Александр Иткин

«Философским пароходом» Сергей Хоружий назвал операцию советских властей по высылке за границу или в отдаленные регионы РСФСР деятелей науки и культуры в 1922–1923 годах.Шесть дней оставалось до апоплексического удара Ленина, когда 19 мая 1922 года он писал письмо Дзержинскому: «Тов. Дзержинский! К вопросу о высылке за границу писателей и профессоров, помогающих контрреволюции. Надо это подготовить тщательнее...»

Ответы
Людмила Севостьянова

МНОГО было задумано и сделано необдуманно ... Ошибок было много, а времени - на исправление ошибок - мало. И заблуждений - масса. Нам , россиянам, ещё долго и многое придется исправлять. Не спорить до драки, ища виноватых, а помня прошлые ошибки и пристрастья.. , не повторять их..

Вл
Владимир

При Сталине уже пароходов не было .......Поездами справлялись и подвалами......

Владимир Х

Так ведь не убить, а только выслать. Абсолютно правильное решение!

Владимир Х

Дурь началась с Хрущева. А Ленин и Сталин были хорошо образованными людьми. Вы пытались читать их работы? Я читал. Сравните с Медведевым, Мутко и прочими "крутяками".

Александр Иткин

дурь началась с ленина и сталина.. если вы считаете , что высылка корифеев науки , философии преподавателей и профессоров проявлением образованности (это люди , составившие славу и странам куда они были высланы и для мировой науки , экономикии политики ).. то вы теперь кушаете плоды ленинско-сталинского "образования" я же считаю это преступлением руководства против страны куоторой они руководили..

Александр Иткин

что-же касается работ ленина - самое запоминающаяся фраза , "интеллигенция - говно нации"этим сказано всё..

Александр Иткин

ну а про образование сталина - это вообще смешно.. 3-класса семинарии, грабежи на больших дорогах, а после переворота ген-сек- руководитель секретариата-, а потом вдохновительи организатор массовых репрессий .. говорить о его образовании - это запредельно..

Владимир Х

У нас в стране есть академики, со средним образованием, но выдающиеся конструкторы и организаторы, а есть мошенники с несколькими дипломами. Об интеллигенции - Ленин прав. Когда из Питера приехал журналяка брать интервью у Льва Толстого, "как первого интеллигента России", тот потребовал, чтобы бедолагу спустили с лестницы - сказал "Я граф, а интеллигентом никогда не буду". У нас в стране сейчас интеллигенты: Пугачева, Маша Распутина (которая сказала, какая часть ее тела самая интеллигентная. сказать или сами догадаетесь?), Чубайс, был Ельцин.. У меня есть документы на своих предков с 1786 года. Были генералы, два академика, даже один епископ затесался. Интеллигентов не было, ни одного.

Марина Горбатовская

Им там было хорошо,тягот жизни хватает везде

Александр Иткин

я о начале крушения советской власти.. оленинской жестокости. и терроре

Марина Горбатовская

Я поняла,жестокости хватает и сейчас, а трудится надо во все времена

Людмила Андреева

Да, много всего натворили..

Лидия Куркина

За что и удар получи

Валентина Мыльникова

а куда их ещё?

Марина Мокина

и?