Люби Мое Творение

Негодяй - раньше означало совсем не оскорбление, а что? И почему ж сейчас то мы используем как оскорбление???

Ответы
Леонид Лукьянов

Слово "сволочь" изобрёл писарь Петра великого. когда спускали на воду корабль, Пётр издал указ "сволочь к кораблю военных, духовенство и прочих сволочь". Писарь размножая указ писал "прочую сволочь".

Eugene Shipulin

кому то нужно перевернуть смысл..примеров вокруг достаточно много..возникает ощущения уничтожения русского языка

Люби Мое Творение

Это самое русское слово и значение русское.

Eugene Shipulin

я о переворачивании смысла и образа.. к примеру "дура" - мыслящий в двух и более категориях..

Александр П.

Раньше не годный к службе в царской армии.Теперь синоним подлеца.

Во
Водяной

Не годный не на что - вряд ли может быть оскорблением! Это оценка!

Люби Мое Творение

Именно на что негодный?))) оценка правильно, но конкретно на что?

Во
Водяной

На любое проявление, ожидаемое негодующим!

Zharkenova Natalay

Негодяями- называли молодых людей, негодных к воинской службе.

Александр Андреенко

По-моему, так в своё время называли не годных к военной службе

Ziama Fradkin

А чего же тогда Путин обижается когда его обзывают негодяем?

Люби Мое Творение

Мы не о Путине, хотя и он доброго слова не стоит.

Ziama Fradkin

Да я бы о нём и не вспоминал если бы от него не исходила угроза всему живому.

Ал
Александр

Ниго-это типа африканец, дяй, типа дай))))

Люби Мое Творение

Нет) на Руси было другое прозаичное название, простое простое)))

Егор

Негодый к супружеским обязанностям

На
Наблюдатель

много слов поменялось. и урод

Прохор Куропаткин

Негодность к службе?))

Виталий Бобырев

Это не оскорбление

Люби Мое Творение

Сейчас считается им. Ответ будет?

Людмила Канивец

Когда это, раньше?

Flaer Den

Да Марго..клиника

Анатолий Лапшин

Я не использую.

Nikola Mahkov

не знай...