоднократно ездила бы в Индию.Думаю-не пожалеете.Завидую Вам .Там не продают колбасу ,сыр,-если хотите,возьмите с собой.Будете скучать. Если курите-там паршивые сигареты,курить невозможно.тоже прихватите.

Людмила

Спасибо

Га
Галина

Очень грязно, очень много нищих, пешком лучше не ходить, в глаза индийцам на улице не смотреть, привяжутся попрошайки, не давать милостыню и не верить им. Они такие же черные, как негры, только маленькие...много мусора и заразы, не уважают тех кого обманывают...есть яркие чистые места...тадж махал....но ничего нет от индийских фильмов. Очень острая еда и недопросишься горячего чая...приносят помои какие то. И нет уверенности, что тебе принесли чистую еду...сами то они адаптированы. В общем ко рту немытое ничего не подносить и руками за лицо не хвататься...хотя вам прочтут лекцию...там много чего есть.

Людмила

Страна ужасов какая-то...

Га
Галина

Вот посетите Индию и может другое мнение будет...там все по английски говорят, объясниться с ними можно...для меня точно страна ужасов😊 там еще столько прибамбасов...этого не трогай, к этому не обращайся...

Наталья Максимова

Я прожила в Индии почти 17 лет(работали там). Если Вы едете познать эту страну и принять её как она есть с её народом, который напоминает порой наших цыган, грязь , которая иногда шокирует, отношение к белой женщине, как к доступной и пища острая и порой опасная, то вперёд. В Индии много удивительно и непохожего на нашу действительность: религии, языки, нравы, обычаи, но вот отдых, как мы видимо привыкли: лежать на пляже , ходить в купальнике -это не для Индии. Поезжайте в горы и то с целью что-то узнать для себя. Можно в Кералу , пляжи Варкалы , Гоа.Но морально готовьте себя, почитайте отзывы.

Людмила

Большое спасибо. Не жалеете, что отдали столько лет Индии?

Наталья Максимова

Нет, не жалею. Жалею, что мы другие и страна у нас не такая солнечная. Но привыкать было трудно. Помогли люди, которые были влюблены в Индию. Индия очень интересная и необычная страна, удивиться в ней есть чему, путешествие по Индии-это эксклюзив. В ней всё смешалось: и роскошь и жуткая в нашем понимании нищета, сады, цветы и одновременно помойки и писающие без стеснения мужчины, у них другие понятия о женщинах(при ней они и почесать у себя могут и потрогать) Но очень уважительны к старикам, а дети -это отдельный разговор. В Индии культ детей , культ золота. Яркая одежда-это тоже их особенность.Языки разнообразные, в каждом штате не по-одному,анг. яз знают не все, хинди тоже .Я просто ещё раз отмечу: Индия для изучения очень интересная страна, но отдых специфичный.Побывать там надо хотя бы раз в жизни.

Людмила

Наталья, большое спасибо за столь подробный комментарий!!!! Будто сама одним глазиком подсмотрела...☺️

Клара К.

Мне понравилось,Я очень хотела увидеть Тадж Махал, Древнюю столицу Моголов г. Фатехпур, Агру, древнюю обсерваторию. Я не разочарована. Там каждый см.земли - эта история. Центр Дели вас просто удивит, потому что это центр не такой как во всех странах мира, его практически нет в нашем понимании , только небольшой холм и огромный государственный флаг. Многие говорят там грязь. нищета, попрошайки, я ничего не видела и не замечала.Каждый увидит, то что захочет: кто-то исторические памятники, нравы и обычаи страны , а кто-то грязь, вонь и тд. Мне было интереснее эти экскурсии, чем отдых на Гоа.

Людмила

Спасибо за содржательный ответ Клара.

Клара К.

Пожалуйста, съездите , хоть раз надо там побывать обязательно. Не пожалеете!

Людмила

ОК. Буду стараться...

Лариса Загреба

Это круто! Океан безбрежный,коровы везде бродящие ,смешные,полицейские,которых никто не празднует на дорогах,Движение такое,что можно сойти с ума,все на скутерах мчатся беспрерывно.Люди ненавязчивы, в отеле им вообще нет дела до нас.Очень много мусора везде и попрошаек.Но впечатления_незабываемые!Изобилие фруктов,вкус которых не похож на те,что мы дома едим.Еда по умеренным ценам,огромные порции,острая на вкус.👍

Людмила

Спасибо! Содержательно!

Аида Булатовна

Я тоже хочу в Индию. Кто был, все в восторге, столько впечатлений. Хоть и правда, там нищета и грязь граничат с богатством, очень много попрошаек. Один рассказывал, уже лет 5 летает туда, там 25 штатов что-ли и везде разный язык, интересные храмы. Я сама была в Шри-Ланке - это рядом с Индией, там тоже есть индийские храмы, очень яркие, красочные, красивые. Вообще, говорят, Индия меняет мировоззрение.

