Vladimir Россия

Кто знает,что это за праздник 8 марта?

Ответы
Elshan Qahramanov

​8 марта 1908 года
по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации
состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15 000 женщин
прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных
c мужчинами условий оплаты труда. Кроме того, было выдвинуто требование
предоставления женщинам избирательного права.
В 1909 году Социалистическая партия Америки
объявила национальный женский день, который отмечался вплоть до 1913
года в последнее воскресенье февраля. В 1909 году это было 28 февраля. Позднее, в 1910 году, делегатки из США прибыли в Копенгаген на Вторую Международную Конференцию женщин-социалисток, где встретились с коммунисткой Кларой Цеткин.
Клара Цеткин в 1910 году, на Второй Международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене 27 августа в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала,
предложила учредить международный женский день. Имелось в виду, что в
этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая
общественность к своим проблемам.

Клара Цеткин и Роза Люксембург, 1910 год

В 1911 году первый Международный женский день отмечался в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии 19 марта, по предложению члена Центрального комитета Социал-демократической партии Германии Елены Гринберг, в ознаменование Мартовской революции 1848 года в Пруссии. В 1912 году этот день отмечался в тех же странах уже 12 мая. В 1913 году женщины митинговали во Франции и России — 2 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии —
9 марта, в Германии — 12 марта. В 1914 году единственный раз женский
день отмечался 8 марта одновременно в шести странах: Австрии, Дании,
Германии, Нидерландах, России и Швейцарии. В тот год число 8 марта
выпало на воскресенье.
До 1917 года полное или частичное право голоса получили женщины Новой Зеландии, Австралии, Финляндии, Норвегии, Дании, Исландии.

Vladimir Россия

Столько мути нагнал!Ты еще 16 век 17 век вспомни

Elshan Qahramanov

​Оказывается, что история праздника 8 марта взяла свое начало еще в
Древнем Риме. Тогда этот праздник не имел определенного названия, и
отмечали его знатные матроны. В то время матронами называли женщин,
которые были свободны в своем рождении и находились замужем. Когда
наступал праздник, мужья дарили своим женам прекрасные подарки и целый
день окружали их теплотой, любовью и заботой.
Даже рабыни в этот день освобождались от своих прямых обязанностей и
могли делать все, что им пожелается. Чаще всего женщины, живущие в Риме,
доставали свои самые лучшие наряды, надевали их и отправлялись в храм
Богини Весты — хранительницы семейного очага, – наверное, тем самым
говоря ей спасибо за этот замечательный день.

Vladimir Россия

Так иди диссертацию пиши

Elshan Qahramanov

спасибо с совет

Елена Поддубная

В начале 20 века в штатах провели женские акции за равенство с мужчинами. Кажется так. В наше время понемногу произошло преобразование 23.02 в день мальчиков, 08.03 в день девочек!

Vladimir Россия

Не равенство с мужиками а за равноправие

Елена Поддубная

Ах, простите....

Vladimir Россия

Сегодня прощаю ВАШ день

Qqqq Qqqqq

проститутки боролись за организацию своего профсоюза, а до этого проститутки требовали выплаты зарплаты морякам, которые им задолжали за мимолетные утехи радости

Людмила Макарова

Роза Люксембург и Клара Цеткин пытались объединить пролетарок.

Иришка Наумова

Женский день,когда можно уборку дома не делать)

Vladimir Россия

Во придумала иди мыть пола,посуду,окнааааааа

Руся S.t.a.l.k.e.r.

День когда власть переходит в руки женщины) )

Vladimir Россия

Один день можно и побаловать ВАС

Виктория Прохорова

Мой день рождения и все

Vicrus

🤗 🤗 🤗 😌

Vicrus

😉

Vicrus

😃

Обсуждайка

он всегда после 7 марта

Дмитрий Иванов

мужики за девушек пьют

Татьяна Пермякова

дааа.....вопрос?

Vladimir Россия

так 1 день гулять!А вот 23 февраля 4 дня

Татьяна Пермякова

что ты что ты...дорогой! просто так совпало календарные дни! необольщайтесь

Александр Падерин

Все кроме Вас

Vladimir Россия

Все это на ты один недоумок

Этоя

женский

Vladimir Россия

А по чему мужики пьют

Этоя

Есть повод

Людмила Ваулина

☺️