Ма
Марина

буддизм отрицает существование атмана, души, личности («я»), и считает, что вера в существование атмана ведёт к омрачнению и является главной причиной всех страданий?

Ответы
Зоя Овосиенко

Глупости НЕ говорите!
"​Одной из основных целей буддизма является путь к нирване. Нирвана – это состояние осознания своей ДУШИ, достигаемое с помощью самоотречения, отказа от комфортных условий внешней среды. Будда, проведя долгое время в медитациях и глубоких размышлениях, осваивал метод контроля над собственным сознанием. В процессе этого он пришел к выводу, что люди очень привязаны к мирским благам, чрезмерно беспокоятся о мнении других людей. Из-за этого человеческая душа не только не развивается, а и деградирует. Достигнув нирваны, можно лишиться этой зависимости"

Ма
Марина

Зоя, я читал и это. Еще раз приведу ссылку, не надо всех вокруг глупыми видеть: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%88%D0%B0

Зоя Овосиенко

Какой Вы странный...
Я давно прошла по ВАШЕЙ ссылке и ВСЁ прочла.
Убедилась, что, как я и предполагала, Вы - ВЫДРАЛИ фразы ИЗ КОНТЕКСТА, что привело к ИЗВРАЩЕНИЮ смысла, на котором (извращении) Вы УПОРНО продолжаете настаивать...

Ма
Марина

ничего я не настаиваю. я спросил мнение. есть - высказываете. зачем на личности переходить???

Зоя Овосиенко

ГДЕ Вы увидели "переход на личности"? То, что Вы - СТРАННЫЙ? Так это, просто -констатация ФАКТА, так как довольно СТРАННО не видеть ОЧЕВИДНОГО и продолжать утверждать и НАВЯЗЫВАТЬ ошибочное УЖЕ даже ПОСЛЕ того, как Вам конкретно и аргументированно на это УКАЗАЛИ, причём, с помощью ВАШЕЙ ЖЕ ссылки.

Анна Рудевская

Надо Буддизм изучать в подлиннике. Тогда поймётся, что имеется ввиду: НИКТО не ОТДЕЛЕН! Мы все опознаём себя во взаимодействии с МИРОМ и являемся пости совсем несамостоятельной частью мира. Если себя отделять, устанавливать в своём сознании своё "Я" отдельно, то это и есть омрачение и неизбежное страдание, чтобы исправить. Истина - она всегда проста.

Анна Рудевская

только слово может являться аргументом и методом

Ма
Марина

аргументом - является бесспорный факт. Словесный метод... согласен. Пишите слова!)

Анна Рудевская

Бесспорный - это то, что Вы считаете бесспорным. Я готова идти этим путём. Но мне на каждом шагу нужен будет Ваш ответ, чтобы убедиться, что аргумент я использовала для Вас подходящий. То есть путь : вопрос-ответ. Попробую открыть наш с Вами чат, чтобы долго не ждать. Работаю.

Ма
Марина

Попробуйте!)

Алина N

Немного не так высказались: согласно буддийской философии, нет никакого постоянного и неизменного духа, который может быть рассмотрен как "Самость", "Душа" или "Я" в противоположность материи. Сознание это и есть некоторого рода Самость или Душа, что длится через жизнь как непрерывная сущность, сохраняется с древнейших времен до настоящего дня.

Алина N

это верно. Колесо сансары работает независимо от нашего желания. Но изначально есть Монада, которая вселяется в тело (если она эволюционирует) или в животного, в растение и т.д. Значит она первична, но она не материя.....

Ма
Марина

Вы видели хоть одну монаду???))

Алина N

а Вы Бога видели?!?

Ма
Марина

никто не видел - значит и нельзя утверждать что он есть. Самое большее что можно сказаьб

Алина N

А Монада - это его искра....поэтому вопроса о видении Монады отпал.

Любовь

Библия говорит: «Душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает.» (Лев.17,11) «Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови, не бывает прощения.» (Евр. 9,22)
«… душа всякого тела, есть кровь его, она душа его;» (Лев.17,14) Аминь! 🙏❤️

Забава

"причиной страдания людей являются они сами, их привязанность к жизни, материальным ценностям, вера в неизменную душу" а разве не так? Я полностью с этим высказыванием согласна

Ма
Марина

При такой трактовке я полностью с Вами согласен! )Но многие тут возмущены такой постановкой...

Забава

люди просто не вникли в суть. не поняли всей глубины. И это не удивительно. Ведь нужно время - медитации и отказ от суеты, чтобы суть уловить

юля павленко

Почему на фото парень показывает 30? Видимо парню только что исполнилась тридцатка? Значит -это не ваше фото,потому,что в инфе вам 44.Значит ни вам, ни парню не 30 и не 44.

юля павленко

Дедукция....))🤓

Ма
Марина

ага! еще повторяй постоянно "Это же элементарно, Ватсон!))

юля павленко

Обычно повторять можно не более двух раз.Далее-бессмысленно и напрягает

юля павленко

Но я ведь - не переусердствовала?