Людмила

Да, я часто слышала это мнение.

Aleksandr Tarnovsky

Летал как-то на днях в астрале. Видел её сверху во сне. Грязновато там и шумно. Бедновато и не очень безопасно... Бациллы в воде ихней не для русского человека, зараз можно холеру али еще чего почище подхватить... В общем за внешней оболочкой есть такие вещи, от которых мурашки по коже и после ваще никак не тянет в реале онлайн поехать! )))

Людмила

😱

Aleksandr Tarnovsky

А ваще попробуйте найти онлайн в Инете Трилогию индо-канадской женщины-режиссера Дипы Мехта — о нравах и жизни современной Индии! Очень сильные драмы - Вода (2005). Земля (1998). Огонь (1996)! Были выдвинуты на номинацию Оскар! ))

Людмила

Спасибо, постараюсь

Ирина Малышева

страна контрастов...роскошь и шикарность старых дворцов и бедность и грязь окружающая..интересна древняя историю много памятников архитектуры, самобытно население..хотя страна экзотична-лучше сделать прививки. Впечатления на всю жизнь: старинные храмы..океан....Тадж Махал - разве это забудешь?) Один раз обязательно стоит увидеть...

Людмила

Какие прививки?

Ирина Малышева

узнайте-существуют спец.прививки для выезжающих в экзотические страны..я не делала...а в декабре прилетели знакомые-его укусила медуза увезли в больницу уже дома и не спасли...я не пугаю..но предпочитаю-лучше обезопаситься.

Людмила

жуть... от укуса медузы умереть....

A*
Aishat *****

Я прожила в этой стране почти 4 года. Не на ГОА,а именно в Индии. Впечатления всякие,противоречивые,смешанные,но жизнь" после "очень отличается от жизни " до". Ты уже никогда не сможешь жить "до". В голове как-то всё иначе. И заметьте,я не изучала там никакие философские практики,я просто там жила,будучи подростком,так сложилось.

Людмила

и чем отличается "до" и "после"?

A*
Aishat *****

Да,добрее,что ли,стала,светлее жизнь стала

Людмила

👍👍👍👍👍

Аслан Эйвазов

...............УЛЫБНИСЬ ДОРОГАЯ ........................ Папа ест конфету, рядом крутится маленький сын. Жена: - Что , папа не дает конфетку? Муж (меланхолично): - Не дает у нас мама, а папа - не делится..
………………………………………….
- Странный русский народ... Скотину по головам считает, а правительство по членам. - Кто чем думает, по тому и считаем..

Людмила

😂😂😂😂😂😂

Аслан Эйвазов

Пришли старик со старухой на аэродром. Подходят к летчику. Дед говорит: - Сынок, мы со старухой столько лет уже живем, а ни разу не летали. Прокати. Летчик отвечает: - Хорошо, прокачу. Но при одном условии. Если закричишь от стpаха -платишь мне 100 баксов, идет? - Идет согласился старик. Взлетели. Летчик как начал проделывать всякие пируэты в воздухе и мертвую петлю, крен на одно крыло, резкое падение вниз и все такое - но старик молчал как рыба. Летчику это надоело, он посадил самолет и спрашивает старика: - Скажи, дед, а был такой момент, когда ты чуть не закричал? - Был. - Какой? - Когда старуха выпала...

Олег Гарбузов

Много необычного,интересно в Шри Ланка.Детям на улице денег лучше не давать,не отвяжутся,в Дели,Калькутте,Бомбее сувениров покупать поменьше,дорого и некачественно, лучше в предгорье,там все то же за гроши.Специи можно везде.Уличную еду стараться игнорировать.Ну и всегда быть начеку...карман чувствовать.Как то так.

Людмила

Спасибо Олег. Заманчиво...

Олег Гарбузов

Обращайтесь.

Сергей

"Слуга покорный,я едва-едва не умер там со скуки.Что за люди,что за земля,а небо точно дым. А женщины ?! Да я не променяю вот видишь ли-любезная Людмила-последней из Иваново ткачихи,на первых тамошних красавиц. И слава богу скоро догадался,увидел я,что с ними грех и знаться. В них жизни нет-все куклы восковые". дон Гуан

Людмила

😂 😂 😂 Но в кино они такие мачо!

Сергей

посмотрите д/ф=Шокирущая Азия= там все без прикрас.

Людмила

ок. Благо дарю!

Сергей

Приятного просмотра.

