Дильшод'$

В советское время нас учили и мы осуждали врагов народа таких как Кольчак, Деникина, Юденича которые воевали под флагом нынешней России. А сейчас почему не востоновить доброе имя в памяти о них все-таки за Россию воевали.

Ответы
Рау

Историю тоже изучала хорошо, как Вы говорите в СССР, когда они были врагами. Я далеко от Вас, но Россия - люблю и почетаю. Только, пожалуйста, поймите: если ВЫ сейчас будете восхвалять Вами перечисленных "героев Росиии" (историю почитайте или приведите неопровеждимые факты), я не в коем случа не защищаю КПРФР ( тоже были прегибы). Они воевали - но методы были очень жестоки, поэтому, не стоит наши предкам знать на колько ОНИ были безжалостны, как убивали брата, отца. Давайте, моё мнение, каждый останентся за свое: комунизм, капитализм, власть Советам- это прошлое, пусть дети сами выбирают свой путь. Е

Cергей Свириденко

Почитайте книгу Алдан Семёнова -"Красные и белые!"Мой дед участник партизанского движения, зарубежные демократии носители выжгли ему глаз, а он выжил, а в годы ВОВ я ходил в ясли - сад созданный дедом , нынче чиновники оккупировали столько детских садов, и их больше, чем при советской власти в несколько раз.

Перепончатый Жуж

В советское время многому чему учили, в основном основываясь на выдуманных фактах, прославляющих советскую власть. Можно по разному относиться к белой гвардии, но у них не награждали наградами за участие в братоубийственной гражданской войне, а у большевиков награждали.

Дильшод'$

Затем репрессировали в Сталинские времена, объявив их врагами народа.

Перепончатый Жуж

Революция пожирала своих "героев" как будто прятала концы

Алексей Малахов

Согласен. Честными надо быть. Воевали они конечно за монархию. А многие перешли на сторону большевиков и воевали за Родину. А власть дело второе. Колчак был патриотом. Он за российским флагом лично нырнул. Нельзя не уважать. А вот с политикой ошибся.

Вадим Осипов

Колчак, Деникин и Юденич - никогда не назывались врагами народа! Они были врагами Советской власти! Руководителями Белого движения! Сейчас их заслуги признаны, но с учётом того, что их победили! Причём, при активной помощи Запада!

Юрий Малиновский

Так не надо на верху,а низы никто и не спрашивал никогда...Иван Грозный был супер-царь...по тем временам. Так его облили говном еще при царях-же! А людоеду Владимиру памятник в центре Москвы. В его времена Москвой не пахло в помине!

Кот Колбасоход

понятие "за россию" слишком расплывчатое. как минимум 2 стороны у медали. и белое движение далеко не такое белое и пушистое на самом деле, не зря же его ссаными тряпками прогнали простые крестьяне, было за что.

Евгений Матвеев

В России еще не закончилась Гражданская Война, которую начал Ленин. Гражданская Война заканчивается только подписанием Мирного Договора. И только после этого возможно то о чем вы написали.

Анатолий Лапшин

Какую? Вот Брусилов воевал! А те воевали не за народ, а за власть капиталистов и латифундистов. Это не одно и тоже. А со флагами разберитесь. Нынешний флаг вывернутый голландский и торговый.

Александр Боярский

Вы для начала изучите, кто из них и за что воевал, а потом вопрос ставьте. Колчак за Россию не воевал. Он на деньги Антанты воевал, он сначала продался, потому и воевал, а это разные вещи.

Дильшод'$

А коммунистический переворот 17 году это законно? Это легитивно? Это конституционно?

Александр Боярский

Бред. Вы про что сначала спрашивали то? Причем тут переворот? Там у всех были разные интересы. И причем тут вообще переворот? Февральскую разве большевики сделали?

Дильшод'$

А кто еще?

Александр Боярский

Вы историю то в школе изучали? Большевики то почти все за границей в это время были. Ленин в Германии, Троцкий в США.

Карбышев Дмитрий

да потому молодеже не говорят об этом или говорят только истенные идейнные казаки но это мало надо на государственном уровне через образование через духовенство с 1го класса.

Оксана

русский язык приводите в порядок!

Алексей Кузнецов

Они воевали заинтересы богатых и противмнарода,сейчас у власти теже негодяи естественно для них они герои,но для народа как врагами были так и остались

Дильшод'$

А при коммунистов не были негодяи? При Сталинские репрессий против народа? Негодяи коммунисты которые шли к власти в корыстных намерениях? Как то можно все это описать?

Алексей Кузнецов

Негодяи были всегда и везде и сейчас негодяи с парт билетами в кремле,путин например,но носить парт билет еще не значит быть коммунистом,насчет репрессий их масштаб сильно преувеличен раз в сто ,любое государство борется с внутренним врагом и ссср был не исключением и то что эти враги вконуе концов уничтожили советский союз,доказывает ,что репрессии были необходимы обоснованны и увы недостаточны

Чио-Чио-Сан

Как бы мы их ни хаяли, но они были истинные патриоты своей Родины. Они защищали свою Родину, свой режим. Перегибы были-не отрицаю, но тем не менее

Марта

наши деды воевали с этими людьми . Какой может быть компромисс ? Разве что то изменилось для нас ? Врагами были врагами останутся

Leather Rebel

Когда учили в советское время историю Украины - такие имена, как Коновалець, Грушевський, Бандера и не дай Бог Шухевич - это табу!

Светлана Свешникова

как-то мы историю по-другому учили.. вот фильм "Адмирал" немного Колчака обелил в моих глазах.. может и правда они не были врагами?

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Потому что как ни крути проливали кровь они не только свою и зверствовали и геройствовали так что все получают по заслугам

Марк

Нет, они этого не достойны, они предали царя а вместе с ним и Родину, а воевали не за Россию, а за свои интересы и привилегии

Дильшод'$

Но под флагом нынешней России! Согласитесь.

Марк

Да, под флагом дома Романовых, а нынешняя Россия это флаг незаконно присвоила. Гос. флаг был бело-желто-черный. Белая гвардия не ожидала болшевистской революции, хотела только больше демократии и отставки самодержавия, а в итоге про..рали всю Россию и начали братоубийственную войну.

Дильшод'$

Первый раз слушаю. Не знал об этом.

Марк

Это не смертельно, вот восстановить Колчака еще можно, он был хорошим изобретателем, ученым и мореплавателем, подолбал немного Антанту, а Деникин, Юденич, Врангель и прочие, зверствовали жестоко, эти факты хорошо известны

Дильшод'$

Но согласитесь по зверства большевики тоже не уступали. Вспомнить только сталинские репрессий против своего народа.

Марк

Конечно, но это уже другой вопрос, большей частью не большевки, а троцкисты, в руках которых находился НКВД

Валентина Табакова

мы же любим только избранную историю...Тогда и Бандере нужно по всей Украине памятники - Украину защищал...И Власову...

Дильшод'$

Речь идет о России а не Украины.

Валентина Табакова

Власов русским был

Дильшод'$

Он воевал на стороне фашистов

Валентина Табакова

потому что "защищал Родину"

Lisa Alisa

Колчаку, вроде, уже вернули доброе имя. Они воевали за Россию, и до последнего были верны воинскому долгу и присяге.