Ма
Марина

не-не! все чинно!)

Альбина Хаялиева

А что же тогда болит,когда чувствуем неладное,когда любовь уходит,когда с близкими проблема,но помочь не в твоей власти и т.п.-конечно душа болит!

Наталья Полозюкова

У нас конечно, свободное вероисповедание. Но для меня родное ПРАВОСЛАВИЕ. Поэтому, другие учения мне не к чему, и не забиваю себе голову.

Ма
Марина

Информация для размышления: "пока я мыслю - я живу"!

юля павленко

Я-последнее слово в алфавите.Эгоистическое начало.Культивирование своего эго приведет к саморазрушению. Они правы.

Ма
Марина

Вот так я и стану буддистом!)))

Галина Мищенко

В буддизме основа медитация учение реальное добра ума тела речи У них своя вера свои понятия у нас своя вера

Ма
Марина

естественно, что у каждого своя. Это я акцентировал внимание, что не нужно ни одну веру, в том числе свою, возводить в разряд исключительности! (для справки: я - атеист).

Галина Мищенко

А вы во что то верите судьбу жену жизнь

Ма
Марина

я верю в законы природы, которые доказаны. Например, что теплый воздух легче холодного, что чем эмоции сильнее, тем запоминание лучше, что все образы мышления человека - это продукт мозга и мыслительной деятельности и т.д. Во все что не доказано - сомневаюсь и ищу доказательства.

Галина Мищенко

да вы правы

Ирина Матвиенко

во как завернули-то... теперь я знаю- чем отличается буддизм от православия: отсутствием души у индивидуума...

Ма
Марина

ага, отличается немного...

Андрей Гусс

Причина всех страданий в этой юдоли людской-человеческий фактор.Не было бы людей-не было бы страданий.

Ма
Марина

ну уж это точно!!!))

Галина Кабачкова

По мне пусть они отрицают что хотят. Главная своя вера в душе есть и её надо придерживаться.

Галина Кабачкова

Зоя я с Вами полностью согласна!

Зоя Овосиенко

Зачем ему это надо - совершенно непонятно...Причём ссылается, якобы на интернет...

Галина Кабачкова

У каждого свои заморочки.

Ма
Марина

Это к вопросу что я якобы ссылаюсь!!! https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%88%D0%B0 в разделе Душа в других религиях и учениях.

Зоя Овосиенко

"​Если слово «душа» относится к бестелесной компоненте вещи, то буддизм не отрицает существование души[15]. "...
А почему ЭТУ часть Вашей цитаты отбросили?

Николай Верниковский

не забивайте мозг разновидностями религий. найдите свою веру внутри себя. душа подскажет...

Ма
Марина

не подсказывает...значит, ее нет??)

Николай Верниковский

не доросла

Ма
Марина

она еще и растет??

Николай Верниковский

развитие от познания зависит

Ма
Марина

атеист так не считает!))

Николай Верниковский

у меня свой бог.

Виктория

Да, это так, наверное. Я знакома с буддизмом по произведениям В.Пелевина. Думаю, так и есть.

Ма
Марина

Спасибо, буду знать)

Ольга Захаркина

Буддизм единственная религия, где пойди и познай себя)), этим мне очень импонирует)))

Ма
Марина

а многие раздражаются, что не так как у них в религии!)

Ольга Захаркина

Да и ладно) у меня своя жизнь, свои понятия, свои ценности)))

Ма
Марина

браво!!!! 💐

Ольга Захаркина

Мерси😌Всего наилучшего!)))

Пинфло

причиной всех страданий желания и рождения- выход вырваться из цепи перерождений

Ма
Марина

попробуйте расставить знаки препинания - не могу понять фразу. что значит "страдания желания", причина - это выход вырваться"??

Пинфло

страданий - желания

Ольга*** ***

кто вам такое сказал? Буддисты верят в перерождение душ, стало быть и в душу тоже)

Ольга*** ***

меня ему не переубедить)

Ма
Марина

Я такую задачу и не ставил себе!) я - против любых религий, а точнее - за всех! Если только они не ведут к раздору и войнам...

Ольга*** ***

любая религия это секта) порабощение народа и выманивание денег

Ольга*** ***

но в буддизм это скорее философия...

Ма
Марина

И я об этом! Но! Как показали ответы, людям страдания нужны! Правда, некоторым, не свои (страдания нужны).

Анна

Многие знают,для чего создавались религии. А вы верите,что душа существует?

Анна

Не знаю, первое,что пришло в голову,написала. Потом сладкая парочка гусь и гагарочка 😀

Ма
Марина

))) Лучше Трамп и Путин!)

Анна

От перемены мест слагаемых ...)))

Ма
Марина

чем гусь и гагарочка!)

Анна

😂 зато мило

Генрих Золотарёв

Вот пусть они считают себя никем и без я.А мы осознаём кто мы и я,это я.

Ма
Марина

)))