Людмила

☺️ ☘️

Марина Шаталова

А была в Шри-Ланка. Отдых экзотика сказочная. Океан индийский супер ! Круглосуточно 29 градусов, климат как теплая капсула, все дешево, отели супер, природа - кокосы, бананы валяются. Как конфетка " Баунти" Все ходят в сари и ездят на тук-тук. Культура Шриланкийцев и Индийцев абсолютна одинакова.

Людмила

Спасибо

Марина Шаталова

за 8 долларов я купила там местную сим-карту на 180 минут. Звонила своим каждый день и когда вернулась в Москву, умудрилась уже в аэропорту поговорить по этой же симке. Обед на двоих в рыбацком ресторане на берегу океана 16 долларов, который включает морепродукты великолепно приготовленные, картофель фри, прекрасный рис с овощами, овощные салаты, фруктовые и свежевыжатые соки. Порции огромные. Мы брали одну на двоих и не могли все съесть. Еще спросят, если придете завтра, скажите, что вам утром выловить, креветки, лобстеры, рыба и т.д.

Людмила

!!!!

Марина Шаталова

А в отеле завтраки и ужины просто прекрасные.

Людмила

ну все. хочу туда....

Марина Шаталова

лучше не в сезон, сентябрь-октябрь, или март-апрель. Нет никаких мошек, солнце мягкое и не жгучее. Игуаны ходят пешком, пальмовые белки забегают в номер и наводят беспорядок, едят с рук. А вот обезьянок лучше даже не приручайте и не пускайте. От них одни хлопоты, наглые, могут укусить, попрошайки. Они не чистоплотные.

Людмила

☺️☺️☺️

Кино

Добрый вечер. Я летала на Гоа....... мне очень понравилось......не понравилась столица Дели.......грязь и нищета.......океан естественно прекрасен.......индусы приветливы....езжайте по Золотому треугольнику ( в тур агентствах поймут)........можете попробовать аюрведу (массаж....на лечение не будет времени)

Роман Моргунов

хорошо

Людмила

Спасибо

Инга Сальникова

В ноябре прошлого года мы с подругами летали в Индию. Конечно страна грязноватая, но лично я мечтала побывать на Индийском океане. Он бесподобен... я влюбилась в него... Ездили в Южное ГОА, оно подороже, Северное грязнее и больше тусовок, на Северном спокойнее. Кто за чем едет, тот то и видит.

Людмила

Спасибо Инга!

Инга Сальникова

Пардон, ошиблась, на Южном спокойнее))) Северное шумнее

Людмила

Я так и поняла!😉 (по логике)

Анатолий Колесник

КАК ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ПОБЫВАЛ ПРАКТИЧЕСКИ ОТ ВЕРОВАЛА И АЛАНГА НА СЕВЕРЕ И ДО КАЛЬКУТТЫ НА ВОСТОКЕ,МОГУ ПОСОВЕТОВАТЬ ВМЕСТО ИНДИИ ПОЕХАТЬ ЗА ГОРОД,НА МУСОРНИК...."ПОТОРЧАТЬ" ТАМ В ДИКУЮ ЖАРУ И ВЛАЖНОСТЬ,С ЧУВСТВОМ "ПУТЕШЕСТВИЯ В ИНДИЮ" СПОКОЙНО НЫРНУТЬ ДОМА В ВАННУЮ И ...УСПОКОИТСЯ..

Людмила

👍😂😂😂

Анатолий Колесник

А ЕЩЕ ЛУЧШЕ ВОЗЬМИТЕ ИМ ПУТЕВКУ В БАНГЛАДЕШ...ЭТО ИНДИЯ В КВАДРАТЕ..ВИДЕЛ Я НАШИХ ТУРИСТОВ НА ПЛЯЖЕ В МАРМАГОА (ГОА) ..ПРОСТО СТЫДУХА КУПАТЬСЯ В ЭТОЙ ГРЯЗИ...А ЕЩЕ ВОДОЧКА ПО 60 ДОЛЛАРОВ В ЭТОМ ШТАТЕ

Людмила

ОК. А мне куда?

Анатолий Колесник

В ОДЕССУ..САМЫЙ ЛУЧШИЙ ГОРОД НА ЗЕМЛЕ...СИНГАПУР СРАЗУ ЗА НИМ..ПОТОМ ВСЯКИЕ ВЕНЕЦИИ И САНФРАНЦИСКИ

Людмила

ОК,☺️

Неизвестно Неизвестно

Cкачай Gem4me на своё устройство с ОС Android/iOS пользуйся новейшим и лучшим на настоящий момент многофункциональном мессенджером http://polpol.my.gem4me.com
В кабинете перейти по ссылке «ПОРТАЛ». На открывшейся странице клик¬ните на «СКАЧАТЬ» и пользуйтесь мессенджером совершенно бесплатно.