Ма
Марина

буддизм отрицает существование атмана, души, личности («я»), и считает, что вера в существование атмана ведёт к омрачнению и является главной причиной всех страданий?

Ответы · страница 3
Белла Белочка

😫 они же в это верят

Ма
Марина

а нас заставляют задуматься)

Татьяна Ванюшкина

И ГДЕ ТАКОЕ ВЫЧИТАЛИ?

Ма
Марина

войны были всегда. насилие было всегда. значит чистых душ не было никогда??

Татьяна Ванюшкина

ВОТ КОГДА БУДУТ ЧИСТЫМИ......

Ма
Марина

зачем говорить о том, чего не будет никогда (во всяком случае не при нашей жизни!)

Татьяна Ванюшкина

БУДЕТ, НО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ПРИ НАШЕЙ ЖИЗНИ.

Ма
Марина

тогда для нас это значение не имеет и мы это не проверим

Михаил Дроздов

Атаман это у казаков.

Михаил Дроздов

Атман это недоделанный атаман. Типа со сломанной ногой или контуженный.

Valentina Клондайк

не понять это мне

Valentina Клондайк

но даже наука доказывает,что есть душа

Ма
Марина

и что под душой понимает наука, позвольте узнать??

Valentina Клондайк

что она имеет физ.вес,тело стает легче,после выхода души,цифры не помню

Ма
Марина

Из области бреда... Душа - это НЕматериальное!!!! Откуда у нее вес (свойство материи)???

Valentina Клондайк

читала,что доказано,может и бред

Ма
Марина

Религия отрицает материальное происхождение материи (в этом главный конфликт с атеизмом, то есть с наукой), а душа - не материя!!!!

Natali Ник.

осторожно= секта.

Ма
Марина

Буддизм - секта?????????????

Котэда

буддизм можеттотрицать что хочешь, но сам -то должен думать головой: любое общество, подчеркивваю- любое- должно иметь руководителя и не важно как он будет называться, в противном случае будет полная вакханалия. Кстати, буддизм отрицает существование атамана, но сам же им и является

Хадис Хадисов

что такое атмана?

Ма
Марина

там же написано: души, личности, "я"

Хадис Хадисов

ах вот как а почему они не отрицают реинкарнацию переселение душ

Alma Sartova

атман - что это?

Alma Sartova

Я уже отвечала : много думаете - это вредно. Действуйте!!!

Ма
Марина

в моем возрасте уже начинают энергию беречь: сначала думают, потом может быть сделают!)))

Alma Sartova

😄 а вы не волнуйтесь: всего всё равно не додумаете.

Ма
Марина

человек живет пока работает его мозг! а не додумаю - значит дольше жить буду (на вечность не претендую) )))

Alma Sartova

Удачи!!!👋👋👋

Oltaviro

А как же Будда?

Ма
Марина

Будда - всего лишь учитель!

Ма
Марина

О, да, конечно! Он в каждом своем ученике, он часть мира! И понять его можно только отстранившись от мира вещей!

Oltaviro

А неличность не может быть лидером.

Ма
Марина

СТАЛ ВЕДЬ!) А БОГ - ЛИЧНОСТЬ?

Наталья Федорова

Как-то сложно!

Ма
Марина

сравнение двух и более религий разве бывает несложным??)

Наталья Федорова

Да! Понимаю! Сложно! Когда берут... мне сложно!! Еще хотят в школу придти!!!

Ма
Марина

Кто берет так, что аж сложно стало, Наталья??

Наталья Федорова

ДА , берут, берут! Не радует!

Света Дмитренко

я христианка

Ма
Марина

и поэтому такие вещи не интересуют?

Света Дмитренко

правда у каждого своя-истина единаГОСПОДЬ упованье мое

Santey

Че за атман??

Santey

Ну Будда, в отличии от других богов был реален, а личность- это не душа.

Марина П.

Не согласна

Ма
Марина

Не мое, взято из вики. Но некоторые знатоки согласились здесь...

Марина П.

Меня не интересует несогласие других

Irina Boyarchenko

Не уверена

Irina Boyarchenko

Так глубоко ...но понятно..все модеь

Ма
Марина

Зоя, еще раз привести ссылку? я не привираю, не надо к оскорблениям...

Зоя Овосиенко

Да я ПРОЧИТАЛА её, в отличие от Вас - ВНИМАТЕЛЬНО и , даже, выкинутую ("потерянную")Вами фразу Вам привела неоднократно -
"​Если слово «душа» относится к бестелесной компоненте вещи, то буддизм не отрицает существование души[15]. "
Кстати, Википедия НЕ является авторитетным источником и даже в ЭТОЙ статье об этом НЕОДНОКРАТНО предупреждают. Нужно УМЕТЬ пользоваться информацией, чтобы не устраивать у себя в голове БЕДЛАМ...

Ма
Марина

об авторитетности мы тут не спорим. есть еще что сказать?

Зоя Овосиенко

Как раз, НЕ вредно и посмотреть АВТОРИТЕТНОСТЬ источников.👆

Madam Duval.

Так и есть

Ма
Марина

аааа! Я и вижу - осталась только тарелка без лица...)

Madam Duval.

Не трогойте мою пустую аву, её видят не все, а тарелки это у вас в место глаз

Ма
Марина

потрогал... ) задергался глаз???)

Madam Duval.

Это ваше бельмо на глазной тарелке

Ма
Марина

уж доверьтесь моему мастерству выковыривания!)))))

Татиусита Корчевная

Ужас!

Ма
Марина

ужас- это тоже страдание!??)

Татиусита Корчевная

😆 а подумала что Вы один из них! А от куда такие познания?

Наталия Ермаченкова

нет

Ма
Марина

видно что Вы - не буддист!)

Ма
Марина

Я пока, как Владимир, выбираю себе религию))

Зоя Овосиенко

Так разбирайтесь по СУТИ, а не поверхностно...

Ма
Марина

я ничего не утверждал. я был удивлен и спросил как думают другие? а с моими способностями разбираться не просил

Зоя Овосиенко

Вы просто НАДЕЯЛИСЬ, что "с ними" никто не будет разбираться, а Вы, "под шумок" будете НАВЯЗЫВАТЬ всем СВОИ взгляды.
Вот о ТАКИХ, как Вы, Иисус и говорил - "книжники и ФАРИСЕИ"...

Наталия Ермаченкова

Буддизм самая мирная религия

Ма
Марина

Зоя, какие взгляды??? Не хочется На оскорбления перейти... Я -атеист, я ровно отношусь ко всем культурам!

Глафира Виноградова

И?

Ма
Марина

Для меня откровение. А Вы соглашайтесь или отрицайте. А если сможете - высказывайте СВОЕ мнение. )

Глафира Виноградова

А что я могу тут возразить? Если они так считают, то это их право. Я считаю по своему. И это мое право.